Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ПРАВИЛЬНОЕ СОСТАВЛЕНИЕ ПРОТОКОЛА ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ НАРУШЕНИИ



Как правило, для составления протокола инспектор ГАИ просит водителя пройти в свою машину. Отказывайтесь, ни один закон не обязывает вас к этому Это всего лишь пожелание инспектора ГАИ.

Таким способом он пытается оказать на вас психологическое дав­ление и склонить к добровольному признанию своей вины! Сиди­те в своей машине и ждите, пока он выполнит свою работу и при­несет вам протокол. Наберитесь терпения. Используйте это время с пользой для себя - прочтите наши РЕКОМЕНДАЦИИ и подготовь­тесь к своей части заполнения протокола. Если процедура прини­мает затяжной характер, целью которого является все то же психо­логическое воздействие, звоните по телефону доверия и отражайте этот факт в своих пояснениях к протоколу.

Как только протокол попадает к вам в руки, начинайте внима­тельно его изучать. Вас никто не торопит. Протокол составляется в двух экземплярах - один из них останется у вас и понадобится для дальнейшего обжалования действий инспектора ГАИ.

В любых ситуациях, независимо от вида допущенного нару­шения, выполняйте общие РЕКОМЕНДАЦИИ при составлении протокола:

1) Помните, что давать объяснения, подписывать протокол -это ваше право, а не обязанность. Но своим правом вы обязатель­но должны пользоваться, в своих же интересах.

2) Обратите внимание на набранную типографским способом строчку «Подпись нарушителя». Слово «нарушителя» можете за­черкнуть и написать сверху слово «водителя». В этом есть большой смысл. Вы подчеркиваете, что виновным себя не признаете, а «на­рушителем» признать вас может только суд;

3) Проверьте правильность заполнения всех граф и обратите внимание, под чем вы ставите свою подпись! Инспектор ГАИ, как правило, просит вас поставить подпись в трех местах. В этом-то и есть весь секрет!

ВНИМАНИЕ!

Первую подпись вы ставите под тем, что инспектор ГАИ ознакомил вас с правами и обязанностями в соответствии со статьей 63 Конституции Украины, статьей 268 КоАП, глав­ная суть которых сводится к тому, что каждое лицо, которое привлекается к административной или иной ответственно­сти, имеет право на помощь адвоката, предоставление доказа­тельств и т.д.

Предварительно советуем самому с ними ознакомиться. Если инспектор вас не ознакомил с содержанием этих статей - пишите, что с соответствующими статьями вас не ознакомили. Это серьез­ное процедурное нарушение, что впоследствии повлияет на реше­ние суда!!!

Если инспектор все же начнет зачитывать вам ваши права, то вы услышите, что имеете право на юридическую помощь адвоката. А где взять адвоката посреди дороги? Вот тут, в полном соответ­ствии со Ст. 268 КоАП, вы сможете реализовать другое свое право и заявляете ходатайство о реализации вашего права на помощь ад­воката. Его образец вы найдете в Приложении. А в своих поясне­ниях к протоколу не забудьте указать: «С обстоятельствами, из­ложенными в протоколе не согласен, нарушения правил дорожного движения не совершал. Мною заявлено ходатайство о предостав­лении права на защиту и помощь адвоката, которое прилагается к настоящему протоколу».

Однако такой вариант является не самым лучшим, посколь­ку предполагает лишь отсрочку наказания и вынуждает вас обра­щаться за помощью к адвокату, со всеми вытекающими послед­ствиями. Им следует пользоваться только в самых безнадежных случаях, когда вы не находите иных аргументов для противостоя­ния инспектору ГАИ.

Второй подписью вы подтверждаете свои же пояснения к допущенному нарушению. Именно эта графа определяет дальней­шую судьбу протокола, и к ее заполнению вы должны отнестись очень ответственно и внимательно. В разделе «Что делать, если пришлось нарушить?» мы опишем конкретные РЕКОМЕНДАЦИИ для каждого вида выдвигаемых обвинений. Именно в своих поясне­ниях в протоколе вы должны привести аргументы в свою пользу, которые смогут убедить инспектора ГАИ в вашей правоте. А если этого не произошло, аргументы сыграют решающую роль при об­жаловании постановления о наложении взыскания.

