Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

КТО МОЖЕТ БЫТЬ СВИДЕТЕЛЕМ?



Как мы уже говорили, показания инспектора ГАИ в отношении допущенного вами нарушения ПДД являются лишь частью дока­зательств. Не менее важной их частью являются и показания сви­детелей.

Как правило, таких свидетелей у инспектора ГАИ нет! И он об этом знает. Неслучайно он подает вам на подпись недооформленный протокол.

Ранее, когда протокол составлялся в единственном экземпля­ре и оставался у инспектора ГАИ, показания и фамилии свидете­лей могли появиться там позже, без вашего участия. Сейчас же, с внесением изменений в законодательство, протокол составляется в двух экземплярах, один из которых остается у водителя.

Таким образом, законодатель попытался защитить вас от про­извола недобросовестных инспекторов ГАИ. За это ему – большое спасибо!

Но это еще не означает, что при рассмотрении дела у прокуро­ра или в суде со стороны ГАИ не появятся свидетели и их показа­ния на отдельных листах бумаги. Ситуация может выглядеть сле­дующим образом. Обжалуя действия или постановление инспек­тора ГАИ о наложении штрафа, вы приходите в прокуратуру или суд. Вам показывают написанные на отдельных листах бумаги по­казания других водителей или пешеходов: один якобы менял не­вдалеке проколотое колесо, другой гулял с собачкой, влюбленная парочка целовалась в подъезде, из которого видна была улица. Примеры можно продолжать. Все эти «свидетели» напишут, что видели нарушение вами ПДД. Указаны также причины, по кото­рым они не были занесены в протокол, а явились в отделение ГАИ спустя некоторое время по «собственной инициативе».

Если вы столкнетесь с такой ситуацией, смело заявляйте хо­датайство о вызове этих свидетелей на рассмотрение администра­тивного дела. Поверьте, вы с удовольствием будете наблюдать за тем, как ваш адвокат будет выводить их на чистую воду, опраши­вая их по существу дела. Кроме того, вы можете обратиться в про­куратуру и прославленную инспекцию МВД Украины по лично­му составу с ходатайством о проверке за два минувших года про­токолов, составленных вашим инспектором ГАИ и его коллегами по смене. Глядишь, подобные «свидетели» выявятся и при других конфликтах...

Типичным нарушением прав граждан является отказ инспек­тора ГАИ вписать в раздел протокола «Свидетели» данные ваших пассажиров. Любимое изречение инспектора при этом: «Пассажи­ры не свидетели, а заинтересованные лица».

А могут ли жена, теща, кум, сват, брат, сосед или сослуживец быть свидетелями? Без сомнения, да!!!

Ст. 272 КоАП Украины гласит: «Б качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лю­бое лицо, которому известны какие-либо обстоятельства, подле­жащие установлению по данному делу».

Аналогично звучит и ст. 50 Гражданско-процессуального Ко­декса Украины: «Свидетелем может быть любое лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, относящиеся к делу».

Во всех комментариях к этим статьям подчеркнуто, что в ка­честве свидетелей могут выступать граждане, находящиеся в род­ственных, дружеских, неприязненных и иных отношениях с лица­ми, участвующими в деле. Однако указанные обстоятельства учиты­ваются судом при оценке достоверности свидетельских показаний.

ВНИМАНИЕ! Только суд дает оценку свидетельским показа­ниям, а инспектор ГАИ должен быть добросовестным регистрато­ром. Он обязан внести в протокол данные всех пассажиров, кото­рые являлись свидетелями происходящего, а ваша задача - внима­тельно проследить за этим при подписании протокола.

ПОМНИТЕ! Когда инспектор ГАИ не вносит в протокол име­на ваших пассажиров или представляет «подставных» свидете­лей, он совершает уголовно наказуемое деяние, предусмотренное Ст. 172 УК Украины «Служебный подлог», что предполагает ответ­ственность за внесение должностным лицом в официальные доку­менты заведомо ложных сведений и предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 3-х лет. А при тяжких послед­ствиях (например, на сегодняшний день, причинение вам ущерба более чем на 425 грн - средний размер штрафа) - от 3-х до 7 лет ли­шения свободы.

Свидетели у вас в машине были, а в протоколе этот факт не отражен. Получается, что свидетелей не было. И наоборот - свиде­телей обвинения в действительности не было, но по воле инспек­тора они появляются. И в том, и в другом случае инспектор внес в официальный документ заведомо ложные сведения, совершая тем самым служебный подлог.

Бывают и такие случаи. При оформлении допущенного ва­ми нарушения инспектор ГАИ в качестве свидетелей привлекает водителей, остановленных после вас, специально для подписания протокола. Ему говорят: «Видишь на радаре цифру 100? Подпиши ­вот тута». И подписывают, не сомневайтесь, на радостях, - что их остановили не за собственное нарушение, лишь бы отпустили подобру-поздорову. И снова ваш адвокат испытает наслаждение, допрашивая таких вот «свидетелей» в суде.

ВНИМАНИЕ! В случае возникновения подобной ситуации задайте «свидетелям» вопрос: видели они своими глазами (а не со слов инспектора ГАИ) допущенное вами нарушение? Обязательно скажите им о том, что они будут вызваны в суд в качестве свиде­телей. Просветите их и расскажите, что в соответствии со Ст. 384 УК Украины за дачу заведомо ложных показаний наступает уго­ловная ответственность (до двух лет лишения свободы). Навер­няка после этого «свидетели» задумаются: стоит ли подписывать­ся под тем, чего не видел? Да и инспектору ГАИ можно напомнить об уголовной ответственности за принуждение к даче ложных по­казаний.

А может ли второй инспектор ГАИ, находящийся в патруле, быть свидетелем? Теоретически да. Но! Один из основополагаю­щих принципов юриспруденции запрещает совмещение процес­суальных функций. Это означает, что ни милиционер, ни следова­тель, ведущий дело, ни прокурор, осуществляющий надзор, ни су­дья, рассматривающий дело в суде любой инстанции, быть по нему свидетелями не могут!!!

Показания второго инспектора ГАИ по делу об адми­нистративном правонарушении не являются исчерпыва­ющими и будут оцениваться наравне с иными доказательствами, полученными в установленном законом порядке.

ПОМНИТЕ! Инспектор ГАИ, составляющий протокол от сво­его имени, является представителем обвинения, а не свидетелем.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.