Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

УПОТРЕБЛЕНИЕ АЛКОГОЛЯ, НАРКОТИКОВ ИЛИ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ НА ИХ ОСНОВЕ, ПОСЛЕ ДТП ИЛИ ОСТАНОВКИ АВТОМОБИЛЯ РАБОТНИКАМИ ГАИ.



Лишение права управления на 2-3 года или арест на 10-15 суток.

 

Новым законодательством введен запрет на употребление во­дителем алкоголя, наркотических и иных одурманивающих ве­ществ после ДТП или остановки автомобиля инспектором ГАИ. Милиционеры утверждают, что многие водители пытаются избе­жать наказания за управление машиной в нетрезвом виде, демон­стративно употребляя алкоголь уже после того, как их остановил сотрудник ГАИ. С алкоголем все понятно, а как быть с лекарствен­ными препаратами? Ведь их применение, особенно в стрессовой ситуации, может быть для некоторых людей вопросом жизни или смерти. Впрочем, юристы считают, что данный пункт противоре­чит ст. 62 Конституции, устанавливающей презумпцию невино­вности, и ограничивает ряд гражданских свобод. А значит, измене­ние к правилам может оспорить любой автолюбитель.

Несколько слов об употреблении лекарственных препаратов за рулем. Это весьма важный вопрос. Первое место среди причин автоаварий занимает вождение в нетрезвом состоянии. Невнима­тельность на дорогах и небрежное отношение к правилам – лишь на третьем месте. Второй, по европейским и американским дан­ным, самой распространенной причиной ДТП является злоупо­требление лекарствами. В Украине такой статистики нет, но, учи­тывая национальную любовь к самолечению, эта цифра должна быть серьезной.

Самые популярные препараты в водительской аптечке - обе­зболивающие. Их принимают от всего - и от прихватившего ра­дикулита, и от мышечных судорог, и от спазмов. Ну и, само собой, когда голова гудит «после вчерашнего».

Обезболивающие препараты делят на две группы:

- простые анальгетики - с одним активным обезболивающим веществом.

- Комплексные препараты.

Комплексные препараты имеют в своем составе несколько ак­тивных обезболивающих компонентов. В этой группе много пси­хотропных веществ, изъятых из свободной продажи. Но есть сре­ди комбинированных препаратов и эффективные безрецептур­ные, которые в разовых дозах содержат ненаркотические дозы нар­котического анальгетика. Они эффективны, но при неосторожном обращении опасны.

Потенциально опасными для водительского внимания явля­ются лекарства, в состав которых входят фенобарбитал и кодеин, -читайте в инструкциях состав препарата! Это седалгин, пенталгин, тетралгин, солпадеин (в последнем дозы кодеина очень высокие) и другие. Ненаркотической считается доза из одной-трех таблеток. Прием в таких количествах относительно безопасен. Но многие «глушат» боль ударными дозами. Например, дальнобойщики свое профессиональное заболевание - радикулит - на пять-шесть часов «заговаривают» большим количеством пенталгина. Боль эта доза снимает, но попутно снижает реакцию, концентрацию внимания, создает состояние эйфории. К группе риска относятся профессио­нальные водители старше 40 лет и водители с серьезными систем­ными заболеваниями.

Что делать? Разовый прием в дозах, указанных в инструк­циях, безопасен, но не всегда эффективен. Если прихватило рез­ко, а ехать далеко, например, от Донецка до Киева, лучше обра­тится в ближайшую больницу, чтобы сделали обезболивающий укол. Инъекции эффективнее таблеток. Но, правда, действуют более короткое время. Если позволяют время и средства, луч­ше заехать к своему лечащему врачу сделать анальгезирующую блокаду. Но в течение часа за руль садиться категорически про­тивопоказано!

Прихватило спину, как быть? При хронических мышечных спазмах (а это сильные боли) иногда назначают миорелаксанты. Молва записала их в очень эффективные обезболивающие. Мол, просто находка для водителей! Это не совсем так. Препарат дей­ствительно расслабляет мышцы, но при этом рассеивает внимание и вызывает сонливость. Разовый прием таких препаратов неэф­фективен! Назначают курсом. Если и подходят для водителей, то лишь для тех, у кого дневной график. Такие препараты (боклафен, терелгин, сердолок) принимают на ночь. У них быстрая скорость распада. Утром загибавшийся накануне от боли человек выглядит «молодцом-огурцом». Обезболивающий эффект длительный. По­могают при радикулите, растяжениях, прострелах. Нельзя приме­нять перед поездкой!

Особенно аккуратными за рулем надо быть:

- при передозировках и склонности к аллергии;

- при регулярном употреблении больших доз медикаментов, пусть даже назначенных врачом;

- при первом принятии нового препарата.

