Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Финт - ложная потеря шайбы



 

При выполнении этого финта хоккеист в первой фазе имитирует потерю шайбы - внезапный сход с крюка путем ее рассчитанной остановки или выпуска с крюка вперед в направлении своего движения. После того как противник среагировал на ложную потерю шайбы и начал ее отбор, хоккеист стремительно выполняет вторую фазу финта. В первом случае подбивает шайбу коньком в нужном направлении и уходит от противника. Во втором - внезапно прибавляет скорость, овладевает шайбой раньше идущего на противоходе противника и легко обходит его с левой или правой стороны.

Броски и удары шайбы

 

Завершение атаки и взятие ворот противника - основной смысл игры. Обычно завершение атаки осуществляется ударом и броском шайбы. Поэтому от качества выполнения ударов и бросков во многом зависит результат игры.

 

Высокая эффективность ударов и бросков шайбы определяется технически правильным их выполнением, а основными критериями техники являются сила броска (скорость полета шайбы), быстрота выполнения и точность попадания в цель.

В игре используют следующие основные виды бросков:

 

бросок длинным разгоном шайбы (заметающий);

бросок коротким разгоном шайбы (кистевой);

удар шайбы;

удар-бросок;

подкидка.

 

Кроме этого, различают и их разновидности: броски и подкидка с неудобной стороны, в движении из различных исходных положений. Двигательный механизм основных видов бросков и ударов единый, различия связаны с изменением лишь некоторых кинематических и динамических характеристик движения.

 

В этой связи в качестве примера целесообразно более глубоко, с позиции биомеханики, проанализировать основные виды броска и удара.

Бросок длинным разгоном шайбы (заметающий) включает три фазы:

 

предварительного разгона (подготовительная);

финального усилия (основная);

проводки (заключительная).

 

Бросок выполняется из следующего исходного положения: хоккеист располагается вполоборота к направлению броска. Ноги на ширине плеч, слегка согнуты в коленях, вес тела равномерно распределен на обе ноги. Шайба находится на середине крюка, немного сзади игрока. Крюк клюшки несколько накрывает шайбу боковой поверхностью.

 

Задача подготовительной фазы сводится главным образом к принятию положения, благоприятного для эффективности проявления взрывной силы мышц в финальном усилии. Последнее создается за счет оптимальной задержки крюка клюшки вследствие его трения о лед, что способствует, с одной стороны, накоплению дополнительного потенциала напряжения в мышцах, обеспечивающего более быстрое их последующее сокращение, и, с другой стороны, накоплению упругой энергии в клюшке. Границей фазы следует считать момент резкого наращивания ускорения и скорости крюка клюшки, совпадающего по времени с моментом наибольшей деформации клюшки и падения до нуля скорости движения кисти "верхней" руки. В этой фазе хоккеист переносит вес тела с ноги, стоящей сзади, на впереди стоящую, поворачивает туловище в сторону движения шайбы, закрывает шайбу крюком в начале фазы, проталкивает ее на носок крюка и отталкивает крюк в конце фазы, деформирует рукоятку и крюк клюшки и скручивает систему "рукоятка - крюк". Разгон шайбы осуществляется ускоряющим движением рук и клюшки. Оптимальная длина пути разгона шайбы составляет 60-80 см. Увеличение этого пути нецелесообразно, так как не обеспечивает существенного прироста скорости вылета шайбы, а заметно увеличивает время выполнения броска.

 

Поступательное движение клюшки с шайбой вперед при выполнении броска осуществляется в основном за счет тяги мышц плечевого пояса, т. е. за счет усилий, прилагаемых к клюшке через кисть "нижней" руки. В процессе выполнения броска шайбы усилия, прикладываемые хоккеистом в месте расположения кисти "нижней" руки, постепенно возрастают и достигают максимума в конце подготовительной фазы (21-36 кг). Одновременно на конце крюка клюшки вследствие ее деформации возникают упругие силы, равные '/з прикладываемых хоккеистом усилий (при расположении кисти "нижней" руки на '/з части длины клюшки). В данном случае они равны 7-12 кг.

 

Таким образом, сила, развиваемая на крюке клюшки, определяется величиной хвата. Она будет тем больше, чем шире хват. Главная задача основной фазы броска заключается в придании шайбе максимальной скорости и точного направления полета. Это достигается прежде всего за счет взрывных усилий мышц плечевого пояса и кистей рук при использовании механизма разнонаправленного действия кистей рук, когда кисть "нижней" руки продолжает двигаться в сторону направления полета шайбы, а кисть "верхней" руки движется в противоположную сторону.

 

Для повышения эффективности броска необходимо отведение "верхней" руки от туловища в конце подготовительной фазы на 30-40 см. В этой фазе броска происходит:

 

выпрямление "нижней" руки в локтевом суставе до угла 180° и сгибание "верхней" руки;

освобождение клюшки от деформации;

резкий поворот крюка в сторону полета шайбы, вызванный хлестообразным и вращательным движением кистей рук, и выпуск шайбы с крюка клюшки.

 

Придание шайбе максимальной скорости осуществляется за счет упругих сил клюшки, силы тяги мышечных групп плечевого пояса, особенно мышц кистей рук, а также реактивных сил, возникающих вследствие последвигательного торможения звеньев кинематической цепи (плечо, предплечье, кисть, рукоятка, крюк). На эффективность броска оказывает также влияние характер взаимодействия крюка и шайбы.

 

В начале подготовительной фазы броска угол, образованный плоскостью крюка клюшки и льдом, равен 110-130°, точка соприкосновения крюка с шайбой находится на верхнем ребре. Сила, действующая на шайбу, направлена вниз-вперед, крюк как бы придавливает шайбу ко льду, что увеличивает контакт шайбы с крюком и позволяет хоккеисту лучше ее контролировать. В конце подготовительной фазы происходит "раскрывание" крюка до угла 60-70°. В этот момент точка приложения силы приходится ниже центра шайбы. По мере наращивания скорости крюка шайба отрывается ото льда и ложится своей образующей на плоскость крюка. Это происходит за счет вращающего момента, который обеспечивается парой сил, направленных в разные стороны: силой, приложенной к шайбе в точке ниже центра ее тяжести, и силами инерции и трения шайбы о лед. В основной фазе шайба прокатывает к носу крюка, откуда происходит ее выпуск и придается вращение. Высота полета шайбы определяется углом вылета и регулируется захлестывающим движением конца крюка. Вращение шайбы обеспечивает ей устойчивость в полете.

 

В заключительной фазе, после отделения шайбы от крюка, крюк клюшки продолжает некоторое время сопровождать шайбу (проводка шайбы), затем движение заканчивается торможением и остановкой крюка клюшки. Сопровождение крюком клюшки шайбы в заключительной фазе придает определенную законченность выполнению броска и является индикатором точности направления полета шайбы.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.