Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

об установлении состава и размера обязательств по договору банковского вклада

"__"__________________ 201_ г. ____________________________________________ ________________________________________ (Ф.И.О. Истца) (далее - Истец) заключил с

Открытым акционерным обществом Инвестиционный акционерный банк «Диг-Банк» (далее - Банк) договор банковского вклада (счета) № ____________ «_______________» (Приложение №1, перечисляются все договоры банковского вклада (счёта) на основании которых в Банке были размещены денежные средства).

В соответствии с указанным договором Истец разместил в Банке денежные средства в сумме _______________ руб. (_________________________________________________

_________________________________________________________________________), что подтверждается приходным кассовым ордером (платёжным поручением) от «____»________________ 201_ г. (Приложение № 2, перечисляются все приходные кассовые ордера, платежные поручения).

Приказом Банка России от 23 июня 2014 г. № ОД-1459 у Банка отозвана лицензия на осуществление банковских операций с 23 июня 2014 года.

Банк являлся участником системы страхования вкладов.

Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем, предусмотренным Федеральным законом от 23 декабря 2003 г. № 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» (далее - Закон № 177-ФЗ) в отношении обязательств банка по вкладам населения, определенным в установленном законодательством порядке.

Право требования вкладчика на возмещение по вкладам (далее - возмещение) возникает со дня наступления страхового случая (часть 1 статьи 9 Закона № 177-ФЗ).

В соответствии с частью 1 статьи 10 Закона № 177-ФЗ вкладчик (его представитель или наследник (представитель наследника) вправе обратиться в Государственную корпорацию «Агентство по страхованию вкладов» (далее - Агентство) с требованием о выплате возмещения со дня наступления страхового случая до дня завершения конкурсного

2.

производства, а при введении Банком России моратория на удовлетворение требований кредиторов - до дня окончания действия моратория.

Согласно части 4 статьи 12 Закона № 177-ФЗ, выплата возмещения производится Агентством в соответствии с реестром обязательств банка перед вкладчиками (далее - реестр), формируемым банком, в отношении которого наступил страховой случай, в течение трех рабочих дней со дня представления вкладчиком в Агентство документов, предусмотренных частями 4 и 5 статьи 10 Закона № 177-ФЗ, но не ранее 14 дней со дня наступления страхового случая.

«__ » ___________________ 2014г. Истец обратился к банку-агенту, привлечённому Агентством для осуществления выплат, с заявлением о выплате ему возмещения.

Однако в выплате возмещения Истцу было отказано, поскольку сведения об обязательствах Банка перед Истцом отсутствуют в реестре (Приложение № 3).

Отсутствие в реестре сведения об обязательствах Банка перед Истцом является незаконным, нарушающим права и охраняемые законом интересы Истца по следующим основаниям.

1. Согласно пункта 2 статьи 2, части 1 статьи 5 Закона № 177-ФЗ, застрахованными являются вклады, то есть денежные средства в валюте Российской Федерации или в иностранной валюте, размещаемые физическими лицами или в их пользу в банке на территории Российской Федерации на основании договора банковского вклада или договора банковского счета.

Как было указано выше Истец, разместил в Банке денежные средства на основании договора банковского вклада (счета) в сумме __________ руб. (_______________________

____________________________________________________________________________).

Согласно части 3 статьи 6 Закона № 177-ФЗ, банк обязан вести учет обязательств банка перед вкладчиками и встречных требований Банка к вкладчику, обеспечивающий готовность банка сформировать при наступлении страхового случая, а также на любой день по требованию Банка России (в течение семи календарных дней со дня поступления в банк указанного требования) реестр в порядке и по форме, которые устанавливаются Банком России.

В соответствии с частью 1 статьи 30 Закона № 177-ФЗ банк, в отношении которого наступил страховой случай, в семидневный срок со дня наступления страхового случая представляет в Агентство реестр, подтверждающий привлечение денежных средств во вклады, подлежащих страхованию в соответствии с Законом № 177-ФЗ.

Как следует из содержания отказа в выплате Истцу возмещения, такой отказ обусловлен отсутствием сведений об Истце в реестре, следовательно, Банк нарушил вышеуказанную обязанность и не внёс сведения о размещении Истцом денежных средств в Банке на основании договора банковского вклада (счета) в реестр (не внес сведения об обязательствах Банка перед Истцом).

