Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

КТО НЕСЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА СОСТОЯНИЕ ДОРОГ?



При обсуждении вопроса об ужесточении наказания водителей за нарушение ПДД большинство депутатов ссылались на прак­тику европейских стран. А вот в Германии.. .А вот в Англии... А вот в Европе... Это прекрасно, что мы стремимся к стандартам цивилизованных стран. Но почему это касается только разме­ров штрафов? Почему депутаты забывают о качестве европей­ских дорог? Неужто они там не были?

Иностранцы, оказавшиеся в Украине впервые, поражаются нашим дорогам. Скажем вернее - ужасаются. Им вообще не по­нятно, как наши водители могут ездить по таким дорогам. Пом­ните, в начале 90-х представительства иностранных компаний в Украине отказались оплачивать дорожный сбор, мотивируя это тем, что нельзя платить за то, чего нет.

Несчастный украинский водитель... Ему надо иметь не од­ну пару глаз, чтобы правильно ориентироваться на дороге, да еще выполнять требования дорожной разметки и знаков. Он не знает, на что обращать внимание в первую очередь - на знаки или ямы на дорогах? Выбирает ямы, потому что ремонт автомо­биля стоит дороже штрафов.

Каждый из нас постоянно сталкивается с ситуацией без­образного состояния дорог, неудобства размещения дорожных знаков или необоснованностью их установки. Прямая, ровная дорога, а знак ограничивает скорость до 40 км/час. Инспекторы ГАИ в таких случаях говорят: «Не мы устанавливаем знаки». А кто же? Кто и какую ответственность должен нести за это?

В соответствии с Законом Украины «О дорожном движе­нии» каждая дорога имеет собственника. Статья 24 этого зако­на четко говорит о том, что собственник несет ответственность, в том числе и уголовную, за создание опасных условий на доро­гах, особенно если произошло ДТП.

Вы должны четко понимать различие между собственни­ками. За дороги общегосударственного значения (все, что меж­ду городами) отвечает Государственная служба автомобильных дорог Украины. За дороги внутри городов отвечают коммуналь­ные предприятия органов местного самоуправления. К приме­ру, в Киеве это коммунальная корпорация «Киевавтодор».

Законодатель, увеличивая ответственность водителей за нарушение ПДД, установил ее и для собственников дорог (Ст. 140 КоАП). Так вот, за нарушение норм и стандартов при со­держании дорог, о которых мы будем рассказывать ниже, на должностных лиц может быть наложен штраф, аж в 1360 грн. Если в результате таких нарушений создалась аварийная об­становка или повреждение транспортного средства, собствен­ник дороги может получить дополнительно административный арест до 10 суток.

Что касается уголовной ответственности собственников дорог за плохое их содержание, разъяснение дается в Поста­новлении Пленума Верховного Суда Украины №14 от 23.12.05 г., Ст. 14: «общественно опасные деяния, предусмотренные ст. 288 Уголовного Кодекса Украины, заключаются в наруше­нии правил, норм и стандартов при строительстве, рекон­струкции, ремонте или содержании дорог, улиц, железнодорож­ных переездов, иных дорожных сооружений (к примеру, отклю­чение уличного освещения в темное время суток). Субъектами такого преступления являются должностные лица дорожно-эксплуатационных служб.

ПОМНИТЕ! Прежде чем соглашаться с тем, что вы до­пустили нарушение ПДД, внимательно проанализируйте со­стояние дороги, дорожных знаков и разметки. Вполне воз­можно, что они не соответствуют существующим нормам и стандартам и послужили причиной допущенного вами на­рушения. Стандарты в дороге или при общении с сотрудни­ком ГАИ вы изучать не будете. Поэтому главная ваша зада­ча - доказать, что виной допущенного нарушения ПДД яв­ляется дорожная обстановка: плохое состояние дороги, за­тертая дорожная разметка, неясный сигнал светофора (за­темненный в лучах солнечного света) или знак, расположен­ный в невидимом для вас месте. В этом случае ответствен­ность должна быть переложена на руководителей дорожно-эксплуатационных служб. А у инспектора ГАИ обязательно поинтересуйтесь, кто отвечает за содержание дороги, на ко­торой он вас остановил, и подробно запишите услышанную информацию в свой блокнот.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.