Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Определение и клиника агрессии



ВОСТОЧНО-ЕВРОПЕЙСКИЙ ИНСТИТУТ ПСИХОАНАЛИЗА

КАФЕДРА «Психологической и психоаналитической диагностики»

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему: "Агрессия и аутоагрессия в психоанализе и других направлениях психологии»

........

 

Работу выполнил(а)

студент 4-го курса

Дистанционного обучения отделения

Нуртдинов МаратАкдасович

Научный руководитель: уч. степень, звание доцент, к.псх.н,

Муханова Надежда Александровна

 

Санкт-Петербург

2012год

 

 


 

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ. 3

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ. 5

1. Определение и клиника агрессии. 5

2. Психоаналитическая точка зрения на природу агрессии и аутоагрессии. 8

2.1. Представления З.Фрейда об агрессии. 8

2.2. Воззрения О.Фенихеля, М.Клейн, Блюм, Винникотта, Балинта, Фейрберна на природу агрессии. 14

2.3. Природа агрессии по мнению Э.Эриксона, Р.С.Сирс, Ш.Бюлер и др. 18

3. Представления об агрессии у психологов. 21

3.2. Фрустрационная теория. 22

3.3. Теория социального научения. 22

3.4. Отечественная психология. 23

Выводы.. 26

Заключение. 27

Библиография. 28

 

 


 

 

ВВЕДЕНИЕ. В последние годы отмечается увеличение показателей связанных агрессией, сопряженный с собой жестокостью, вандализмом, глумлением над людьми. Эти социально опасные явления, обусловленные как внутренними (личностными), так и из внешними (социальными) причинами, вызывают серьезное беспокойство [55,3]. На возрастание проявления насилия, агрессии среди людей влияют экономическая нестабильность и социальная напряженность в стране. Повседневностью стали многочисленные конфликты, некоторые из них превращаются в физическое насилие, преступление против личности, неуважение к другому человеку. Деятельность СМИ, реклама, поток печатной продукции, кинопродукция, заполненные сценами насилия, обмана, секса – «научают» действовать агрессивно. Внедрение западной модели культуры привело в России к деградации личности и традиционных духовных ценностей.

Актуальность проблемы, обуславливается тем, что проникновение западных музыкальных стилей и направлений (рок, джаз, блюз, компьютерная музыка), обилие детективов, боевиков, фильмов ужасов, эротических фильмов, компьютерных игр агрессивной тематики провоцируют агрессивное поведение. Влияние западной культуры привело к культу насилия, наркотиков, сексуальной распущенности. Причины агрессивности необходимо искать в семье, в методах воспитания. Особенно неблагополучно положение в необеспеченных, малообеспеченных, проблемных семьях. Все эти обстоятельства обусловили выбор темы нашего исследования.

Объект исследования: агрессивное и аутоагрессивное поведение взрослых.

Предмет исследования: причины агрессивного и аутоагрессиного поведения.

Цель исследования: выявить основные этиопатогенетические механизмы возникновения агрессивного и аутоагрессивного поведения

Гипотезы исследования: агрессивное и аутоагрессивное поведение обусловлено определенным видом и темпом психосексуального развития

В нашей работе мы поставили следующие задачи:

1.В теоретическом анализе рассмотреть основные подходы к объяснению причин возникновению агрессии на основании исследования теории психосексуального развития З.Фрейда.

2. Изучить воззрения на природу агрессии последователей З.Фрейда

3. Оценить точку зрения современных психологов на этиологию агрессии и аутоагрессии.

 

В своей работе мы опирались на положения З. Фрейда, К. Юнга, А. Бандуры, К. Роджерса, Г.А. Андреевой, О.Ю. Михайловой и др.

Методы исследования: историко-биографический

 

Научная новизна исследования

Впервые проведена корреляция между точками зрения традиционных психоаналитиком, неофрейдистов и психологов

Практическая значимость исследования.

Выявленные корреляции позволяют согласовать точку зрения на этиопатогенетические механизмы определяющие развитие агрессии и аутоагрессии/


 

 

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

(Теоретическая глава)

Определение и клиника агрессии

Существовало и существует множество точек зрения, что считать агрессией.

Первое положение: агрессия – это любое поведение, содержащее угрозу или наносящее ущерб другим. Следующее положение: чтобы те или иные действия были квалифицированы как агрессия, они должны включать в себя намерение обиды или оскорбления. Или, третье положение агрессия – это попытка нанесения другим телесных или физических повреждений. В настоящее время большинство психологов принимают следующее определение:

Агрессия - это любая форма поведения, нацеленного на оскорбление или нанесение вреда другому живому существу, не желающего подобного обращения. [3,4].

Некоторые авторы [3,4] агрессию рассматривают как модель поведения, а не как эмоцию, мотив, установку. Термин «агрессия» часто ассоциируется с негативными эмоциями как гнев, злость; с мотивами, как желание оскорбить, навредить; с установками, как расовые и этнические предрассудки. Несмотря на то, что эти факторы играют важную роль в поведении, результатом которого становится причинение ущерба, их наличие не является необходимым условием для подобных действий. Злость, гнев вовсе не являются необходимым условием нападения на других, применением силы. Негативные эмоции, мотивы, установки не всегда сопровождаются прямыми действиями и нападками на других людей. В определении агрессии предполагаются действия, в которых агрессор намеренно причиняет ущерб своей жертве, остаются невыясненными многие вопросы.

1. Как объяснить, что агрессор по свободной воле оскорбил жертву, как один человек намерен навредить другому.

2. Намерение – это личные, скрытые, недоступные прямому наблюдению замыслы.

