Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Anarchiam est mater ordinis



 

С п и с о к

 

Нигоян Сергей

Серге́й Гаги́кович Нигоя́н (2 августа 1993, Березноватовка — 22 января 2014, Киев) — один из участников Евромайдана. 22 января 2014 года был убит во время противостояния на улице Грушевского в Киеве. Герой Украины.

Родился в селе Березноватовка Солонянского района Днепропетровской области в семье армян. Семья считалась благополучной, Сергей в селе пользовался уважением.

В 2011 году поступил в Днепродзержинский колледж физического воспитания, откуда он был отчислен в 2013 году. Активно занимался каратэ, в 2012 году занял третье место на чемпионате Днепродзержинска по киокушинкай каратэ. Увлекался радиотехникой.

Участник Евромайдана с 8 декабря 2013 года. Не поддерживал ни одного из партийных лидеров, а свой приезд объяснил так: «понял, что должен быть за Майдан». В одном из интервью Сергей также объяснял свой приезд на Майдан тем, что, цитата, «не смог спокойно наблюдать, как „Беркут“ побил тех студентов, таких же граждан, студентов, как и я», и заявлял, что собирается оставаться на Майдане «в первых рядах» и «до последнего». На Майдане был охранником, жил в палатках вместе с протестующими из Львовской и Ивано-Франковской областей, а также в Доме профсоюзов.

В декабре с Сергеем записали видео на фоне баррикад, где он читает поэму «Кавказ» Тараса Шевченко.

Погиб 22 января 2014 года от ранения свинцовой картечью во время событий возле стадиона «Динамо» на улице Грушевского в Киеве. Смерть была зафиксирована около 6:30.

 

По факту умышленного убийства Сергея Нигояна было открыто уголовное производство. 23 января 2014 года МВД Украины обнародовало результаты экспертизы, согласно которым Нигояна убили картечью из охотничьего ружья — двумя выстрелами в грудь и одним в голову. Первый заместитель начальника Главного следственного управления МВД Украины Виталий Сакал заявил, что такие боеприпасы на вооружении подразделений ведомства не состоят, в связи с чем рассматривается версия о совершении убийств с целью спровоцировать эскалацию конфликта. По словам бывшего первого заместителя генерального прокурора Украины Николая Голомши в Нигояна стреляли со стороны кордонов «Беркута» на улице Грушевского; оружием был гладкоствольный милицейский пистолет «Форт», заряженный боевым патроном. По другим данным, орудием убийства являлся помповый дробовик «Форт-500». Согласно расследованию, проведённому журналистом Аркадием Бабченко, картечь 12 калибра для этого ружья закупалась МВД за несколько лет до этого и соответствует нормам положенности. Спустя год после трагедии генпрокурор Украины Виталий Ярема заявил, что активисты Майдана Нигоян, Жизневский и Сеник были убиты из гладкоствольного оружия, снаряжённого охотничьими патронами.

Похоронен в родном селе Березноватовка. На похоронах присутствовали односельчане, представители армянской общины, священнослужители как армянской, так и украинской церкви. Панихиду отслужил глава Украинской епархии ААЦ, архиепископ Григорис Буниатян.

Награды

Звание «Герой Украины» с награждением орденом «Золотая Звезда» (21 ноября 2014 года, посмертно) — за гражданское мужество, патриотизм, героическое отстаивание конституционных принципов демократии, прав и свобод человека, самоотверженное служение Украинскому народу, проявленные во время Революции достоїнства.

Память

В рамках всеукраинской акции памяти погибших героев Небесной сотни в селе Березноватовке открыли памятную доску на стене школы, где учился Сергей Нигоян. Также в его честь назвали центральную аллею. В июле 2014 года в Березноватовке установлен памятник Сергею.

28 января 2015 года сессия Днепропетровского городского совета приняла решение о переименовании проспекта им. Калинина в проспект им. Сергея Нигояна.

