Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Раздел 1. Материально-техническая база



В графах 2-3 указывается число занимаемых библиотекой зданий (строений), которые относятся к объектам культурного наследия федерального (графа 2) и регионального (графа 3) значения.

В графах 4-6 (из суммы граф 2,3) указывается число зданий с наличием безбарьерной среды для лиц с нарушениями: зрения (графа 4), слуха (графа 5), опорно-двигательного аппарата (графа 6). Данные заполняются в соответствии с пунктом 41 Перечня национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2014 г. № 1521 «Об утверждении перечня национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», а также при наличии ассистивных средств с учетом разумного приспособления, если объект невозможно приспособить полностью.

В графе 7указывается суммарная площадь всех занимаемых библиотекой помещений (основных, служебных, вспомогательных), вне зависимости от того, находятся они по одному или нескольким адресам. Данная графа заполняется на основании экспликации или договоров на право использования этих помещений.

В графе 8(из графы 7) указывается площадь специально оборудованных хранилищ, временно приспособленных для хранения фонда помещений, а также площадь, используемая для размещения фонда открытого доступа.

В графе 9(из графы 7) указывается общая площадь, занимаемая читальными залами (в т.ч. компьютерными), справочно-информационными службами, абонементом, каталогами для читателей, индивидуальными кабинами и аудиториями, предназначенными для занятий с пользователями, другими помещениями, которые используются для обслуживания читателей.

В графах 10-12 (из графы 7) указываются площади помещений библиотеки в соответствии с различными правовыми основаниями распоряжения помещениями: оперативное управление, в т.ч. находящиеся в безвозмездном пользовании (графа 10), аренда (графа 11), прочие (собственность и т.д.) (графа 12).

В графах 13-14 (из графы 10) указывается площадь помещений, требующих капитального ремонта и находящихся в аварийном состоянии, - из помещений, находящихся в оперативном управлении или безвозмездном пользовании библиотеки. Эти графы заполняются на основании акта (заключения) или составленного в установленном порядке иного документа, характеризующего техническое состояние помещений библиотеки.

В графе 15 указывается число пунктов обслуживания пользователей, находящихся вне стен библиотеки, стоянок передвижных библиотек (библиобусов и т.п.), а также удаленных электронных читальных залов, оборудованных автоматизированными рабочими местами и находящихся во внешних организациях.

В графе 16 указывается общее число посадочных мест, предоставляемых библиотекой пользователям. В эту графу включаются места для пользователей, оборудованные в читальных залах, справочно-информационных службах, у каталогов, места для групповой работы, места в помещениях для работы с аудиовизуальными средствами, кабины для индивидуальной работы, места для работы с персональными компьютерами, места в помещениях для проведения обучающих семинаров и тому подобное. В данную графу не включаются места, оборудованные в аудиториях, лекционных, актовых и иных залах, а также кафетериях.

В графе 17 (из графы 16) указывается число организованных для пользователей посадочных мест, с предоставлением возможности доступа к электронным ресурсам (электронному каталогу, полнотекстовым базам и т.д.), ведущимся силами отчитывающейся организации. Доступ может предоставляться как с установленных стационарных компьютеров, так и посредством предоставления доступа в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее – Интернет) с устройств пользователей из помещений, в которых установлены эти посадочные места.

В графе 18 (из графы 16) указывается число организованных для пользователей посадочных мест с предоставлением выхода в Интернет (для работы с удаленными ресурсами, поисковыми системами и т.д.) c устройства пользователя.

В графах 19-22указываются данные о наличиив библиотеке автоматизированных технологий библиотечной деятельности: обработки поступлений и ведения электронного каталога /каталогизация и научная обработка/ (графа 19), организации и учета выдачи фондов /книговыдачи/ (графа 20), организации и учета доступа посетителей /обслуживание/ (графа 21), учета документов библиотечного фонда /учет фондов/ (графа 22).

Наличие автоматизированной технологии предполагает выполнение всех перечисленных ниже условий:

(а) наличие лицензионного программного обеспечения,

(б) наличие технических средств в количестве и ассортименте, достаточном для внедрения автоматизированной технологии,

(в) наличие достаточного количества персонала, обученного соответствующей технологии,

(г) внедрение в бизнес-практику моделей бизнес-процессов, соответствующих имеющемуся программному обеспечению.

В случае наличия такой технологии в соответствующую графу проставляется значение 1, в противном случае – 0.

В графе 23 указывается общее количество единиц специализированного оборудования для инвалидов (в том числе, тифлофлешплееров, читающих машин, брайлевских дисплеев, а также колясок, скалоходов и т.п.).

В графе 24 указывается общее количество копировально-множительной техники (ксерокопировальных аппаратов, сканеров, многофункциональных устройств (МФУ), принтеров) используемых библиотекой при осуществлении различных видов своей финансово-хозяйственной деятельности (как основных видов уставной, так и административно-управленческой деятельности).

В графе 25 (из графы 24) указывается количество копировально-множительной техники, используемой библиотекой для обслуживания пользователей, в том числе в режиме самообслуживания.

В графе 26 (из графы 24) указывается количество копировально-множительной техники, на постоянной основе используемой библиотекой для оцифровки фондов.

В графе 27 указывается общее количество транспортных средств, находящихся на балансе учреждения.

В графе 28(из графы 27)указываетсячисло специализированных транспортных средств (библиобусов, библиомобилей, киномобилей и т.п.), находящихся на балансе учреждения.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.