Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Шадрин Александр Павлович



Место, дата рождения: Ичалковский район, 9 августа 1948 года

Республика Мордовия Российской Федерации

Выставки, галереи, вернисажи:

экспонент выставок: региональной «Большая Волга. Искусство республик Поволжья» (г. Саранск, 2004 год), номинант выставки-конкурса «Золотая палитра» в жанре «Портрет» (г. Саратов, 2007 год); межрегиональной «Единение» (г. Н. Новгород, 2007 год); всероссийских «Россия-Х» (г. Москва, 1999 год), «Россия-Х» (г. Москва, 2004 год); международной выставки «Ялгат» (г. Саранск, 2007 год). Персональная выставка: Саранск, 1990 год

Виды творчества. Жанры: живопись, графика, портрет, сюжетные композиции

Используемые материалы: холст, масло

Звания, награды, дипломы: Заслуженный художник Республики Мордовия, лауреат Государственной премии Республики Мордовия

Творческий союз: член Союза художника России

 

Братья ШадриныШАДРИН Александр Павлович родился 9 августа 1948 года в селе Рождествено ныне Ичалковского района Республики Мордовия. Живописец, график. Окончил Кировское училище искусств (1973). Член Союза художников России (1979). Лауреат Государственной премии МАССР (1990). Заслуженный художник Республики Мордовия (2000). С 1973 года участник республиканских, зональных, всероссийских, всесоюзных художественных выставок.

В 1967 году А. Шадрин поступил в Кировское художественное училище. Едва погрузившись в атмосферу студенческой жизни, был призван в Советскую Армию на долгие два года. После демобилизации вернулся к учебе. Диплом, защищенный на «отлично», вошёл в «Золотой фонд» училища. Будучи ещё студентом, в 1973 году, Александр принял участие в крупной художественной выставке в рамках Всесоюзного фестиваля молодежи.

 

Но настоящая, всепоглощающая творческая работа началась по возвращению в Саранск. Несмотря на стесненные условия и отсутствие собственной мастерской, первая же созданная картина, «Мелодии весны», принесла художнику известность и получила много хвалебных отзывов. Впоследствии было участие в московской, тульской, республиканских выставках.

В 1977 году, окончив педагогический институт в городе Чебоксары, на родину возвратился брат, Владимир Шадрин, и с этого времени художники решили работать в соавторстве. Совместное творчество, особенно на первых порах, давалось мучительно и трудно – споры и разногласия не прекращались. Владимиру была близка реалистическая манера, в то время как Александр всё ещё находился «во власти» импрессионизма. Тем не менее, годы сотрудничества с братом оказались весьма плодотворными.

 

Братья принимали участие во всех республиканских, во многих зональных, всероссийских выставках. Такие произведения, как «Бригада Балахоновой», «Весна» был отмечены критикой, прессой и закуплены Министерством культуры РСФСР, а авторы удостоены Диплома Союза художников России. В том же 1980 году Александр Шадрин был принят в его члены. Большой успех сопутствовал циклу «Моя земля», объединивший такие полотна, как «Эрзянин», «Пастух Н. Уткин», «П. Н. Бирюков», с которыми художники участвовали в первой Всесоюзной выставке станковой графики в Москве.

Сегодня А.Шадрин – самостоятельный художник, яркая творческая индивидуальность. Из-под его кисти вышли такие живописные произведения, как «В ночное», «Утро», «Портрет Владыки Варсонофия», «Портрет Люды».

 

В портрете Шадрин старается раскрыть образ человека, его личностную сущность исходя из своих ощущений. Александр Павлович обычно пишет с натуры.

Любое произведение создает неповторимую атмосферу. В мастерской, среди множества мотивов, пробуждаются разные, подчас контрастные, эмоции. Нежностью, светлыми чувствами наполнена композиция "Сирень", и наоборот, мрачной безысходностью поражает работа «Дорога».

 

Александру Шадрину наиболее плодотворным кажется период сотрудничества с братом, Владимиром Шадриным.

Внимательному человеку не трудно заметить, что картины, особенно пейзажи, исполнены необычайной светлой музыкальностью.

Брат Александра Павловича ШАДРИН Владимир Павлович родился 29 июня 1951 года в селе Ичалки Республики Мордовия. Живописец, график. Окончил Ичалковское педагогическое училище (1970), Чувашский государственный педагогический институт (1975). Член Союза художников России (1987). Лауреат Государственной премии МАССР (1990). Заслуженный художник Республики Мордовия (2000). С 1975 года участник республиканских, зональных, всероссийских, всесоюзных художественных выставок.

 

Многие из его работ находятся в ряде отечественных музейных собраний и частных коллекциях. В. П. Шадрин с середины 1970-х годов занимается станковой живописью и графикой, создавая характерные образы современников («Портрет Туроверова», 1985; «Ветеран», 1985). Совместно с братом Александром создал крупное полотно «Бригада Балахоновой» (1979). Им был создан ряд произведений из жизни села: «Лето», «На пырменской ферме», «Вечер на калде», «Август», «Наш отец» и др.

