Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Путинские заказные убийства. Часть 4. КУГИ



 

  • Часть 1. Предыстория

 

  • Часть 2. Мочилово

 

  • Часть 3. АНБ

 

  • Часть 4. КУГИ

 

  • Часть 5. Прототипы

 

  • Часть 6. Хитросплетения

 

  • Часть 7. Оборотни

 

Пожалуй, пришла пора рассказать и про убийство Михаила Маневича, которое, как и убийство Игоря Дубовика, имеет прямое отношение к темным делам КУГИ (Комитета по Управлению Городским Имуществом Санкт-Петербурга), в котором при Собчаке совершались дичайшие махинации по фактическому расхищению государственной собственности под видом приватизации.

Вкратце сюжет довольно прост: Путинская банда юристов убийц была кровно заинтересована в прекращении расследования, которое вел Юрий Шутов, получивший от спикера Госдумы Геннадия Селезнева статус главы комиссии по анализу итогов приватизации. Шутов требовал от Маневича, бывшего главы КУГИ, дать показания о совершенных при его участии махинациях. Маневич, который слишком много знал, в конце концов мог сдать своих подельников, и поэтому они приняли решение: самого Маневича - убить, а Шутова - обвинить в этом убийстве, и посадить. Таким образом две проблемы как бы взаимно аннигилировали. Ну а теперь - подробности.

18 августа 1997 года в 8:50 утра служебный автомобиль «Вольво», в котором находились трое - водитель и вице-губернатор Санкт-Петербурга Михаил Маневич (на переднем сиденье), а так же его жена (на заднем сиденье) выезжал с улицы Рубинштейна (где жил Маневич) на Невский проспект. Как только автомобиль притормозил на повороте, с чердака дома на противоположной стороне (Невский, 76) раздались выстрелы. В Маневича попало пять пуль, по дороге в больницу он скончался.

Тремя месяцами ранее, в мае 1997 года на парламентских слушаниях в Госдуме был представлен доклад Юрия Шутова "О предварительных результатах проводимого Комиссией Госдумы анализа итогов приватизации в Санкт-Петербурге и Ленинградской области", где Маневич был назван одним из ответственных за организованное разграбление городского имущества. Смысл доклада в том, что "Все добро, нажитое непомерным общенародным трудом, отняли у государства с помощью целого комплекса хитроумных способов, приемов и мероприятий". Главным виновником был назван Анатолий Чубайс. Намекал Шутов и на Ельцина: "Тут не обошлось без высочайшего благоволения российской стороны, причем не ниже президентского.". Рекомендую ознакомиться с этим докладом по вышеуказанной ссылке - хотя бы для понимания того, чем на самом деле занимался Юрий Шутов в 1996-1998 годах, перед тем как был арестован в феврале 1999 года ( что предотвратило публикацию окончательных выводов его комиссии ).

О роли Михаила Маневича в докладе, в частности, сказано: "У непосвященных невольно возникает вопрос: как подобное могло произойти? И, тем более, выпасть из поля зрения руководства так называемого КУГИ, который все эти годы возглавлял молодой человек диснеевского вида Маневич - сподвижник подвижного в должностях Чубайса? Ответ прост: подобное не могло, а должно было произойти. Потому, что именно так и затевалось. Ничего из поля зрения Маневича не выпадало. Вовсе даже наоборот. Он постоянно держал разгром промышленности под своим неусыпным контролем."

После ряда конкретных примеров вредительской роли КУГИ и Маневича, Шутов высказывается в своем характерном стиле: "Так и хочется напомнить: в советское время чиновник, нанесший государству подобными проделками такой громадный ущерб, не смог бы избежать расстрела. А в "цивилизованных" странах (типа США) с таким прохвостом поступили бы менее гуманно и усадили бы жидким задом на твердый электростул. Вероятно, поэтому Маневич и оказывал самое активное сопротивление работе нашей Комиссии. Порой даже доходило до прямых его указаний не представлять нам требуемые материалы и документы. Обращения по этому поводу к прокурору Санкт-Петербурга также не принесли желаемого результата. Прокурор, вероятно, не видел необходимости исполнять Постановление Госдумы. Что касается РУОП и ФСБ, то эти организации работу нашей Комиссии попросту игнорировали, избегая даже встреч. Очевидно, они, как и Маневич, имели на то веские корыстные причины."

После такого доклада убийство Маневича просто само напрашивалось, ведь упоминание про расстрел в докладе - такая приятная неожиданность, из которой получалась прекрасная легенда: Шутов не смог побороть приватизаторов законно, и решил сам разделаться с негодяями, вот и заказал расстрел Маневича. Логично? Тем более, с формальной точки зрения, слова из доклада Шутова можно истолковать как угрозу убийством. Посадить Шутова через эту подставу казалось делом пустяковым, и уже через 3 месяца после доклада Маневич был расстрелян.

Мотивационный абсурд

Кажущаяся простота списания убийства Маневича на Юрия Шутова, даже при самом поверхностном анализе, разбивается о полнейшую абсурдность его мотивации. Ведь совершенно очевидно, что Маневич был для Шутова вовсе не "символом зла", а ценнейшим свидетелем в деле, которое Шутов вполне успешно раскручивал через "красную" в те времена Госдуму. Имея на руках все необходимые бумаги от спикера Госдумы, он возглавлял вполне реальную думскую комиссию по анализу итогов приватизации. Разумеется, легитимность этой комиссии и Чубайс, и Путин, и прочее ворье, оспаривали, и на этом основании предоставлять информацию отказывались. Но расследование всё равно шло, поскольку Шутов так или иначе находил тех, кто соглашались дать необходимую информацию, и работа комиссии шла полным ходом. Были собраны данные о криминальной приватизации порядка тысячи предприятий, материалы готовились к публикации. Впереди была масса возможностей для дальнейшей раскрутки дела. Комиссия Шутова проработала ещё почти 2 года, вплоть до его ареста в феврале 1999г. (аккурат перед обнародованием её результатов и выводов).

Вполне очевидно, что заказывать убийство Маневича в августе 1997г. Шутову было, как минимум, рано - впереди маячили перспективы взять жуликов и воров "за задницу" и привести в суд. У Шутова не было причин убивать Маневича, который вполне мог бы сдать своих подельников - и Чубайса, и Путина, и Собчака, и стать ключевым свидетелем по грандиозному делу о приватизации.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.