Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Раздел 5. Библиотечно-информационное обслуживание пользователей



В разделе приводятся данные о результатах библиотечно-информационного обслуживания различных категорий посетителей и удаленных пользователей в отчетном периоде.

В графе 3указывается количествовыданных, выгруженных (открытых для просмотра) документов из фондов (ресурсов) библиотеки различным категориям посетителей библиотеки и удаленных пользователей.

В графе 4(из графы 3) строк 13-15указывается количество документов, выданных за отчетный год из библиотечного фонда на физических (материальных) носителях различным категориям посетителей библиотеки в читальных залах и в службе абонемента. В общее количество выдач включается также количество документов, взятых пользователями с полок открытого доступа для просмотра. Каждое продление срока пользования документом по инициативе пользователя считается новой выдачей.

При выдаче документов из одного структурного подразделения библиотеки в другое, в том числе по внутрисистемному обмену в ЦБС, учет выдачи производится лишь тем структурным подразделением, которое непосредственно осуществляет их выдачу пользователю.

В графе 4(из графы 3) строки 16 указывается количество документов, выданных за отчетный год из библиотечного фонда на физических (материальных) носителях пользователям в пунктах внестационарного обслуживания и пользователям других библиотек по системе МБА и ММБА.

В графе 4(из графы 3) строки 17 проводятся суммарные данные по выдаче из библиотечного фонда на физических (материальных) носителях.

Единицей учета выдачи в графах 3-4 является экземпляр как единица учета фонда.

В графах 5-6(из графы 3)строк 13-15указывается количество документов, выгруженных (открытых для просмотра) различным категориям посетителей в читальных залах библиотеки за отчетный год из электронной (цифровой) библиотеки (графа 5) и из сетевых удаленных лицензионных документов (графа 6).

В графе 5(из графы 3) строки 16 указывается число документов из электронной (цифровой) библиотеки, выгруженных (открытых для просмотра) в виртуальном читальном зале другой библиотеки или другой организации.

В графах 5-6(из графы 3) строки 17 приводятся суммарные данные о выгрузке электронных сетевых ресурсов из электронной (цифровой) библиотеки (графа 5) и из сетевых удаленных лицензионных документов (графа 6) посетителям библиотеки и удаленным пользователям.

Единицей учета выдачи в графах 5-6 является файл (полный текст документа, статья, реферат, изображение), как неделимая единица представления электронного документа по запросу пользователя.

В графе 7 строк 13-15, 17указывается общее количествовыданных и выгруженных (открытых для просмотра) документов, полученных из других библиотек по системе МБА и через систему удаленных электронных (виртуальных) читальных залов по запросам посетителей библиотеки.

В графе 8(из графы 7) строк 13-15, 17 указывается число документов, полученных из других библиотек по системе МБА и ММБА.

В графе 9 строк 13-15, 17 указывается число выгруженных (просмотренных) документов из электронной коллекции другой библиотеки в специально созданном виртуальном читальном зале.

Единицей учета выдачи в графах 7-9 является файл (полный текст документа, статья, реферат, изображение), как неделимая единица представления электронного документа по запросу пользователя.

В графе 10 строк 13-15указываетсяобщее количество копий документов, изготовленных по заказам различных категорий посетителей и выданных им в стенах библиотеки: бумажных копий (ксерокопии, распечатки), электронных копий, полученных путем сканирования и скачивания, копий в виде рулонного микрофильма, микрофиши.

В графе 10 строки 16 указывается общее количество копий документов, изготовленных по заказам удаленных пользователей и доставленных им почтой по системам межбиблиотечного, в том числе международного абонемента (МБА и ММБА), доставки печатных копий документов (ДД) по системе электронной доставки документов (ЭДД).

В графе 10 строки 17 приводятся суммарные данные о количестве копий, выданных различным категориям посетителей библиотеки и удаленным пользователям.

Единицами учета копий являются: бумажных копий (ксерокопии, распечатки) – страница; электронных копий, полученных путем сканирования - страница; электронных копий, полученных путем скачивания – файл; копий в виде рулонного микрофильма, микрофиши – кадр.