Анальгин замедляет реакцию. Отдельная тема - «пилюль-кины» без медицинского диплома, назначающие себе лекарства от головной боли по совету соседки или доктора из телерекламы. Обычно такие «специалисты» выбирают самые популярные обе­зболивающие препараты. Начинается все с парацетамола и аналь­гина, потом человек переходит на более сложные комбинирован­ные препараты на основе кофеина и многих других сильных обе­зболивающих препаратов. Тут совет один: ни в коем случае не на­до применять выбранные методом «тыка» препараты от головной боли! Ничего хорошего из этого не выйдет. Если замечаете, что все чаще и чаще тянетесь к аптечке за таблетками «от головы», то как можно скорее обращайтесь к неврологу. Иначе организм привы­кнет, и для того, чтобы снять боль, ему с каждым разом будет тре­боваться все большая доза. У хронических больных разовый при­ем таких самостоятельно прописанных и порой очень небезопас­ных препаратов часто достигает десятка таблеток. А эффект ми­нимален. Такой водитель вдвойне опасен на дороге - его внима­ние подавлено лекарствами и болью. Хроническим считается упо­требление обезболивающего от трех раз в неделю и чаще в течение двух-трех месяцев.

ПОМНИТЕ! Прежде чем принимать лекарственный препа­рат, внимательно изучите его инструкцию. Там не должно быть противопоказаний к приему препарата лицами, управляющими транспортными средствами.

VI. ПОСЛЕДНИЙ СОВЕТ

Все, что вы прочитали, удержать в голове невозможно. К тому же, дорога есть дорога, и ситуации на ней могут возникать самые непредсказуемые. Постарайтесь запом­нить для себя самое главное - никогда не спешите согла­шаться с решением инспектора ГАИ! Он тоже человек и тоже может ошибаться. К тому же не наша вина в том, что зачастую во время движения мы смотрим не на дорожные знаки, а на до­рожные ямы. Всегда, в любой ситуации пытайтесь найти ответ на вопрос: что вынудило вас нарушить правила дорожного дви­жения? Ответственность на дорогах должна быть солидарной. Пока же за все отвечаем только мы - своими деньгами, нерва­ми, здоровьем, а порой и жизнью.

Закон дает вам права на защиту собственных интересов. А они нарушаются уже в тот момент, когда инспектор ГАИ, со­ставляя протокол об административном нарушении, не гово­рит: «У вас есть право на юридическую помощь, сбор и предо­ставление доказательств» - предоставленное ст. 268 КоАП.

Даже если сотрудники ГАИ научаться произносить или зачитывать эту фразу, вряд ли они расскажут вам о том, каким образом эти права вы можете реализовать? Не возить же с со­бой адвоката?

Реализация ваших прав заключается всего в нескольких шагах:

1. Проверьте протокол и постановление.

Сотрудник ГАИ обязан выдать на месте копию протоко­ла. А если на месте выносится постановление об администра­тивном правонарушении - копию постановления. Проследи­те, чтобы данные совпадали с оригиналом протокола, включая данные самого сотрудника, составившего протокол и/или по­становление. Соблюдение всех нюансов поможет успешно за­щищаться в суде, а также обжаловать постановление.

2. Следите за правильностью заполнения протокола.

3. Если вам не пояснили ваши права, напишите в этой гра­фе, что со ст. 268 КоАП вас не знакомили.

4. Обязательно напишите пояснения в соответствующей графе протокола.

Укажите все аргументы в свою пользу. Если они отсут­ствуют в данный момент, это не означает, что они отсутству­ют вообще. Обязательно пишите в пояснении, что свою вину не признаете и согласно ст. 268 КоАП Украины просите отло­жить рассмотрение дела. Укажите, что доказательства будут представлены в суде.

5. Если у инспектора ГАИ отсутствуют свидетели, смело пишите в соответствующей графе, что свидетели отсутству­ют. Обязательно укажите свидетелей, в том числе и пассажи­ров своего автомобиля, которые могут подтвердить вашу не­виновность.

6. В незаполненных графах протокола ставьте прочерки.

7. Не стесняйтесь производить фото или видеосъемку до­рожной обстановки. То, что не увидели вы, - увидит адвокат.

8. Жалуйтесь в срочном порядке.

Чтобы обжаловать несправедливый вердикт, лучше все­го обратиться с соответствующей жалобой в течение 10 дней к начальнику управления ГАИ, работник которого вынес по­становление. Позже жалобы не рассматривают либо требуют оправдательные причины. Это - простой и быстрый путь. Но согласно законодательству, сделать это можно и через подачу жалобы в суд или прокурору. В прежнем законодательстве ес­ли суд принимал решение, не устраивающее водителя, опроте­стовать его было большой проблемой. Дело в том, что в КоАП прошлой редакции была фраза о том, что по админделам ре­шения районного суда являются окончательными. В нынеш­них изменениях ввели процедуру полноценной апелляции. Но водителям нужно учесть, что апелляцию необходимо подать в течение 10 дней после вынесения постановления по делу су­дом первой инстанции.

