Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Злополучные 6 миллионов долларов



Проблема Капыша была в том, что Путин, под предлогом необходимости финансировать выборы Ельцина, «отжал» с него 6 миллионов $, и присвоил. Это вообще «путин-стайл» – грабить, прикрываясь враньём про высшие государственные интересы. Но именно этот эпизод каким-то образом стал известен, он нашел своё отражение в документе под названием «справка в отношении Путина»:

«БФГ – Балтийская финансовая группа (Генеральный директор Капыш) ежемесячно финансово помогает Путину и Черкесову. В 1994-95 гг. у Капыша по нефтяному терминалу Морского порта возник конфликт с одним из учредителей терминала. Капыш заказал убийство этого учредителя. Путин за 50 тыс. долларов США уговорил учредителя урегулировать конфликт с учредителем, после чего тот выехал в Израиль.
По имеющимся данным, Капыш передал Путину 6 млн. долларов США якобы на президентскую кампанию 1996 года. Деньги прошли через один из областных банков, который вскоре был закрыт
»

Ближайшее окружение Ельцина (для которого эта справка, вероятно, и составлялась), могло пропустить мимо ушей всё, кроме фразы про 6 млн. долларов – она прямо касалось отношений Путина и Ельцина, и это для них было реально важно, в отличие от остальных мутных историй.

Окружение Ельцина обязательно должно было заинтересоваться историей про эти деньги. Спроси они Капыша насчёт этого случая, и разоблачение могло нанести Путину такой удар, что его назначение преемником Ельцина могло бы сорваться.

Всё дело в том, что раскрытие этого единичного эпизода неизбежно потянуло бы за собой раскрытие целой системы поборов, которую "путинские" выстроили в Питере. Они собирали с предпринимателей дань за "крышу" (якобы, "комитетскую"), а так же периодически "отжимали" крупные суммы, под разными предлогами, например, под предлогом финансирования президентских выборов.
Вот почему Капыша было решено убить ещё до того, как ему успеют задать эти вопросы - «у мертвого, как известно, не спросишь» (Антибиотик).

Предатель

Иванов Сергей Викторовичбыл в БФПГ руководителем юридического управления, которое на самом деле в основном занималось вопросами безопасности БФПГ и ее руководителей. Об этом человеке известно, что в 1991-92 годах он был одним из тех, кто вместе с Путиным проворачивали аферу по программе «сырье в обмен на продовольствие». Это как раз он проводил ставшие потом знаменитыми сделки по экспорту редкоземельных металлов, цены на которые занижались в сотни и даже тысячи раз. Фирмы для этих махинаций назывались «Джикоп» и «Джамп», причем начальное «Дж» в них от имени «Джангир Рагимов» – это брат путинского друга-однокурсника Ильгама Рагимова.

Иванов С.В. после убийства Капыша сильно негодовал и грозился найти убийц. Была даже объявлена награда 1 миллион долларов за информацию, которая выведет на их след. Найти убийц, разумеется, не удалось. А потом выяснилось, что Иванов С.В. каким-то образом приписал себе контрольный пакет (57%) от остатков «империи Капыша», и ведет переговоры с конкурентами о его продаже.

Картина окончательно прояснилась когда выяснилось, что Иванов С.В. в основном тайно договорился с конкурентами заранее, ещё до убийства Капыша. Стало ясно, откуда убийцы узнали все секреты безопасности Капыша – маршруты его движения, и где он ночевал, и про уязвимость его бронированного джипа. Бронированный «Сабурбон» у Капыша был далеко не самой надежной модификации – если бы у него была модификация на 100 тысяч $ дороже, то покушение могло бы закончиться иначе. Убийцы всё это знали, и стреляли в самое уязвимое место этой модели.

Следующая жертва

Преемником Капыша на посту руководителя БФПГ стал Виталий Рюзин, 1966 года рождения. Он взялся за дела весьма решительно, и два года управлял компанией более-менее успешно.

Узнав о предательстве Иванова С.В., который пытался продать конкурентам записанные на себя 57% компании, Рюзин предпринял отчаянную попытку спасти положение: он выгнал Иванова С.В. из компании, а записанные на него акции переписал на сотрудников бухгалтерии. Конечно, проблема этим не решилась, но «путинским» неприятности были созданы - они уже собрались делить деньги, а вместо этого открылась перспектива долгой судебной тяжбы, и поскольку сам Иванов С.В. ранее приписал себе акции в результате довольно сомнительных махинаций, судебная перспектива получалась весьма туманной.

Виталий Рюзин прожил четыре дня после того, как 8 августа 2001 года выгнал предателя из компании и переписал его акции на бухгалтерию.
10 августа он позвонил своей матери, Надежде Андреевне Рюзиной, из аэропорта «Ржевка», и, под шум вертолетных двигателей, сказал, что к нему поступила информация, которая заставила его пересмотреть свое отношение к одному из очень близких ему людей. Он пообещал все рассказать, когда вернется из Баласово. В этот раз он впервые полетел туда без охраны...

Ранним утром 13 августа Виталия Рюзина нашли мертвым на базе отдыха БФПГ в поселке Балсово Псковской области, где в воскресную ночь перед этим разыгралась трагедия, сценарий которой был примерно таким: сначала убийцы как-то усыпили Рюзина (судя по отсутствию следов его сопротивления). Затем, ввели ему некий быстродействующий и быстроразрушающийся яд (точно не героин, он не отвечает этим параметрам), затем посыпали его голову героином, содержание которого впоследствии и выявила первичная лабораторная экспертиза. Именно из-за введения неизвестного препарата и наступил отек легких (удушье), повлекший летальный исход.