 

Предлагается для: ул. Баумана

 

Источник:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Нигоян,_Сергей_Гагикович

 

 

С п и с о к

 

Парманин А.В. (где бы сегодня найти такого мэра)

Александр Васильевич Парманин родился в 1847 году в православной купеческой семье. Окончил курс Корочанского уездного училища. В браке с Марией Ивановной Азьминой у него было 6 детей.

В 1885 году Александр Васильевич был избран Павлоградской городской думой на 3-летний срок членом «попечительного» (опекунского) совета Павлоградской женской гимназии. В этом же году его избрали членом Павлоградского городского сиротского суда.

Работу городским головой Парманин начал 9 декабря 1892 г. И с тех пор на протяжении двадцати пяти лет Александр Васильевич избирался на эту должность. Кроме этого, он входил в состав руководящих органов разных общественных организаций и учреждений.

За время его деятельности в городе состоялись значительные события. Александр Васильевич уделял большое внимание благоустройству Павлограда, развитию промышленности, народного образования. В период с 1892 по 1898 годы в городе были построены: деревянный добротный мост через реку Волчью, мужская гимназия, народная аудитория (ныне — театр им. Б. Е. Захавы), Успенская церковь на средства братьев Рыбниковых, женская гимназия (сейчас Дворец творчества детей и юношества), Храм Спасо-Нерукотворного Образа (на средства купца Я. Ф. Голубицкого при поддержке его племянника Д. П. Конжукова). Освящение этого храма состоялось на очень высоком уровне, в чем немалая заслуга оргкомитета под руководством А. В. Парманина. Благодаря настойчивости Александра Васильевича были также выделены средства на перестройку дома Александрийского начального училища.

При Александре Парманине Павлоград становится одним из центров промышленности юга империи. В городе проводились 3 раза в год ярмарки, на которых высоким спросом у заграничных купцов пользовались павлоградские пшеница и рожь.

В 80-х годах Х1Х века открываются фабрично-заводские предприятия: паровые и водные мельницы, кузнечно-слесарные мастерские, салотопенные заводы, каменные, табачный, лесопильные Воронова-Данилова, ситценабивная фабрика Еромицкого и Венгеровского, механический завод бричек Магазинера, завод сельскохозяйственных орудий Захарова. Городское руководство оказывает содействие развитию предпринимательства.

В 1902 году городская дума, по настоянию городского головы Александра Парманина, выделяет 350 тыс. рублей на постройку военных казарм находившегося в Павлограде 135-го Керчь-Еникольского полка (2 деревянные казармы сгорели в 1884 году). В 1907 году 43 тыс. рублей выделяется на постройку и освящение полковой церкви — Свято-Покровско-го храма. Военные в долгу не остались. В 1909 году, когда было большое наводнение и Павлоград был со всех сторон залит водой, огромную помощь в борьбе со стихией оказал 135-й Керчь-Еникольский полк под руководством полковника Ф.Н.Транковского.

В начале ХХ века город продолжает расстраиваться. В 1912 году было открыто помещение нового железнодорожного вокзала. В этом же году было построено помещение Городской Управы по проекту павлоградского техника Саввы Акимовича Фетисова. Он начертил план города с 24 улицами, 8 переулками, 4 площадями. Обозначил центральные улицы города: Шалинская, Александровская, Дворянская, Харьковская.

Развивалась в Павлограде и культурная жизнь. В 1900 году один из старейшин общественного собрания Д. Ф. Тушинский стал основателем музыкально-драматического театра. Постоянно проводились танцевальные вечера, балы. В городе работали два биоскопа (кинотеатры) — Дедиковского и Чубарова и Титова (позже кинотеатр им. 30-летия ВЛКСМ, в здании которого сейчас располагается СОК «Центр»).

А. В. Парманин был организатором большого праздника «Белый цветок» в поддержку больных туберкулезом. Это мероприятие состоялось 25 мая 1911 года. Благотворительные средства от его проведения переданы больнице.