В графе 11 строк 13-15 указывается суммарное число справок (консультаций), выполненных в устной или письменной форме по запросам различных категорий посетителей библиотеки. Учету подлежат адресные, библиографические, фактографические справки, а также консультации ориентирующего характера по раскрытию услуг и ресурсов библиотеки, вспомогательно-технические консультации по использованию оборудования и аппаратно-программных средств при оказании услуги, факультативные консультации, выполненные на легитимном основании в помещении библиотеки отдельными специалистами (юрист, педагог, психолог и др.), если их проведение предусмотрено уставом (Положением) библиотеки.

В графе 11 строки 16 указывается суммарное число справок (консультаций), выполненных в устной или письменной форме по запросам удаленных пользователей библиотеки. Учету подлежат адресные, библиографические, фактографические справки, а также консультации ориентирующего характера по раскрытию услуг и ресурсов библиотеки.

В графе 11 строки 17приводятся суммарные данныео количестве справок (консультаций), выполненных по запросам различных категорий посетителей библиотеки и удаленных пользователей.

В графе 12 строк 16-17 указывается число справок (консультаций) по запросам удаленных пользователей библиотеки, поступивших по информационно-телекоммуникационным сетям (в виртуальную справочную службу, по электронной почте, на аккаунт библиотеки в социальных сетях, иные автоматизированные формы приема запросов).

В строке 13 приводятся данные об обслуживании посетителей, т.е. зарегистрированных пользователей, обслуженных всеми структурными подразделениями библиотеки в течение отчетного года в стенах библиотеки.

В строке 14(из строки 13) приводятся данные об обслуживании посетителей в возрасте до 14 лет.

В строке 15 (из строки 13) приводятся данные об обслуживании посетителей в возрасте от 14 до 30 лет.

В строке 16 приводятся данные об обслуживании пользователей в удаленном режиме: на внестационарных пунктах обслуживания, по системе межбиблиотечного абонемента (МБА и ММБА), доставки документов (ДД), электронной доставки документов (ЭДД), справочно-библиографического обслуживания, в том числе виртуальной справочной службы, а также в удаленных электронных (виртуальных) читальных залах (УЭЧЗ, ВЧЗ), организованных библиотекой в других библиотеках, иных организациях.

В строке 17 (сумма строк 13 и 16) приводятся суммарные данные об обслуживании различных категорий пользователей.

Персонал библиотеки

В графе 2 указывается количество штатных единиц согласно штатному расписанию библиотеки.

В графе 3 приводятся сведения об общей численности работников, как штатных, так и нештатных, включая административно-управленческий, технический и обслуживающий персонал, на конец отчетного года. Приводятся сведения о фактической численности работников, работающих на условиях полной и частичной занятости, а не по штатному расписанию (примечание: если штатный работник совмещает должности, то он учитывается один раз по основной должности; если штатный работник помимо основной должности работает по договору, то он учитывается дважды, трижды,.../в зависимости от числа заключенных договоров).

В графе 4 (из графы 3)указывается численность сотрудников библиотеки, имеющих инвалидность.

В графе 5(из графы 3) указывается численность основного персонала библиотеки, состав которого определяется в соответствии с приказом Министерства культуры Российской Федерации от 05.05.2014 № 763«Об утверждении перечня должностей и профессий работников федеральных государственных учреждений, подведомственных Министерству культуры Российской Федерации, относимых к основному персоналу по видам экономической деятельности» (Зарегистрировано в Минюсте России 24.06.2014 № 32841).

В графе 6 (из графы 3) указываются работники из основного персонала библиотеки, прошедшие обучение (инструктирование) по вопросам, связанным с предоставлением услуг инвалидам.

В графе 7 (из графы 5) указываются работники из основного персонала библиотеки, имеющие высшее образование.

В графе 8 (из графы 7) указываются работники, имеющие высшее библиотечное образование.

В графе 9 (из графы 5) указываются работники из основного персонала библиотеки, имеющие среднее профессиональноеобразование (окончившие техникумы, колледжи, училища).

В графе 10 (из графы 9) учитываются работники, имеющие среднее профессиональное библиотечное образование.

В графах 11-13 (из графы 5) указывается число работников из основного персонала библиотеки, имеющих стаж работы в библиотеках, соответственно, от 0 до 3 лет, от 3 до 10 лет, свыше 10 лет.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.