2.На отношения Банка и Истца по договору банковского вклада (счёта) распространяются нормы Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. «О защите прав потребителей» (далее - Закон о защите прав потребителей) (подпункт «д» пункта 3Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»).

Считаю, что своими действиями Банк нарушил обязанность, установленную пунктом 1 статьи 4 Закона о защите прав потребителей, согласно которому продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу) качество которого соответствует договору.

В соответствии с условиями заключенного Истцом с Банком договора, размещенные Истцом средства застрахованы в порядке и на условиях, установленных Законом № 177-ФЗ.

 

3.

Как было указано выше, Банк, в соответствии с частью 3 статьи 6 Закона № 177-ФЗ, был обязан вести учет обязательств Банка перед вкладчиками и, согласно части 1 статьи 30 Закона № 177-ФЗ, в семидневный срок со дня наступления страхового случая представить в Агентства реестр, подтверждающий привлечение денежных средств во вклады, подлежащих страхованию в соответствии с Законом № 177-ФЗ.

Однако, приняв от Истца денежные средства во вклад, Банк не обеспечил их надлежащий учет и не отразил денежное обязательство перед Истцом в бухгалтерском балансе Банка.

Тем самым Банк оказал Истцу финансовую услугу ненадлежащего качества и лишил его возможности воспользоваться правами, установленными договором банковского вклада (счёта) и Законом № 39-Ф3, в том числе по получению возмещения от Агентства.

3.В соответствии с частью 7 статьи 12 Закона № 177-ФЗ, в случае несогласия вкладчика с размером возмещения, подлежащего выплате. Агентство предлагает вкладчику представить в дополнительные документы, подтверждающие обоснованность его требований, и направляет- их в банк для рассмотрения. Банк в течение 10 календарных дней со дня получения указанных документов обязан их рассмотреть и в случае обоснованности требований вкладчика внести соответствующие изменения в реестр, а также направить в Агентство сообщение о результатах рассмотрения требований вкладчика и о внесенных изменениях в реестр.

«__» ____________ 2014г. Истец представил в банк-агент Заявление о несогласии с

размером возмещения и приложил к нему документы, подтверждающими размещение Истцом денежных средств в Банке (Приложение № 4).

«__»____________ 2014г. Истцом получен ответ Агентства (Приложение № 5) и, до настоящего времени Банк не включил требования Истца в реестр в целях выплаты Истцу возмещения.

4.Закон № 177-ФЗ устанавливает правовые, финансовые и организационные основы функционирования системы обязательного страхования вкладов физических лиц в банках Российской Федерации, компетенцию, порядок образования и деятельности организации, осуществляющей функции по обязательному страхованию вкладов, порядок выплаты возмещении по вкладам, регулирует отношения между банками Российской Федерации, Агентством, Центральным банком Российской Федерации (Банком России) и органами исполнительной власти Российской Федерации в сфере отношений по обязательному страхованию вкладов физических лиц в банках.

В силу части 10 статьи 12 Закона № 177-ФЗ, при несогласии с размером подлежащего выплате возмещения по вкладам вкладчик в соответствии с законодательством Российской Федерации вправе обратиться в суд с иском об установлении состава и размера соответствующих требований, а также подлежащею выплате возмещения по вкладам,

Согласно части 1 статьи 12 Закона № 177-ФЗ, Агентство в течение семи дней со дня получения из банка, в отношении которого наступил страховой случай, реестра обязательств банка перед вкладчиками направляет в этот банк, а также для опубликования в «Вестник Банка России» и печатный орган по месторасположению этого банка сообщение о месте, времени, форме и порядке приема заявлений вкладчиков о выплате возмещения по вкладам. В течение месяца со дня получения из банка реестра обязательств банка перед вкладчиками Агентство направляет также соответствующее сообщение вкладчикам банка, в отношении которого наступил страховой случай.

Таким образом, для возникновения у Агентства обязательства перед вкладчиком по выплате возмещения необходимо наличие в Банке вклада (счета) последнего.