Александр Васильевич был инициатором и организатором Павлоградской сельскохозяйственной выставки, в которой приняла участие семья М. А. Лихачева с сельскохозяйственными машинами и домашней птицей, где им не было конкурентов.

А. В. Парманин удостоен выдающихся наград. Четыре большие золотые медали на Станиславской, четыре на Аденской, Владимирской и Александрийской лентах с надписью «За усердие» для ношения на шее. В память царствования императора Александра ІІІ темно-бронзовая медаль на ленте государственных цветов для ношения на груди за всеобщую перепись 1897 г. Серебряная медаль на Александрийской ленте в память за участие в деятельности Общества Красного Креста во время Русско-японской войны 1904-1905 гг. Медали в память 100-летия Отечественной войны 1812 г. и 3-летия царствования Николая ІІ. Парманин был награжден также светло-бронзовой медалью за работу по общей мобилизации 1914 года.

По Высочайшему приказу 15 мая 1908 года Александр Парманин был удостоен звания наследственного (потомственного) Почетного гражданина города за должность товарища головы Российского общества Красного Креста и награжден Грамотой Правящего Сената от 8 января 1909 г. за заслуги перед городом.

Александр Васильевич Парманин был последним городским головой дореволюционного Павлограда и вынужден был оставить свой пост в возрасте 70 лет в июле 1917 года, когда власть в городе захватили представители Временного правительства. В то время ему исполнилось 70 лет. Он был человеком энергичным, инициативным и уважаемым. За время его руководства Павлоград из маленького провинциального городка превратился в город с большим промышленным, просветительским и культурным потенциалом.

 

К сожалению, до сих пор павлоградцы не увековечили свою благодарность Александру Парманину ни одним памятным местом за его огромный труд во благо и развитие нашего города. Но пришло время восстановить справедливость и воздать дань почетному гражданину Павлограда. Имя Александра Парманина по праву названо павлоградской «Жемчужиной личности».

 

Предлагается для: ул. Калинина, ул. Котовского

 

http://dneprovka.dp.ua/t7720/

http://pavlonews.info/news/categ_2/37933.html

http://gorod.dp.ua/news/19404

http://begemot.dp.ua/content/960

 

 

 

Надо так полагать, что горожане с уважением относились к Александру Васильевичу. Но революция, захлестнувшая город, заслуг городского головы не признала. Осенью 1917 года большевики ворвались в здание городской управы, сбросили городского голову на пол с кресла, на котором он сидел. Так в Павлограде была установлена советская власть. Александра Васильевича подняли члены городской думы и отвели домой на улицу Шалинскую. И уже дома Александр Васильевич снял с себя знак городского головы, достал свой знак «50 лет земской реформы» и, завернув все это в полотно, закопал под деревом, во дворе...

Вот что пишет в своих воспоминаниях о тех днях павлоградская революционерка член ВКП(б) Ксения Воинова: «В Павлограде были крупные подвалы со спиртным на Шалинской улице, принадлежащие городскому голове Парманину. На углу Озерной и Александровской находились погреба Машкевича. В подвалах спиртзавода хранилось около 20 тыс. ведер спирта и несколько сот бутылок водки... Замки были сломаны и начался пьяный угар.. Многие красногвардейцы стали бить бутылки и выливать вино на землю, но это не помогало. Вина было много, оно текло и образовало винный ручей, из которого прямо с земли стали пить вновь прибывающие солдаты из полков, некоторые потонули в погребах в вине. Пожарная команда сначала поливала водой солдат из шлангов, а потом и сама стала пить вино, перепились до бесчувствия, перепилась и милиция, и большинство членов солдатских и рабочих депутатов. Начали приезжать из деревень подводы за вином...»

Все это довелось пережить почетному гражданину Павлограда городскому голове Александру Парманину. Надежды на то, что старая жизнь еще может вернуться, не осталось.