В жалобе указывайте все аргументы относительно «непра­воты» гаишника. Подкрепляйте их ссылками на ПДД и другие законодательные акты, включая Конституцию Украины. Обя­зательно подтвердите свое мнение доказательствами - показа­ниями свидетелей, фото- и видеоматериалами и пр. На край­ний случай, подойдут даже записи с мобильного телефона.

Можете обратиться за подготовкой документов к профессионалам-юристам. Ставки слишком-высоки, и оно то-uо стоит.

САМОЕ ГЛАВНОЕ! Надо ли показывать ли свою юри­дическую грамотность инспектору? Мы говорим - действуй­те по ситуации. Но всегда помните, что к счастью, инспекто­ры ГАИ при привлечении к административной ответствен­ности не то чтобы относятся к нам некорректно или посту­пают неправильно - они прекрасно чувствуют нашу юриди­ческую неграмотность и при привлечении гражданина к от­ветственности игнорируют все действующие нормы и пра­вила, что в итоге приводит к наказанию. Так вот, именно эта инспекторская уверенность, а также безалаберность должны работать на вас!!!

Дело в том, что при серьезном нарушении ПДД ваша юри­дическая грамотность начнет работать против вас. Вы начне­те спорить, и инспектор, чувствуя опасность, будет оформлять все именно так, чтобы у вас не оставалось ни единой возмож­ности обжаловать его решение.

Перефразируя классика, скажем - Уголовный кодекс вме­сте с КоАП и ПДД нужно чтить! Учитесь себя защищать! Мы постарались в доступной форме дать вам необходимые для этого знания!

Всех ситуаций, которые могут возникнуть на дороге, не предусмотришь, ни в какой книге не опишешь. Мы дали мно­жество советов. Они не исключительны, потому что на дороге возникают самые разные и самые неожиданные ситуации. Но что бы в вашей жизни ни произошло, постарайтесь всегда вы­полнять наш главный совет: не бойтесь отстаивать свои права! Особенно - при осознании собственной правоты.

ПОМНИТЕ!

Ваши права больше всех интересуют работников Госавтоинспекции!

© Караваев В.А., 2009 г.

 

 

VII. ПРИЛОЖЕНИЕ

 

ВНИМАНИЕ!

Тексты законодательных актов приведены в сокраще­нии.

Во избежание неоднозначной трактовки законодатель­ных актов Украины, текст приводится на государствен­ном языке.

Источник - сайт Верховной Рады Украины. Дата - 28. 06.2009 г.

 

КОНСТИТУЦІЯ УКРАЇНИ

Стаття8.

В Україні визнається і діє принцип верховенства права.

Конституція України має найвищу юридичну силу. Зако­ни та інші нормативно-правові акти приймаються на основі Конституції України і повинні відповідати їй.

Норми Конституції України є нормами прямої дії. Звер­нення до суду для захисту конституційних прав і свобод лю­дини і громадянина безпосередньо на підставі Конституції України гарантується.

Стаття19.

Правовий порядок в Україні ґрунтується на засадах, відповідно до яких ніхто не може бути примушений робити те, що не передбачено законодавством.

Органи державної влади та органи місцевого самовряду­вання, їх посадові особи зобов'язані діяти лише на підставі, в межах повноважень та у спосіб, що передбачені Конституцією та законами України.

Стаття24.

Громадяни мають рівні конституційні права і свободи та є рівними перед законом.

Не може бути привілеїв чи обмежень за ознаками раси, кольору шкіри, політичних, релігійних та інших переконань, статі, етнічного та соціального походження, майнового стану, місця проживання, за мовними або іншими ознаками.

Стаття28.

Кожен має право на повагу до його гідності.

Ніхто не може бути підданий катуванню, жорстокому, не­людському або такому, що принижує його гідність, поводжен­ню чи покаранню.

Жодна людина без її вільної згоди не може бути піддана медичним, науковим чи іншим дослідам.

Стаття29.

Кожна людина має право на свободу та особисту недоторканність.

Ніхто не може бути заарештований або триматися під вартою інакше як за вмотивованим рішенням суду і тільки на підставах та в порядку, встановлених законом.

У разі нагальної необхідності запобігти злочинові чи його перепинити уповноважені на те законом органи можуть засто­сувати тримання особи під вартою як тимчасовий запобіжний захід, обґрунтованість якого протягом сімдесяти двох го­дин має бути перевірена судом. Затримана особа негайно звільняється, якщо протягом сімдесяти двох годин з момен­ту затримання їй не вручено вмотивованого рішення суду про тримання під вартою.

