Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Антисоциальное поведение

Относительный вклад генотипа и среды в вариативность тестовых и обобщенных показателей агрессии

Показатели агрессии Корреляции Аддит. наслед Домин. наслед Общая среда Инд. среда
МЗ n =183 ДЗ n = 64
AQ Физическая 0,50 0,02   0,49   0,51
AI Физическая 0,41 0,05   0,39   0,61
PAI Физическая 0,25 0,14 0,27     0,73
AQ Вербальная 0,43 0,41     0,42 0,58
А1 Вербальная 0,44 0,14 0,42     0,58
PAI Вербальная 0,35 0,22 0,36     0,64
AQ Враждебность 0,33 0,24 0,36     0,64
AQ Гнев 0,35 0,16 0,36     0,64
А1 Импульсивность 0,26 0,14 0,26     0,74
AI Нетерпеливость 0,33 0,19 0,32     0,68
PAI Аффективная нестабильность 0,46 0,09   0,47   0,53
PAI Самоповреждение 0,36 0,29     0,34 0,66
РА1 Антисоциальное поведение 0,53 0,14   0,56   0,44
PAI Агрессивные установки 0,46 0,44     0,45 0,55
MPQ Шкала агрессии 0,42 0,28 0,42     0,58
PRF Шкала агрессии 0,34 0,05   0,34   0,66
АСЫ Шкала агрессии 0,39 0,31 0,42     0,58
ACL2 Шкала агрессии 0,35 0,26     0,33 0,67
Фактор «Спонтанная агрессия» 0,50 0,26 0,52     0,48
Фактор «Агрессивные установки» 0,53 0,08   0,52   0,48
Фактор «Вербальная агрессия» 0,44 0,31 0,44     0,56
Генеральный фактор 0,54 0.25 0,54     0,46
Примечание. Опросники: AQ — Aggression Questionnaire, AI — Aggression Inventory, PAI — Personality Assessment Inventory, MPQ — Multidimentional Personality Questionnaire, PRF — Personality Research Form-E, ACLI — Adjective Check List I, ACL2 — Adjective Check List 2. Факторы — обобщенные характеристики, полученные в результате анализа тестовых показателей методом главных компонент.

 

 

Различные опросники дали не вполне совпадающие оценки наследуемости одноименных типов агрессивности, однако для обобщенных характеристик

- вклад генотипа в индивидуальные различия составил 44—52%, что близко к величине коэффициента наследуемости генерального фактора — 54 %, а

- вклад общей среды отсутствовал.

 

Кроме того, были получены значительные генетические корреляции между обобщенными характеристиками (0,31-0,51). Это свидетельствует о том, что различные проявления агрессии в определенной степени связаны с действием общих генов.

Результаты, полученные Ф. Верноном с коллегами, так же как и данные некоторых других авторов, указывают на существование в структуре индивидуальности генерального фактора агрессивности.

Однако многие исследователи полагают, что связь между наследственными биологическими особенностями индивида и склонностью к агрессивному поведению опосредствуется констелляцией ряда самостоятельных, имеющих собственные генетические предпосылки и биологические механизмы черт темперамента.

Так, в лонгитюдном исследовании 759 близнецовых пар было показано, что агрессивному поведению детей предшествовали высокие оценки эмоциональности и активности(модель Басса и Пломина) на более ранних этапах онтогенеза, причем между агрессивностью и эмоциональностью имели место существенные генетические корреляции.

 

Итак, близнецовые и семейные исследования позволяют заключить, что индивидуальные различия агрессивности в существенной степени (почти на 50 %) обусловлены генетическими факторами. Часть генов, влияющих на различия в данной психологической характеристике, является общей для разных типов агрессивного поведения и некоторых черт темперамента (эмоциональности и импульсивности). Общесемейная среда не представляет собой важной детерминанты агрессивности у взрослых, а индивидуальная, напротив, объясняет не менее половины ее дисперсии.

 

Антисоциальное поведение

 

 

При изучении семьи или родословной сравнивают распространение антисоциального поведения у биологических родственников преступников и не преступников. Практически все исследователи сходятся по крайней мере в том, что дети родителей-преступников чаще встают на криминальный путь. В Кембриджском исследовании, например, шансы мальчиков, имевших криминальных отцов, стать делинквентами были оценены как вдвое превышающие шансы мальчиков законопослушных отцов (West, 1982). Как показывают английские исследования, например, около 40% процентов тех, кто имел отцов с криминальным прошлым, сами были судимы, в то время как всего у 13% осужденных отцы не были судимы (Osborn & West, 1979).

Исследования семей с делинквентами женского пола тоже свидетельствуют о том, что у них больше социально девиантных родственников, чем у сравнимых с ними лиц женского пола, а также больше выражена семейная патология (familialpathology), чем у лиц мужского пола с антисоциальным поведением, хотя семейные факторы в равной степени важны для развития криминальности у обоих полов (Cloninger et al., 1978).

Вместе с тем, изучение родословных семей не позволяет четко отделить генетические влияния от средовых.

Проблема состоит в том, чтобы определить, в какой пропорции сказывается влияние семьи: что передается генетически, а что усваивается с опытом.

 

Исследования, сравнивающие монозиготных и дизиготных близнецов, проводились уже в 20-х годах. Они последовательно продемонстрировали, что склонность к совершению преступлений действительно может быть наследственной.

Одна из обзорных работ по исследованию взаимоотношений между наследственностью и преступностью, опубликованная между 1929 и 1940 годами, указывала средний уровень соответствия около 75% для монозиготных близнецов по сравнению с всего 24% у дизиготных близнецов. В позднейших исследованиях, применявших более точные методы определения однояйцевости и разнояйцевости близнецов, были получены степени соответствия в 48 и 20 %. Независимо от точности степени соответствия явно прослеживается влияние наследственности на склонность к совершению преступлений (Osborn & West, 1979).