Дерево, под которым городской голова спрятал свои вещи, засохло. И работники центра охраны памятников, располагавшегося в его доме, как-то решили его срубить. Каково же было их удивление, когда они увидели сверток с личными вещами последнего городского головы дореволюционного Павлограда.

 

P.S. Статья директора Павлоградского историко-краеведческого музея Т.И.Ведмидь о жизни и деятельности А.В.Парманина была опубликована в 2011 году в краеведческом журнале «Корочанский край» №6.

 

С п и с о к

 

Подмогильный В.П.

Валерья́н Петро́вич Подмоги́льный (укр. Валер'ян Петрович Підмогильний; 1901—1937) — украинский писатель, переводчик.

Родился в бедной крестьянской семье.

В 1910 поступил в 1-е Екатеринославское реальное училище, где основное внимание уделялось точным наукам. Одновременно изучал русский, немецкий и французский языки. В 1918 завершил учёбу с отличием. Затем поступил в новооткрывшийся университет, учился на математическом и юридическом факультетах, но гражданская война, голод и материальные трудности вынудили оставить учёбу.

В 1919—1920 работал секретарём отдела художественной пропаганды в отделе народного образования. Преподавал математику в школе им. Ивана Франко (располагалась в здании нынешнего музея «Литературное Приднепровье»).

В 1920—1921 учительствовал в Павлограде, где в те времена жили его родители. Здесь же, в Павлограде, вышла первая книга прозаика. В своих рассказах он писаль правду жизни: о махновских восстаниях (в которых участвовали некоторые из его родственников), о голоде 1921 года, о павлоградских «ура-коммунистах», творивших беззакония: людях морально убогих и недалеких. Он предупреждал о страшной опасности тоталитаризма в условиях диктатуры кучки правителей, прикрывающихся идеей всенародного блага.

С 1930 общая атмосфера, особенно в кругах интеллигенции, становилась всё более удручающей. Подмогильного вывели из состава редколлегии журнала «Жизнь и революция», его произведения почти перерстали печататься. Особую злобу правителей вызвала его серия рассказов о голодоморе 1932-1933 годов.

8 декабря 1934 арестован по обвинению в «участии в работе террористической организации, ставившей своей целью организацию террора против руководителей партии». На всех допросах отвечал следователям: «Виновным себя не признаю», даже когда допросы стали жестокими. Однако 11 января 1935 в протоколе появилось «признание» Подмогильного в том, что он якобы принадлежал к «группе писателей-националистов с террористическими настроениями в отношении вождей партии». Так называемая «группа» состояла из семнадцати человек. Среди обвинений Подмогильному в протоколе приводится его высказывание о том, что «политика коллективизации привела украинское село к голоду».

27—28 марта 1935 выездная сессия Военной коллегии Верховного Суда СССР без свидетелей и адвокатов осудила Подмогильного и других арестованных по этому «делу» на «десять лет с конфискацией личного имущества». Вскоре Подмогильный был доставлен в Соловецкий лагерь особого назначения. Но и в лагере он продолжает писать, создал несколько новелл и повесть «Осень 1929» о беззакониях во времы коллективизации украинского села.

3 ноября 1937 к двадцатилетнему юбилею Октябрьской революции особая тройка УНКВД вынесла новый приговор: «Расстрелять», чтобы освободить место для новых мучеников режима. Вместе с Пидмогильным в урочище Сандармох в Карелии было расстреляно более 1000 заключённых.

Реабилитирован в 1956.

 

Предлагается для: ул. Урицкого, ул. Баумана, пер. Калинина

 

Источники:

«Павлоград в лицах» - издательство «Лира ЛТД», 2007г.

«Павлоград 1784 – 2004» - ООО «Издательство «Популярные Ведомости», 2004г.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Пидмогильный,_Валерьян_Петрович

 

 

С п и с о к

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.