Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Защита интересов ответчика



В соответствии с принципом процессуального равноправия сторон ответчику предоставлен законом ряд прав для защиты от предъявленных исковых требований.

1. Возражения против иска – это доводы ответчика, опровергающие иск с материально-правовой или процессуальной стороны. Соответственно выделяют материально-правовые и процессуальные возражения против иска.

Процессуальные возражения против иска указывают на процессуальные нарушения при предъявлении иска, которые могут привести к приостановке или прекращению процесса. Как правило, они указывают на отсутствие предпосылок или несоблюдение условий осуществления права на иск. Таковы, например, заявление ответчика о неподведомственности дела суду, о наличии договора о передаче дела в третейский суд, о состоявшемся решении суда по этому делу. Характер указанных нарушений таков, что суд должен был на них среагировать. Возможность ответчика указать на их наличие суду служит вместе с тем дополнительной гарантией процессуальной законности в судопроизводстве.

Выдвигая процессуальные возражения, ответчик добивается прекращения производства по делу, оставления заявления без рассмотрения или приостановления производства по делу.

Материально-правовые возражения – это опровержение исковых требований по существу. Ответчик в данном случае может указывать на необоснованность иска, отрицая или опровергая факты, положенные в его основание. Ответчик может опровергать и правовое обоснование иска, указывая на неправильность ссылок истца на закон, толкование его. Например, если истец указывает, что в купленной вещи имеются скрытые недостатки, то ответчик может возразить, что акт, их подтверждающий, составлен неправильно, либо что они были явны уже при покупке вещи и он на них указывал истцу. Возражения ответчика могут также состоять из доводов, опровергающих иск, подтвержденных определенными юридическими фактами. Например, возражая против иска о возмещении вреда ответчик может доказывать, что вред в действительности возник по вине самого истца; возражая против иска об уплате денежной суммы, ответчик указывает на уплату им этой суммы либо на истечение срока исковой давности.

2. Встречный иск. Встречный иск – это самостоятельное требование ответчика к истцу, заявленное в том же процессе для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Ответчик иногда может иметь и самостоятельное требование к истцу, которое по содержанию можно противопоставить требованию ответчика. Оно может быть заявлено в процессе в виде встречного иска.

Их совместное рассмотрение в одном процессе целесообразно, ибо позволяет более полно исследовать имеющиеся между сторонами отношения, вынести более правильное решение и разрешить в одном процессе два иска, осуществить правосудие более быстро, с меньшей затратой сил участников процесса.

Например, арендодатель предъявляет иск о выселении гражданина из жилого помещения, наниматель которого умер, по тому основанию, что ответчик является временным жильцом, а ответчик в возражение на иск утверждает, что он был вселен в жилое помещение нанимателя в качестве члена его семьи для постоянного проживания и приобрел право на это помещение. В этой ситуации ответчик, если он может собрать и представить в суд соответствующие доказательства в указанный судом срок, что требует от него большой активности, вправе предъявить встречный иск о признании права на жилое помещение. //Бюллетень Верховного Суда. 1996. №3. С.14//

Встречный иск допускают при наличии определенной связи между ним и первоначальным иском, признаки которой определены в законе (ст.138 ГПК). Встречный иск предъявляется по общим правилам предъявления иска (ст.137 ГПК) и может быть заявлен в любой стадии процесса до вынесения судом решения. Он должен быть надлежащим образом оформлен и оплачен государственной пошлиной. Для его принятия судом необходимо соблюдение общих предпосылок и условий осуществления права на предъявление иска.

Наряду с этим законом установлены дополнительные условия для принятия встречного иска. В частности, встречный иск принимается судом:

a. если требования ответчика однородны с требованиями истца и предъявлены им для зачета, поскольку срок их исполнения уже наступил. Так, если истец предъявил требование об оплате арендной платы, то ответчик может предъявить встречный иск об уплате суммы долга, причитающейся ему от истца. В данном случае возможен взаимозачет этих двух денежных требований полностью или в части в зависимости от их соотношения;

b. если удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска. Поскольку они касаются одного материального объекта, то может быть удовлетворено либо одно требование, либо другое. Например, иск о взыскании алиментов на ребенка – встречный иск об оспаривании отцовства; иск о выселении из занимаемой комнаты – встречный иск о признании утратившим права на эту комнату;

c. закон допускает и иные случаи взаимной связи между первоначальным и встречным исками, когда их совместное рассмотрение приводит к более быстрому и правильному разрешению спора. Так, целесообразно бывает рассмотреть встречный иск о разделе совместной собственности супругов, предъявленный по иску о расторжении брака. Однако вопрос о целесообразности совместного рассмотрения основного и встречного исков можно ставить только тогда, когда речь не идет о зачете основного и встречного требования, либо об исключении одновременного удовлетворения основного и встречного иска. По мысли законодателя случаи, предусмотренные п.п. а) и б) всегда ведут к более быстрому и правильному рассмотрению дел и суд в этих случаях обязан принять встречный иск, без обсуждения вопроса о целесообразности его совместного рассмотрения с первоначальным.

В практике возникает вопрос: является ли принятие и рассмотрение встречного иска совместно с первоначальным правом или обязанностью суда? Поскольку предъявление встречного иска представляет одно из средств защиты для ответчика, вытекающее из принципа диспозитивности, оно не может быть ограничено и представляется правом ответчика, которому корреспондирует обязанность суда принять его, если он отвечает предусмотренным в законе условиям.

Связь первоначального и встречного исков не исключает их самостоятельного характера. Поэтому, хотя обычно отказ в первоначальном иске влечет, как правило, удовлетворение встречного иска, возможно, что во встречном иске будет отказано по самостоятельным основаниям. Так, в первоначальном иске суд отказал, поскольку он необоснован, а во встречном – ввиду пропуска срока исковой давности.

По каждому из исков, первоначальному и встречному. Суд обязан дать четкий ответ в судебном решении, что присуждено по первоначальному и встречному иску, с надлежащей мотивировкой.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.