Кожному заарештованому чи затриманому має бути невідкладно повідомлено про мотиви арешту чи затримання, роз'яснено його права та надано можливість з моменту затри­мання захищати себе особисто та користуватися правовою до­помогою захисника.

Кожний затриманий має право у будь-який час оскаржи­ти в суді своє затримання.

Про арешт або затримання людини має бути негайно повідомлено родичів заарештованого чи затриманого.

Стаття41.

Кожен має право володіти, користуватися і розпоряджа­тися своєю власністю, результатами своєї інтелектуальної, творчої діяльності.

Право приватної власності набувається в порядку, визна­ченому законом.

Громадяни для задоволення своїх потреб можуть користу­ватися об'єктами права державної та комунальної власності відповідно до закону.

Ніхто не може бути протиправно позбавлений права власності. Право приватної власності є непорушним.

Примусове відчуження об'єктів права приватної власності може бути застосоване лише як виняток з мотивів суспільної необхідності, на підставі і в порядку, вста­новлених законом, та за умови попереднього і повного відшкодування їх вартості.

Примусове відчуження таких об'єктів з наступним по­вним відшкодуванням їх вартості допускається лише в умовах воєнного чи надзвичайного стану.

Конфіскація майна може бути застосована виключно за рішенням суду у випадках, обсязі та порядку, встановлених законом.

Використання власності не може завдавати шкоди пра­вам, свободам та гідності громадян, інтересам суспільства, погіршувати екологічну ситуацію і природні якості землі.

Стаття43.

Кожен має право на працю, що включає можливість заро­бляти собі на життя працею, яку він вільно обирає або на яку вільно погоджується.

Держава створює умови для повного здійснення грома­дянами права на працю, гарантує рівні можливості у виборі професії та роду трудової діяльності, реалізовує програми професійно-технічного навчання, підготовки і перепідготовки кадрів відповідно до суспільних потреб.

Використання примусової праці забороняється. Не вважається примусовою працею військова або альтерна­тивна (невійськова) служба, а також робота чи служба, яка виконується особою за вироком чи іншим рішенням суду або відповідно до законів про воєнний і про надзвичайний стан.

Кожен має право на належні, безпечні і здорові умови праці, на заробітну плату, не нижчу від визначеної законом.

Використання праці жінок і неповнолітніх на небезпеч­них для їхнього здоров'я роботах забороняється.

Громадянам гарантується захист від незаконного звільнення.

Право на своєчасне одержання винагороди за працю захищається законом.

Стаття55.

Права і свободи людини і громадянина захищаються су­дом.

Кожному гарантується право на оскарження в суді рішень, дій чи бездіяльності органів державної влади, органів місцевого самоврядування, посадових і службових осіб.

Кожен має право звертатися за захистом своїх прав до Уповноваженого Верховної Ради України з прав людини.

Кожен має право після використання всіх національних засобів правового захисту звертатися за захистом своїх прав і свобод до відповідних міжнародних судових установ чи до відповідних органів міжнародних організацій, членом або учасником яких є Україна.

Кожен має право будь-якими не забороненими законом засобами захищати свої права і свободи від порушень і проти­правних посягань.

Стаття56.

Кожен має право на відшкодування за рахунок держа­ви чи органів місцевого самоврядування матеріальної та моральної шкоди, завданої незаконними рішеннями, діями чи бездіяльністю органів державної влади, органів місцевого са­моврядування, їх посадових і службових осіб при здійсненні ними своїх повноважень.

Стаття60.

Ніхто не зобов'язаний виконувати явно злочинні розпо­рядження чи накази.

За віддання і виконання явно злочинного розпорядження чи наказу настає юридична відповідальність.

Стаття61.

Ніхто не може бути двічі притягнений до юридичної відповідальності одного виду за одне й те саме правопорушення.

Юридична відповідальність особи має індивідуальний ха­рактер.

Стаття62.

Особа вважається невинуватою у вчиненні злочину і не може бути піддана кримінальному покаранню, доки її вину не буде доведено в законному порядку і встановлено обвинуваль­ним вироком суду.

Ніхто не зобов'язаний доводити свою невинуватість у вчиненні злочину.

Обвинувачення не може ґрунтуватися на доказах, одержа­них незаконним шляхом, а також на припущеннях. Усі сумніви щодо доведеності вини особи тлумачаться на її користь.

У разі скасування вироку суду як неправосудного дер­жава відшкодовує матеріальну і моральну шкоду, завдану безпідставним засудженням.

Стаття63.

Особа не несе відповідальності за відмову давати показан­ня або пояснення щодо себе, членів сім'ї чи близьких родичів, коло яких визначається законом.

Підозрюваний, обвинувачений чи підсудний має право на захист.

Засуджений користується всіма правами людини і гро­мадянина, за винятком обмежень, які визначені законом і встановлені вироком суду.

**********

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.