Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Средства процессуальной защиты ответчика.

Иск в гражданском процессе (тема 13)

1. Понятие и элементы иска

2. Право на иск

3. Виды исков (самостоятельно; классификации: по процессуальной цели, по предмету иска, в зависимости от субъекта защиты интересов)

4. Процессуальные средства защиты ответчика против иска

5. Обеспечение иска

1вопрос

Правила искового производства являются общими для иных видов гражданско-процессуального производства.

В настоящее время отсутствует легальное определение иска. В науке имеются неоднозначные трактовки понятия иска.

1 вариант (с материально-правовой стороны) иск – требование заинтересованного лица – истца к ответчику, представленное через суд (Н.А. согласна с таким определением). Ст. 131 ГПК РФ: один из реквизитов искового заявления – указание требования истца к ответчику.

2 вариант (с процессуальной стороны) – заявление истца в суд.

Элементы иска (на зачете могут спросить: а зачем нам их знать?):

1) Предмет иска – само требование истца к ответчику (на пример, требование о восстановлении на работе/ признании завещания недействительным и т.д.

Неточные формулировки предмета иска приводят к тому, что истец вынужден менять предмет иска, поскольку суд может отказать (или частично, или полностью) в удовлетворении иска. Указывать сразу же несколько требований в один иск возможно, но не всегда желательно (?).

Изменение предмета иска – специальное право истца. Изменение допускается в двух формах:

· Путем замены одного способа защиты другим (например, покупатель вещи ненадлежащего качества может заявить требование расторгнуть договор с продавцом, которое может быть заменено требованием снижения покупной цены)

· Путем уточнения исковых требований

Срок рассмотрения исчисляется с момента изменения предмета иска.

2) Основание иска

Основания иска подразделяются на фактическое и правовое.

Фактическое основание – обстоятельства, на которые ссылается истец.

Правовое основание – ссылка истца на норму закона.

Закон предъявляет требование указывать правовое основание прокурорам. Для других заявителей такого требования нет (в арбитражном процессе необходимо указывать всем заявителям).

 

В ГПП допускается изменение основания иска (замена одних обстоятельств другими).

 

Но одновременно изменить и предмет, и основание иска нельзя!

Некоторые выделяют в качестве элемента иска стороны (исходят из нормы ГПК РФ). Н.А. согласна в какой-то части с этим.

Предпосылки права на иск

Право на иск можно реализовать с помощью следующих условий (предпосылок).

Общие:

· Процессуальная правоспособность (актуально для организаций);

· Дело должно быть подведомственно суду общей юрисдикции;

· Не может быть повторной подачи иска тем же истцом, в отношении того же ответчика, по тому же предмету, тем же основаниям;

· Отсутствие решения третейского суда, вынесенное в отношении тех же сторон, по тому же предмету, по тем же основаниям, при условии, что нет третейского соглашения на возможность судебного разбирательства.

Специальные

 

Средства процессуальной защиты ответчика.

Возражения ответчика – одно из средства процессуальной защиты ответчика.

Возражения ответчика могут носить процессуально-правовой и материально-правовой характер.

Процессуально-правовой характер возражений:

· направлены на прекращение самого процесса по делу;

· если возражения будут приняты, суд прекращает разбирательство по делу;

· решение по делу, как правило, не принимается, поскольку дело прекращается;

· например, ответчик ссылается на неподведомственность дела суду;

· еще пример: мирное соглашение сторон.

Материально-правовой характер возражений:

· направлены на вынесение решения об отказе в иске;

· пример: ответчик может возражать и ссылаться на то, что имеющихся док-в недостаточно для подтверждения обстоятельств дела;

· еще пример: ответчик может сослаться на срок исковой давности; тогда суд принимает решение об отказе в иске (если нет уважительных причин для восстановления сроков давности).

У ответчика есть возможность заявить такие возражения на стадии подготовки к делу на стадии разбирательства. В случае таких возражений со стороны ответчика, возражения должны быть оформлены в письменном виде; должны быть обоснованными.

Встречный иск – еще одно средство процессуальной защиты ответчика.

· Предъявляется ответчиком в уже возникшем процессе.

· Независимо от подсудности дела по встречному иску, встречный иск предъявляется в ТОТ же суд, который рассматривает первоначальный иск.

· Может быть предъявлен до вынесения решения судом по делу (= до удаления суда в совещательную комнату). В науке предлагают ограничить временные сроки предъявления встречного иска, поскольку ответчик может злоупотребить своим правом предъявления встречного иска.

· По сути встречный иск такой же обычный иск. Поэтому к нему предъявляются такие же требования: оплачена гос.пошлина и т.д. Также должны быть соблюдены и предпосылки на иск!

· Вопрос: может ли быть подан иск по делу, инициированном прокурором в интересах гражданина? Да. Поскольку прокурор - процессуальный истец, а не сторона в споре.

· Вопрос: принятие судом встречного иска – право или обязанность? Согласно ст. 138 ГПК РФ (условия принятия встречного иска: предъявление в.и. направлено к зачету первоначального требования и другие), достаточно одного из условий, чтобы принять встречный иск. Значит обязанность? Так и непонятно….

· Удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска. Пример: 1 о взыскании алиментов; 2(встречный иск) о передаче детей на воспитание.

· Пример из практики (1999 г.): суд рассматривал иск о разделе совместно нажитого имущества. Сумма загородного дома в Подмосковье – колоссальная. Истец (высокопоставленный чиновник) предложил оставить дом себе, а бывшей жене отдать деньги, составляющие половину дома, но по оценке эксперта (по которой дом был оценен гораздо дешевле). Жена предъявляет встречный иск: об оставлении права владения домом за ней и передаче бывшему мужу своей доли. (в чем смысл???)

Обеспечение иска

Институт обеспечения иска регламентируется главой 17 ГПК РФ. Помимо этого, регулируется АПК РФ, ГК РФ, ФЗ об исполнительном производстве.

Обеспечение иска – совокупность мер, гарантирующих реализацию будущего судебного решения в случае удовлетворения исковых требований.

Если должник не работает, не имеет денежных средств и имущества, решение суда останется неисполненным. Что тогда? Должны быть приняты меры об обеспечении иска.

Суд по своей инициативе мер по обеспечении иска не принимает. Должно быть ходатайство заинтересованного лица!

Кто является заинтересованными лицами? В соответствии со ст. 139 ГПК РФ, ими являются лица, участвующие в деле (ст. 34 ГПК РФ). Входит ли сюда ответчик? Существуют разные точки зрения. Посмотреть т.з. Яркова.

Н.А. считает, что спорным является и вопрос в отношении третьих лиц. Третьи лица не имеют заинтересованности в предмете спора. Если они выступают на стороне истца, проблем нет. Если на стороне ответчика…….

Также отмечается служебная заинтересованность в исходе дела (не личная). Если такие лица относятся к лицам, участвующим в деле (н., прокурор). Такие лица тоже относятся к тем, кто может подать ходатайство о применении мер по обеспечению иска. Постановление КС РФ от 2002 года: должно быть выражено согласие на принятие мер по обеспечению иска тем лицом, в чьих интересах обращаются в суд.

Заявление рассматривается в день его поступления в суд.

Вопросы на семинар:

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.