Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ОБЖАЛОВАНИЕ РЕШЕНИЯ ИНСПЕКТОРА ГАИ



Для чего это нужно? Дело не только в размере штрафов, пла­тить которые «просто так» мало кому захочется. Но и в том, что за совершение ряда нарушений повторно в течение года предусмотрены дополнительные наказания: увеличение сум­мы штрафа, лишение права управления транспортным сред­ством, общественные работы.

Следовательно, каждое нарушение для вас будет на вес зо­лота и обжаловать каждое постановление необходимо хотя бы для того, чтобы следующее не оказалось «повторным»! Для это­го необходимо использовать все шансы.

ПОМНИТЕ! Принимать эти меры необходимо быстро - не позднее 10 дней после вынесения постановления. Иначе жалоба не будет удовлетворена из-за пропуска срока. А пропуск срока на об­жалование нужно будет обосновать уважительными причинами.

Обжаловать постановление можно тремя путями:

1. Через непосредственного начальника инспектора ГАИ, вынесшего постановление о наложении админвзыскания.

2. Через обращение в суд.

3. Через обращение к прокурору.

Первый вариант, честно говоря, очень сомнительный. Практика показывает, что начальник не будет отменять реше­ние своего подчиненного в силу целого ряда причин. Мы не бу­дем о них говорить - сами догадаетесь.

Для обращения в суд необходимо иметь копии постанов­ления и протокола. Обратите внимание на очень существен­ный момент. В соответствии со ст. 19 Кодекса административ­ного судопроизводства Украины, «...административные дела рассматриваются административным судом по месту нахож­дения ответчика». В случае обжалования ответчиком будет яв­ляться должностное лицо - инспектор ГАИ. Именно этим пун­ктом может воспользоваться недобросовестный работник ГАИ, рассказывая вам, что в суд лучше не обращаться, что это будет хлопотнее и дороже, дешевле оплатить штраф. У вас при этом откроется перспектива поездок на судебные заседания в другой регион, потеря времени, расходы на бензин, проживание, содер­жание адвоката и т.д.

ПОМНИТЕ! Упомянутая статья Кодекса имеет и другой пункт: «Административные дела по поводу обжалования право­вых актов индивидуального характера, а также действий или бездействий субъектов властных полномочий, которые каса­ются интересов конкретного лица, решаются административ­ными судами по месту проживания (пребывания, нахождения) истца».

Упреждая возможные недоразумения по данному вопросу, мы настоятельно рекомендуем - в своих пояснениях к протоко­лу об административном нарушении, который составит работ­ник ГАИ, сделайте дополнительную запись: «... с выводами ин­спектора ГАИ не согласен, ПДД не нарушал. Для окончательного решения вопроса об административной ответственности про­шу материалы дела направить на рассмотрение в суд по месту моего жительства (пребывания, нахождения)».

А что же вас ожидает в суде? Чем же будет руководство­ваться суд при рассмотрении дела? Ответ содержится в доку­менте, который называется «Про практику застосування суда­ми Украши законодавства у справах про деяю злочини проти безпеки дорожнього руху та експлуатаци транспорту, а також про адшшстративш правопорушення на транспорт!» и утверж­ден Постановлением №14 Пленума Верховного суда Украины 25 декабря 2005 года. В пункте 24 черным по белому сказано:

-Обратить внимание судов на недопустимость упрощен­ного подхода к судебному разбирательству дел об администра­тивных правонарушениях на транспорте и игнорированиях прав лиц, которые привлекаются к ответственности, потер­певших, их законных представителей и защитников.

- Суды должны неуклонно выполнять требования ст. 268 КоАП относительно рассмотрения дела об административ­ном правонарушении в присутствии лица, которое привлека­ется к административной ответственности.

При отсутствии такого лица рассмотрение дела возможно лишь в случаях, когда имеются сведения о своевременном его из­вещении о месте и времени рассмотрения дела, и если от него не поступило ходатайство о его отсрочке.

- При рассмотрении дел отмеченной категории необходи­мо выяснять все обстоятельства, перечисленные в статьях 247 и 280 КоАП, в том числе путем допроса свидетелей и назна­чения экспертиз.

- Содержание постановления судьи должно отвечать тре­бованиям, предусмотренным статьями 283 и 284 КоАП. В ней, в частности, нужно привести доказательства, на которых основывается вывод о совершении лицом административ­ного правонарушения, и отметить мотивы отклонения других доказательств, на которые ссылался правонарушитель, или его доводов.

- Признать правильной практику тех судей, которые мо­тивированными постановлениями возвращают протоколы об административных правонарушениях, составленные неуполно­моченным на то должностным лицом или без соблюдения тре­бований ст. 256 КоАП, соответствующему правоохранитель­ному органу для надлежащего оформления».

Обратите внимание - последний пункт, как раз и говорит о правильности составления протокола, на которую мы обраща­ли ваше внимание.

Дело может и не дойти до суда, если вы обратитесь в про­куратуру с жалобой на действия инспектора ГАИ и вынесен­ное постановление. В соответствии со Ст. 250 КоАП, именно прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законов при производстве дел об административных нарушениях, к кото­рым и относится нарушение водителем ПДД. Прокурор или его заместитель, осуществляя надзор, имеют право:

- Знакомиться с материалами дела;

- Проверять законность действий должностных лиц при производстве дела;

- Принимать участие в рассмотрении дела;

- Делать выводы по вопросам, которые возникают во вре­мя рассмотрения дела;

- Проверять правильность применения соответствующими органами мер воздействия за административные нарушения;

- Опротестовывать постановления и решения по жалобе;

- Останавливать исполнение постановлений.

Во многих случаях ваше обращение с жалобой к прокурору может быть более эффективным.

Какой путь обжалования выбрать - суд или прокурора? Правильную оценку выбора пути лучше сделать с помощью квалифицированного юриста, с учетом всех обстоятельств дела.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.