Чекисты-оборотни и "Штирлицы наоборот"

Может показаться, что предатель Иванов С.В. – редкий подонок, ответственный за гибель Капыша, Рюзина, и всей БФПГ. На самом деле не редкий. Подобные оборотни были приставлены путинской бандой ко всем более-менее крупным предпринимателям и бандитам Петербурга. Так, в предыдущей части мы уже рассмотрели аналогичную схему, где Кумарину был приставлен В.А.Смирнов. А если взглянуть на Трабера, то там обнаруживается приставленный к нему чекист В.Б. Корытов (который теперь член совета директоров Газпромбанка и возглавляет его службу безопасности).

К Дмитрию Филиппову в ПТК был внедрен чекист Козлов А.Н., который с 21 ноября 1995 года был назначен генеральным директором ПТК. Разумеется, внедрили его в качестве гаранта безопасности («комитетчики» в Питере считались крутой «крышей»), ну а он вместо безопасности открыл двери бандитам. Теперь он заместитель председателя правления ОАО «Газпром».

Подобные связи обнаруживаются повсеместно, и характер этих отношений - «крыша». Но вот что любопытно: путинская банда состояла не только из чекистов-оборотней. Главными в этой банде всегда были странные персонажи с мутными биографиями, агентурными повадками, и с очень крепкими зарубежными связями. Кто они, и что их объединяло – вопрос не простой. Сложность здесь в том, что эта «путинская банда» существовала ещё до Путина, то есть до того, как он вернулся в Ленинград и возглавил КВС. А банда уже была. Все эти странные Егоров, Смирнов, Иванов, Ковальчук, Тимченко и другие «кучковались» под крышей Ленинградской Ассоциации Совместных Предприятий, и чекистами они не были. Эти люди больше всего похожи на «Штирлицев наоборот», то есть на агентуру спецслужб противника, которая была перепрофилирована на новые цели в связи с поражением СССР в «холодной войне». Отсюда, собственно, их тесные связи с «зарубежными хозяевами», на почве которых они и создавали совместные предприятия.

Объединяет чекистов-оборотней и "штирлицев наоборот" общая агентурная психология. Умение создавать видимость и обманывать - это их самая сильная сторона. Настоящие их интересы всегда скрываются под множеством фальшивых легенд, но сам их психологический тип выявляется довольно просто - достаточно лишь понаблюдать за поведением человека, и становится ясно, способен ли он вести "двойную жизнь", или совершенно для этого не годится. В отношении банды Путина ясно то, что состоит она из агентуры "чуть более чем полностью".

Все путинские - чекисты-оборотни и "штирлицы наоборот" слились в единую банду, которая если кому-то и служит, то уж точно не России. Мы сейчас не будем заморачиваться конспирологией, а отметим лишь то, что между Путиным и его бандой не следует путать причинно-следственную связь: сначала была банда, и лишь потом, её стараниями, появился Путин - сначала во главе КВС, как ставленник и лоббист своих «зарубежных друзей». В начале была банда, и лишь потом в ней проявился альфа-самец Путин, который до сих пор служит исключительно интересам этой банды.

Поставив Путина во главе КВС, эти люди первым делом провернули грандиозную аферу: под предлогом реализации программы «сырье в обмен на продовольствие» украли более 100 миллионов долларов – по тем временам огромные деньги. Путин обеспечивал подписание контрактов и выдачу лицензий на экспорт сырья, а его дружки – те самые, организовавшие множество СП, - проворачивали сделки, и, в основном, присваивали выручку. А ведь это был 1991 год, когда СССР ещё не развалился и Горбачев в отставку не ушел – уже тогда путинская банда разработала и приступила к осуществлению этой хорошо организованной спецоперации по ограблению страны.

Тут есть о чём задуматься, ну а мы вернемся к расследованию убийств.

«Кабанчик»

С Капышем путинская банда работала по схеме «откормленный кабанчик». Для тех, кто не знакомы с терминологией, поясню: это такой коммерсант, которому «крыша» тайно или явно помогает хорошо зарабатывать, и в результате под его именем аккумулируются значительные средства, но расчёт при этом делается на то, что всё «нажитое непосильным трудом» через некоторое время достанется «крыше», а участь «кабанчика» может быть печальной, или как повезет.

Капышу не повезло. Решение его «забить», судя по всему, было принято в силу многих причин. Вероятно, Капыш тяготился немалой данью, которой его обложили Путин и Черкесов, которые реальной помощи БФПГ давно уже не оказывали. Когда они попросили Капыша дать показания против Юрия Шутова, и он их, конечно, дал, но для фабрикации дела они оказались бесполезны – он отнесся к этой задаче халатно, без «огонька» (в отличие от «Дяди Славы» Шеченко и других). По его поведению становилось ясно, что "комитетской крыше" он не рад. Ну а окончательное решение по Капышу было принято когда выяснилось, что он "течет", то есть когда всплыла информация про его отношения с Путиным, особенно про «отжатые» 6 млн. $ «для Ельцина». Терпеть это дальше было нельзя.

Судя по всему, решение о ликвидации Капыша было принято довольно поспешно, чем и обусловлен выбор способа расправы – военная диверсионная операция со стрельбой из гранатометов. Убивать так, демонстрируя военную мощь, было странно, поскольку это резко сужает круг подозреваемых.

Вслед за Капышем пришлось убить и Рюзина, не пожелавшего становиться новым «кабанчиком» и признавать путинскую «крышу» хозяевами бизнеса БФПГ. Косвенно это также говорит о поспешности убийства Капыша – проблему с Рюзиным, возникшую вследствие его молодости и несговорчивого характера, вполне можно было предугадать и решить заранее.

На убийстве Рюзина кровавая цепочка не закончилась, вскоре последовали новые жертвы.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.