Зрелым талантливым мастером художник показал себя в 1990 – 2000-е годы, представив на суд зрителя работы «Птицелюб Анисим», «Эрзянка», «Утро в моей деревне», «Закат», «Пленэр», которые впоследствии были не раз репродуцированы центральными издательствами.

Отличительными чертами его творчества являются удивительно теплая, сердечная интонация, вызывающая ответную реакцию у зрителя. Пластический язык его произведений отличается гармоничностью цветовых решений, продуманностью ритмической организации холста, выразительностью композиционных решений. В настоящее время он является ведущим мастером в области тематической картины.

В 2009 году персональная выставка «Братья Александр и Владимир Шадрины» впервые показала масштаб таланта творческого тандема, на протяжении десятков лет сохраняющего свои высокие позиции в изобразительном искусстве Мордовии.

Художники обращаются к знакомому и прочувствованному – жизни родной земли с ее национальными особенностями, и на местной почве, среди типичных характеров они размышляют о месте человека в современном мире, о его сегодняшнем предназначении. Их образы не ограничиваются описательно-бытовой трактовкой, переходя в степень монументально-пластического обобщения.

Творческий тандем братьев уже в начале 1980-х годов дает пример своеобразного варианта документализма. Произведения художников отличаются сочетанием гиперреалистических моментов с традиционными элементами портрета и пейзажа, поэтическим любованием отдельными фрагментами, выполненными с особой филигранностью.

А. П. и В. П. Шадрины утверждают, что каждый миг жизни имеет свое историческое значение, воспринимается как тщательно зафиксированный документ бытия. Как драгоценность нашего сегодня и вечного всегда художники представляют добрые мудрые человеческие отношения и взаимосвязь человека с природой.

Салдаев Михаил васильевичЗаслуженный художник Республики Мордовия, профессор кафедры традиционной мордовской культуры и современного искусства Института национальной культуры МГУ имени Н П. Огарева Михаил Васильевич САЛДАЕВ родился в эрзянском селе Урусово Ардатовского района МАССР 7 октября 1946 года.

 

В 1964 году поступил на художественно-графический факультет Чувашского государственного педагогического института им. А. Я. Яковлева. Параллельно окончил экстерном живописно-педагогическое отделение Чебоксарского художественного училища (1969). В 1977 году завершил учебу в Ленинградском высшем художественно-промышленном училище имени В. И. Мухиной, получив специальность художника по стеклу и керамике.

В 1977-80 гг. работал главным художником Армавирского стекольного завода. С 1981 года – живет и работает в Саранске.

С 1971 года – участник республиканских, зональных, всесоюзной, международных художественных выставок. Произведения Салдаева находятся в частных коллекциях в России, Италии, Японии.

Творчество М. В. Салдаева обладает яркой индивидуальностью. Он работает в различных областях художественного творчества: живописи, графике, декоративно-прикладном искусстве (художественное стекло, керамика), воплощая свои образы как в станковых, так и в монументальных (витраж, мозаика, роспись) произведениях.

Ему свойственно обращение к формальным приемам авангардного искусства, позволяющим ему наиболее адекватно выразить волнующие его образы. Портрет, городской пейзаж, бытовые моменты жизни, поданные нередко в гротесковой форме, произвольно трансформируемой художником в соответствии с задуманным смыслом, раскрывают свойственное автору драматичное осмысление мира в его противоречивости, своеобразном сочетании-противоборстве добра и зла.

К числу наиболее известных произведений автора относятся: «Икар летящий» (мозаика для аэровокзала г. Чебоксары, 1984); «Люди труда» (витражи для ВДНХ, ныне – ООО «Мордовэкспоцентр», г. Саранск, 1983); «Автопортрет» (б., гуашь, 1985); «Слон» (монотипия, 1977), «Демонстрация» (монотипия, 1978), «Деревенские новости» (х., м., 1985) и др.

 

Тяга к воплощению значимых образов привела М. В. Салдаева к участию в конкурсе проектов памятника Победе для мемориального комплекса на Поклонной горе в Москве, которое он осуществил в составе творческой группы.

Большое место в жизни М. В. Салдаева занимает педагогическая деятельность. В 1969-70 гг. он преподавал в Ичалковском педагогическом колледже имени С. М. Кирова, в 1983-85 гг. – на художественно-графическом факультете Чувашского государственного педагогического института имени И. Я. Яковлева. В 1970-е гг. работал преподавателем Детской художественной школы № 2 г. Саранска.