Однако, иногда, намерения причинить вред устанавливаются просто: агрессор сам признается в желании навредить своим жертвам и сожалеет, что их нападки были безрезультатные.

Таким образом, агрессия, в какой форме она не проявлялась, представляет собой поведение, направленное на причинение вреда или ущерба другому живому существу, имеющему все основания избегать подобного с собой поведения, обращения. Она характеризуется следующими особенностями:

1. Агрессия обязательно подразумевает преднамеренное целенаправленное причинение вреда жертве.

2. В качестве агрессии может рассматриваться только такое поведение, которое подразумевает причинение вреда или ущерба живым организмам.

3. Жертва должна обладать мотивацией избегания подобного с собой обращения.

Агрессия (от лат.aggredi - нападать) индивидуальное или коллективное поведение, действие, направленное на нанесение физического или психологического вреда, или ущерба, или на уничтожение другого человека, или группы людей. В значительной части агрессия возникает как реакция субъекта на фрустрацию и сопровождается эмоциональными состояниями гнева, враждебности, злости, ненависти. Она разделяется на экспрессивную (сила проявления эмоций, чувств); враждебную агрессию, которая характеризуется целенаправленностью, осознанным намерением нанесения вреда другим; инструментальную – где цель субъекта нейтральна, а агрессия используется как средство ее достижения.

Готовность субъекта к агрессивному поведению рассматривается как относительно устойчивая черта личности – агрессивность. Причинами агрессивности выступают конфликтность, нарушение эмоциональных связей в семье, условия семейного воспитания. Агрессивные действия могут быть направлены на самого себя (аутоагрессия) – самоубийство, самоунижение, самообвинения.[5].

Агрессивное поведение (фр. agressif - вызывающей, воинствующей; от лат. aggredior - нападаю) – действия, имеющие целью причинения морального или физического ущерба другим.[6,7].

Агрессия – это поведение, целью которого является нанесения вреда некоторому объекту или человеку. Агрессия есть результат искаженного процесса социализации, злоупотребление родителями наказаниями, жестокое отношение к детям. Агрессивная ориентация проявляется в действиях, направленных против личности, оскорбления, изнасилования, убийства. Существует связь между объективной ситуацией и агрессивным поведением человека и действие опосредующих причин: готовность к агрессии (злость, гнев) и интерпретация, для себя данной ситуации.[8,9].

Агрессия представляет собой совокупность показателей: физической, косвенной, вербальной агрессии. Физическая агрессия – причинение боли или повреждения другому человеку:человек сводит скулы, шею, скрипит зубами, просыпается с зажатыми кулаками, предпочитает смотреть агрессивные фильмы, сцены насилия. Вербальная агрессия – использование речевых средств, наносящих боль, оскорбления. Это могут быть:

а). Многочисленные отпоры;

б). Отрицательные отзывы и критические замечания;

в). Выражение отрицательных эмоций – недовольство другими в форме брани, затаенной обиды, недоверия, ярости, ненависти;

г). Высказывание мыслей и желаний агрессивного характера, проклятий;

д). Оскорбления, упреки обвинения;

е). Угрозы, вымогательства, принуждения.

Кроме того простой крик – часто носит агрессивный характер.

Прямая агрессия направлена против жертвы. При косвенной агрессии –жертва не присутствует, но против нее или группы людей, которые ее окружают, распространяется клевета. Агрессия может проявляться у отдельных индивидов или в группе в разных формах: ярко выраженной – драчливость, грубость, задиристость; в скрытой форме – недоброжелательность, озлобленность.

Существует мнение, что когда человек не чувствует себя обиженным, ущемленном, то он не злится. Злость ослепляет – она опасная вещь, которой можно нанести вред другому живому существу. Качества агрессии носят явную и скрытую форму:

· Ярость, вспышка гнева;

· Гнев

· Полная пассивность, страх;

· Сознательный уход от деятельности;

· Скука;

· Депрессия – длительно подавленный гнев;

· Сарказм, грубые шутки, унижение другого;

· Эгоцентризм, гордыня.

Таким образом, агрессия, в какой форме она не проявлялась, представляет такой способ поведения, направленный на причинение вреда другому живому существу, не желающему с собой такого обращения.

Проблемы насилия, агрессии стали объектом исследования многих теоретических направлений. Следует отметить, что ни одна из теорий не может дать полные и всеобъемлющие ответы на эти вопросы, но позволяет изучить и объяснить определенный аспект проблемы.

Проявление агрессии у людей бесконечны и многообразны, А. Басс выделил три

основных шкалы, в которых можно описать агрессивные действия: [10].

· физическая – вербальная;

· активная – пассивная;

· прямая – непрямая.

Категории агрессии по А. Бассу:

 

 

Таблица №1

 

тип агрессии примеры
ФИЗИЧЕСКАЯ Активная - прямая Применение силы по отношению к другому человеку, нанесение телесных повреждений, избиение, нанесение ударов холодным оружием, ранение при помощи огнестрельного оружия.
Активная - непрямая Агрессия, которая окольными путями направлена на другое лицо .
Пассивная - прямая Стремление физически не позволить другому человеку достичь желаемой цели или заняться желаемой деятельностью.
Пассивная - прямая Отказ от выполнения необходимых задач: отказ освободить территорию во время демонстрации.
ВЕРБАЛЬНАЯ Активная - прямая Словесное оскорбление, критика, унижение другого человека.
Активная - непрямая Распространение злостной клеветы, сплетен о другом человеке.
Пассивно - прямая Отказ разговаривать с другим человеком, отвечать на вопросы.
Пассивная - непрямая Отказ дать определенные словесные пояснения, объяснения.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.