Ранние исследования проводились на выборках с предварительным отбором близнецов и в них использовались ненадежные методы определения зиготности (Dalgaard, Kringen, 1976). Меньшие коэффициенты конкордантности были получены в более поздних скандинавских исследованиях, в которых были использованы случайные выборки близнецов из государственных реестров учета населения, а зиготность определялась по анализу крови.

Влияние наследственности было обнаружено в исследованиях, проводимых датскими учеными. Эта страна предоставляет превосходную базу для изучения преступности, так как у профессионалов есть возможность изучать полную информацию о преступниках. Воспользовавшись доступностью этой информации, Карл Христиансен из университета в Копенгагене отобрал почти 800 пар датчан из группы приблизительно в 3900 близнецов, родившихся в один промежуток времени. В каждой выбранной паре по крайней мере один близнец подвергался судимости. Затем ученый проследил, имел ли судимость второй близнец в каждой паре, и просчитал уровень соответствия для однояйцевых и двуяйцевых близнецов. В этой выборке, отметил Христиансен, оба типа близнецов проявляли закономерное сходство. Еще важнее то, что соответствие было очень большим, когда учитывались склонности однояйцевых близнецов к совершению преступлений, связанных с нападением на человека. Это соответствие было выше показателей преступлений, связанных с хищением собственности. Не отрицая влияния окружающей среды, Христиансен делал вывод о том, что «комбинированное влияние наследственности и окружения больше для преступлений, связанных с насилием, чем с хищением собственности» (Christiansen, 1974).

 

Данные, полученные Христиансеном в его исследовании однояйцевых и двуяйцевых близнецов, также наводят на мысль о том, что склонность к совершению насильственных преступлений может передаваться по наследству.

Готтесман, Кэри и Хэнсон (Gottesman, Carey & Hanson, 1983) отмечают, что различия являются значимыми только для взрослых. В шести исследованиях подростковкоэффициенты конкордантности для MZ и DZ близнецов были равны 87 и 72% соответственно, свидетельствуя о минимальном генетическом влиянии на делинквентность несовершеннолетних.

 

В исследованиях криминальности приемных детей используются два основных экспериментальных плана. Первый предполагает выявление родителей-преступников, отказавшихся от своих детей в пользу усыновления, и сравнение их детей с приемными детьми от биологических родителей, не привлекавшихся к уголовной ответственности. Кроув (Crowe, 1972) обнаружил, что 8 из 52 приемных детей (пробандов) от лишенных свободы преступниц имели досье арестов (arrest record), по сравнению всего лишь с 2 приемными детьми из равной по количеству (52 человека) контрольной группы, причем 19 и 8 соответственно арестовывались за нарушение правил дорожного движения. Шесть пробандов (и ни одного из контрольной группы) также отвечали критериям асоциальной личности.

Кадорет (Cadoret, 1978) установил, что 4 из 18 приемных детей, биологические родители которых имели диагноз антисоциального расстройства личности, получили тот же диагноз, в то время как из контрольной группы приемных детей числом в 25 человек такой диагноз не получил никто.

 

Второй экспериментальный план является аналогом модели перекрестного воспитания (cross-fostering). Берется неоднородная выборка приемных детей, которых разбивают на две группы — криминальную и некриминальную, а затем детей из этих групп сравнивают по критерию криминальности их биологических и приемных родителей.

Медники его коллеги (Mednick, Gabrielli & Hutchings, 1983, 1987; Van Dusen, Mednick, Gabrielli & Hutchings, 1983), пытаясь решить эту проблему, изучали степень наследуемости детьми черт своих биологических и приемных родителей. Эти исследователи изучили в датских судебных архивах судебные дела всех тех нарушителей закона, кто был в детстве усыновлен чужими людьми в период между 1924 и 1947 годами.

Кроме того, они рассмотрели судебные дела как биологических, так и приемных родителей. Мальчики, имеющие осужденных биологических отцов, скорее всего сами будут осуждены за нарушение закона.

Приемный отец осужден Биологический отец осужден
Нет Да
Нет
Да

 

Подобные факты, свидетельствуют о том, что склонность к агрессивному поведению передается по наследству.

Наследуемость склонности к совершению преступлений отнюдь не означает безусловной наследуемости склонности к агрессии: лица, поведение которых изучалось во всех этих исследованиях, зачастую совершали ненасильственные преступления. Фактически Медник и его коллеги пришли к заключению, что наследуется, как правило, склонность к совершению преступлений против собственности, а не против личности. Другие исследователи подчеркивают, что необходимо учитывать это обстоятельство при изучении роли наследственного фактора в формировании агрессивного поведения (Cloninger & Gottesman, 1987). Возможно, наследуется даже не склонность к агрессии как таковая, а какая-то характерная черта (например, импульсивность или стремление к лидерству), увеличивающая возможность проявления агрессии (Barratt & Patton, 1983; Mednick et al., 1987).

Стотт(Stott, 1982) отмечает, что стресс во время беременности, плохая гигиена беременных и преждевременные роды повышают риск возникновения у ребенка физических недостатков, задержек развития и нарушений поведения. Такие стрессы в первую очередь встречаются в группах с низким доходом, из которых чаще всего происходят матери-преступницы незаконнорожденных детей, и Стотт предполагает, что это само по себе может объяснять связь между криминальным поведением приемных детей и биологических родителей. Эта возможность заслуживает доверия, если обратиться к результатам наблюдений Медника с коллегами (Mednick et al., 1984), согласно которым больший эффект наблюдается в том случае, когда из двух биологических родителей преступником является мать, а не отец.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.