Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Исчезнувший гексоген и исчезнувшие обвинения



Убийство Евгения Агарева технически почти идентично убийству Дмитрия Филиппова, - в обоих случаях использовался гексоген и взрыв произошел при открывании двери. С учетом того, что между двумя очень похожими взрывами разница всего 12 дней, логично предположить, что это дело рук одних и тех же «гексогенщиков», которые сперва потренировались на сравнительно беззащитном Евгении Агареве, а затем, по уже отработанной методике, взорвали окруженного профессиональной охраной Дмитрия Филиппова.

Не удивительно, что в убийстве Евгения Агарева обвинили «банду Шутова», а удивительно то, что в самый последний момент эти обвинения с «банды Шутова» сняли. Просто сняли, записав в приговоре: «Прокурор в ходе судебных прений от обвинения в этой части отказался по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.27 УПК РФ, в связи с непричастностью указанных подсудимых к совершению данного преступления. Отказ прокурора обязателен для суда, а поэтому суд исключает из обвинения Шутова, Гимранова и Денисова эпизод совершения убийства Агарева, и из их же обвинения по ст. 222 ч.3 УК РФ исключает незаконное ношение радиоуправляемого самодельного взрывного устройства на основе бризатного взрывчатого вещества - гексогена». Это как вообще понимать?

Всё объясняется присутствием в этом эпизоде гексогена. Достать эту взрывчатку не так-то просто, а правдоподобно сочинить происхождение у Шутова гексогена - не удалось. Вот и решили, дабы не развалилось всё фальшивое дело, снять с Шутова обвинения в убийстве Евгения Агарева.

Как решили эту проблему в убийстве Дмитрия Филиппова, ведь там тоже взорвался гексоген? Просто: «Выводы взрывотехнической экспертизы № 23531,23532-33, 23576, 21010, 21011 о том, что в парадной № 2 дома 15 по ул. Тверской было взорвано бризантное взрывчатое вещество на основе гексогена только на основании того, что на объектах, изъятых из парадной, обнаружены следы бризантного взрывчатого вещества - гексогена, суд считает недостоверными». То есть в суде нестыковки легко устраняются - мало ли что там эксперты-взрывотехники в лабораториях своих наковыряли, а судьи объявляют их выводы недостоверными, и дело с концом.

Если бы аналогичным образом были отвергнуты выводы экспертизы и об использовании гексогена в убийстве Евгения Агарева, то совершенный дважды подлог был бы чересчур очевидным. Вот и отбросили одно обвинение, дабы никого не смущать слишком частыми нестыковками в определении взрывчатых веществ.

Две пули в голову Михаила Ошерова

16 октября 1998 г., через 5 дней после убийства Дмитрия Филиппова, Михаил Ошеров, спускаясь утром по лестнице своего подъезда, увидел человека, вставлявшего в окно выбитое стекло. Стекольщик приветливо поздоровался с Ошеровым, а когда тот прошел мимо него, вытащил из деревянного ящика пистолет и дважды выстрелил ему в голову. Бросив пистолет, он выскочил из подъезда, сел в поджидавшую его машину и умчался. Как только соседи обнаружили Ошерова, они вызвали милицию и "скорую помощь". Врачи сделали сложную операцию, Ошеров чудом выжил, но стал инвалидом.

Покушение на Михаила Ошерова было совершено за несколько часов до прилета Геннадия Селезнева в Санкт-Петербург - спикер должен выступить на заседании Межпарламентской ассамблеи СНГ, но его день начался с посещения Этнографического музея, где прошла гражданская панихида по Дмитрию Филиппову. Обе жертвы дружили с Геннадием Селезневым более 25 лет и входили в его «политический штаб».

Михаил Семенович Ошеров - 1-й вице-президент АНБ, руководил избирательной кампанией Геннадия Селезнева. Входил он и Северо-Западное отделение совета по проблемам национальной безопасности Госдумы РФ.

Не смотря на очевидную связь с убийством Филиппова, покушение на Ошерова не списано на "банду Шутова", - ну ещё бы, Ошеров выжил и видел стрелявшего, кого попало для обвинения трудно подсунуть. В 2003 году это покушение было объявлено раскрытым, причем стрелявший «стекольщик», согласно материалам дела, случайно погиб вскоре после совершения покушения.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.