Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Раздел 3. Электронные ресурсы (сетевые)



В разделе приводятся данные о формировании (движении) в течение отчетного периода содержимого электронных ресурсов библиотеки. При отсутствии в библиотеке электронных ресурсов в соответствующих графах таблицы проставляется «0». При отсутствии технических возможностей учета данных в соответствующих графах таблицы проставляется «х».

В графе 3указывается общее количество библиографических и авторитетных записей, (а) созданных библиотекой самостоятельно или заимствованных из внешних источников, включая записи, полученные в результате ретроконверсии каталога, за отчетный год (строка 06), (б) выбывших за отчетный период (строка 7) и (в) состоящих на конец отчетного года (строка 08). Строка 07 заполняется при наличии факта выбытия, в остальных случаях ставится «0».

В графе 4(из графы 3) указывается количество библиографических и авторитетных записей электронного каталога библиотеки, выставленных в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее – Интернет) для свободного доступа и использования. Данные заполняются по аналогии с графой 3.

В графе 5отражаются сведения об электронной (цифровой) библиотеке, как полнотекстовой базе данных собственной генерации, хранящейся на серверах библиотеки (сетевые локальные документы). В данной графе учитываются документы, созданные путем перевода документов собственного библиотечного фонда в электронную форму и путем приобретения электронных документов через другие источники комплектования вне зависимости от наличия оригинала в фонде библиотеки. Указывается число (а) документов(названий), включенных в состав всех имеющихся в библиотеке электронных (цифровых) коллекций, библиотек за отчетный год (строка 06), (б) исключенных за отчетный год (строка 07) и (в) состоящих всего на конец отчетного года (строка 08).

Как одно название документа учитывается целостное произведение, имеющее самостоятельное заглавие, вне зависимости от его представления.

В графе 6(из графы 5) отражается количество названий сетевых локальных документов, на которые не распространяются авторские права или имеются договоры с правообладателями, позволяющие представлять документы в свободный доступ.

В графе 7отражаются сетевые удаленные лицензионные документы, генерируемые другими организациями (издательствами, агрегаторами) и размещенные на их технических площадках, полученные библиотекой во временное или постоянное пользование на условиях договора, контракта, лицензионного соглашения с производителями информации на платной или бесплатной основе, в т.ч. в рамках консорциумов. В строке 06 указывается количество документов (названий), к которым оформлено, в т.ч. пролонгировано, право доступа за отчетный год. В строке 07 указывается количество документов (названий), на которые истек срок действия договора (контракта, лицензионного соглашения) в отчетном году. В строке 08 указывается общее число документов (названий), к которым библиотека имеет доступ на конец отчетного года.

Как одно название учитывается каждый полнотекстовый электронный документ, имеющий самостоятельное заглавие, включенный в пакет, к которому оформлено право доступа у его производителя.

В строке 09ставится 0 при отсутствии в библиотеке доступа к Интернету, 1 - при наличии возможности использования Интернета при осуществлении отчитывающейся организацией различных видов своей финансово-хозяйственной деятельности (как основных видов уставной, так и административно-управленческой деятельности).

В строке 10указывается информация о возможности посетителей библиотеки получить доступ к Интернету в помещениях отчитывающей организации. В случае наличия такой возможности в графу проставляется значение 1, в противном случае – 0.

В строке 11указываются данные о наличии у библиотеки собственного сайта в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее – Интернет-сайт) или страницы информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее-Интернет-страница), официально зарегистрированного и имеющего уникальный домен в сети Интернет (состоящего на балансе библиотеки). При наличии ставится 1, в противном случае – 0.

В строке 12указываются данные о наличии у библиотеки собственного Интернет-сайта или Интернет-страницы, доступных для слепых и слабовидящих, официально зарегистрированного и имеющего уникальный домен в Интернете (состоящего на балансе библиотеки). При наличии ставится 1, в противном случае – 0. (ГОСТ Р 52872-2012 г. Интернет-ресурсы: требования доступности для инвалидов по зрению).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.