С 2006 года М. В. Салдаев работает профессором кафедры этнокультуры, затем – кафедры традиционной мордовской культуры и современного искусства. Он является ведущим преподавателем предметов «Художественная керамика», «Гипсомодельное литье», «Глиняное литье» у студентов специальностей «Народное художественное творчество (декоративно-прикладное творчество)», «Народная художественная культура» (профиль – руководство студией декоративно-прикладного творчества), «Дизайн среды».

 

Эрзянский живописец Николай Владимирович РЯБОВ родился 6 января 1958 года в селе Подлесная Тавла Кочкуровского района. Закончил художественно-графическое отделение Ичалковского педагогического училища им. С. М. Кирова (1977), художественно-графический факультет Московского педагогического института имени Н.К. Крупской (1988). Доцент кафедры дизайна и рекламы (2003-2008), доцент кафедры традиционной мордовской культуры и современного искусства (с 2008 г. по настоящее время), кандидат исторических наук (2007).

Творческую деятельность и участие в республиканских выставках Николай Владимирович начал в 1985 году, являясь членом молодежной секции при Союзе художников Мордовии и создателем работ «Странник», «Эрьзя-джаз», «Послание древних» и др..

В 1996 году он избран в члены Союза художников Российской Федерации.

Художник активно участвует в международных, всероссийских, региональных и республиканских выставках с новыми работами высокого художественного уровня. Средствами изобразительного искусства знакомит зрителей с корнями мироощущения, традиционной культуры, мифологии мордвы.

За картины «Вечерний звон», «Метаморфозы времени» и «Послание древних» Николай Владимирович стал дипломантом регионального конкурса «Золотая палитра» (Саратов, 2006). В 2002-2007 гг. в разных городах Российской Федерации провел ряд персональных выставок.

Он открыл новое направление в искусстве - «этносимволизм», обосновав его парадигму в серии научных публикаций. Художник свои этносимволические эксперименты основывает на серьезном научном изучении знаковой системы древней мордвы, цветовой символики, в верованиях и обрядах. Они отражены в картинах «Жертвоприношение», «Моление солнцу», «Моление о голубом камне», «Зов торамы», «Зов предков», «Сюлгамо», «Красный конь», «Послание древних», «Знаки творца», «Знаки мирового дерева», «Кереметь». Этот глубокий интерес неразрывно связан и с научной деятельностью Николая Рябова — темой его кандидатской диссертации.

Творческие поиски художника разнообразны. С этносимволическими полотнами соседствуют античные мифологические и евангельские сюжеты, а также реалистические пейзажи и натюрморты. Работает он также и в оригинальной графике, занимаясь рисунком. Источником его вдохновения часто является родное село Подлесная Тавла и его окрестности, отличающиеся живописной красотой рельефа, и другие уголки Мордовии

 

40СИДЕЛЬНИКОВ ИГОРЬ ИВАНОВИЧ

Учился в Саранской художественной школе №1 (1955-1957).

Заслуженный художник России (2005).

Народный художник Республики Мордовия (1997).

Лауреат Государственной премии МАССР (1977).

Член Союза художников СССР с 1971.

Живописец, график, монументалист.

 

41.Рожков Николай Петрович

Место, дата рождения: Ичалковский район,село Ичалки, 25 мая 1937 года

Регион: Республика Мордовия Российской Федерации

Выставки, галереи, вернисажи:

экспонент выставок: региональной «Большая Волга. Искусство республик Поволжья» (г. Саранск, 2004 год); всероссийских «Россия-Х» (г. Москва, 2005 год), «Образ Родины» (г. Вологда, 2006 год); международной «Ялгат» (г. Саранск, 2007 год). Персональные выставки: поселок Кемля Ичалковского района Мордовии (1964-1971 годы); Саранск (1977, 1990 годы)Виды творчества. Жанры: живопись, жанр пейзажа

Используемые материалы: картон, холст масло

Звания, награды, дипломы: Заслуженный художник Мордовской АССР, Лауреат Государственной премии Республики Мордовия . Николай Рожков родился 25 мая 1937 года в селе Ичалки Ичалковского района Республики Мордовия. Окончил Саранскую детскую художественную школу N 1, Чебоксарское художественное училище. Художник работает в жанре пейзажа, развивая традиции народного искусства и русской школы реализма.

В 1962 году Николай Рожков открыл в Ичалках первую в России сельскую детскую художественную школу, многие годы был ее директором. Эту школу закончили многие известные в Мордовии художники.

Николай Рожков - постоянный участник крупных республиканских и зональных выставок, член Союза художников СССР, заслуженный художник Мордовской АССР. Его произведения хранятся в Чувашском и Читинском государственных художественных музеях, Мордовском республиканском музее изобразительных искусств имени С.Д.Эрьзи, Мордовском республиканском объединенном краеведческом музее имени И. Д. Воронина, музее МГУ имени Н.П.Огарева, частных российских и зарубежных коллекциях.

Юбиляру в феврале 2012 года вручены Благодарственная грамота и памятный подарок от Главы Республики Мордовия.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.