Решением Арбитражного суда Республики Северная Осетия-Алания по делу № А40- 78661/2014 (резолютивная часть решения объявлена 2 сентября 2014 г., решение в полном объёме изготовлено 5 сентября 2014 г.) Банк признан несостоятельным (банкротом).

4.

В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 50.19 Федерального закона от 25 февраля 1999 г. № 40-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» все требования кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей, иные имущественные требования к кредитной организации, за исключением требований о признании права собственности, о компенсации морального вреда, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, а также требований по текущим обязательствам, предусмотренным статьей 50.27 настоящего Федерального закона, могут быть предъявлены только в деле о банкротстве в порядке, установленном главой VI.2 названного Федерального закона.

Кроме того, в соответствии с пунктом 1 статьи 71 Федерального закона от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение тридцати календарных дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения. Указанные требования направляются в арбитражный суд, должнику и временному управляющему с приложением судебного акта или иных документов, подтверждающих обоснованность этих требований. Указанные требования включаются в реестр требований кредиторов на основании определения арбитражного суда о включении указанных требований в реестр требований кредиторов.

Однако, реестр обязательств Банка перед вкладчиками в соответствии с которым Агентство осуществляет вкладчикам выплаты возмещения, упомянутый в Законе № 177-ФЗ, не тождественен понятию «реестр требований кредиторов», используемому в законах от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» и от 25 февраля 1999 г. № 40- ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций».

Кроме того, поскольку выплата возмещения производится Агентством, а не Банком, находящимся в процедуре банкротства, дела по искам граждан об установлении в целях применения Закона № 177-ФЗ состава и размера обязательств по договору банковского вклада, а также подлежащего выплате возмещения, подлежат рассмотрению судом общей юрисдикции.

5. В соответствии с пунктом 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» если отдельные виды отношений с участием потребителей регулируются и специальными законами Российской Федерации, содержащими нормы гражданского права (например, договор участия в долевом строительстве, договор страхования, как личного, так и имущественного, договор банковского вклада, договор перевозки, договор энергоснабжения), то к отношениям, возникающим из таких договоров, Закон о защите прав потребителей применяется в части, не урегулированной специальными законами.

С учетом положений статьи 39 Закона о защите прав потребителей к отношениям, возникающим из договоров об оказании отдельных видов услуг с участием гражданина, последствия нарушения условий, которых не подпадают под действие главы III Закона, должны применяться общие положения Закона о защите прав потребителей, в частности об освобождении от уплаты государственной пошлины (пункт 3 статьи 17) в соответствии с пунктами 2 и 3 статьи 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации.

В этой связи, при рассмотрении настоящего гражданского дела должен применяться пункт 3 статьи 17 Закона о защите прав потребителей, предусматривающий освобождение Истца от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

На основании вышеизложенного, в соответствии с частью 10 статьи 12 Федерального закона от 23 декабря 2003 г. № 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации», а также статьями 195, 196 ГПК РФ,

 

 

5.

ПРОШУ СУД

1.Установить обязательства Открытого акционерного общества Инвестиционный акционерный банк «Диг-Банк» перед ________________________________________________ (Ф.И.О. Истца), возникшее на основании договора банковского вклада (банковского счета) от «__» _______________ 201_г. №__________ в сумме __________ руб. ___коп.

2 Обязать Банк включить в реестр обязательств Банка перед вкладчиками сведения об обязательствах перед Истцом на сумму_____________руб. ___ коп.

3.Установить размер, подлежащего выплате Истцу возмещения по его вкладам в Банке, в сумме _________________руб. 00 коп.

 

Приложение:

1.Договор банковского вклада (банковского счёта) от «___» _____________ 201_ г. № __________

2.Приходный кассовый ордер (платёжное поручение) от «___»____________ 201_ г.;

3.Уведомление об отказе банком-агентом выплатить возмещение по вкладам в связи с отсутствием в реестре обязательств Банка перед вкладчиками сведений о Истце по состоянию на «___»_______________ 2014г.;

4.Заявление вкладчика о несогласии с размером возмещения от «__» _________2014г.;

5.Ответ Агентства исх. №_____________от «__» _____________2014. г.

 

 

_______________________ _______________________(ФИО)

(Подпись Дата)



 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.