Третьей подписью вы подтверждаете, что копию протокола об админнарушении вы получили на руки.

Четвертую подпись инспектор ГАИ вам не обозначит, но мы настоятельно рекомендуем ее поставить, и вот почему.

Подписи свидетелей. Это самое слабое звено инспектора ГАИ. Если реальных свидетелей допущенного вами нарушения не было, свою подпись в протоколе они не ставили, смело пишите: «Свиде­тели отсутствуют» и ставьте четвертую подпись.

Если в вашем автомобиле находятся пассажиры, вносите их данные в графу «свидетели» в протоколе. При этом, главная их за­дача - засвидетельствовать ваши пояснения к протоколу. Кто и как может выступать свидетелем - вопрос очень важный. Поэтому мы рассмотрим его отдельно, немного ниже.

Продолжим наши РЕКОМЕНДАЦИИ:

4) Инспектора не боимся, спорим и готовимся к рассмо­трению дела в суде. Рассказы про «щаз заберу права, машину на штрафплощадку» - это запугивание, целью которого является принуждение к даче ложных показаний, о чем не забываем ука­зать в протоколе;

5) Может быть и такой вариант: инспектор, почуяв неладное, не дает вам протокол, чтоб вы не написали туда чего лишнего. Это незаконно, требуем протокол для подписи и комментариев. В слу­чае отказа - звоним на телефон доверия и жалуемся;

6) В обязательном порядке следим, чтобы в незаполненных графах протокола стояли прочерки, - во избежание дальнейших дописок;

7) Инспектор ГАИ обязан вам выдать копию протокола, а ес­ли на месте выносится постановление об административном пра­вонарушении, - и копию постановления. Проследите, чтобы дан­ные совпадали с оригиналом протокола, включая данные самого инспектора ГАИ, составившего протокол и/или постановление;

8) Если в протоколе, в своих пояснениях не хватает места -пишите их на отдельном листе, но в обязательном порядке от­метив в протоколе, что объяснение на отдельном листе прила­гается;

9) Протокол должен быть оформлен правильно, причем вы должны принять самое активное участие в его составлении. При наличии в протоколе неточностей и исправлений (т.е. яв­ных формальных нарушений процессуального порядка его со­ставления) он будет признан недействительным, а задержание - незаконным (в таких случаях суд может принять сторону води­теля).

ПОМНИТЕ! Вы ведете процессуальный поединок с ин­спектором ГАИ. Соблюдение этих правил позволит вам уже на первой стадии этого поединка занять правильную пози­цию. Это самая важная стадия. Она является решающей! Уже на этой стадии поединок может закончиться полной вашей побе­дой. Если этого не произошло, вы сможете успешно защитить­ся в суде.

ВНИМАНИЕ! Недобросовестные сотрудники милиции утверждают, что подпись гражданина под протоколом и есть при­знание им своей вины. Это грубое нарушение закона, а по суще­ству - возврат к так называемым «бериевским» методам дознания и следствия. Подписание протокола лицом, которое подозревает­ся или обвиняется в том или ином административном правонару­шении, означает лишь одно: это лицо ознакомлено с содержанием протокола, оно поставлено в известность, о каких действиях (или бездействии) и о нарушении какого нормативного акта в нем гово­рится.

Подписание протокола вовсе не означает согласия граждани­на с его содержанием! Не отказывайтесь от подписания протокола - вы однозначно проиграете поединок! Наоборот, правильное его заполнение - и есть ваша защита!

И еще один важный момент. С целью запугивания водите­лей некоторые сотрудники ГАИ предлагают им проехать в отде­ление милиции для составления протокола. Такое требование яв­ляется незаконным, т.к. ст. 259 КоАП однозначно говорит о том, что «нарушителя правил безопасности дорожного движения мож­но доставлять в милицию только в том случае, если у него от­сутствуют документы, подтверждающие личность или отсут­ствуют свидетели, которые могут сообщить о нем необходимые

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.