Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

КАК ПРЕОДОЛЕТЬ ХАРИБДУ НЕУДАЧИ



Владимир БАГРУНОВ, кандидат психологических наук.

В статье "Шипы и розы спортивного успеха" ("Спортивная" от 19 апреля 1996 года) нами была проанализирована роль психологической подготовки в преодолении "медных труб" - одной из самых главных опасностей, подстерегающих спортсмена и тренера, опасности головокружения от успехов с печальными, а подчас и трагическими последствиями.

Выход прост, как правда, - гармоничное развитие личности. Но по молодости лет, когда всё видится в розовом свете, на гармоничное развитие как-то не хватает времени. А


 




потом убеждаешься, что жизнь невозможно повернуть назад, и еще одним пессимистом становится больше на белом свете.

В мифах Древней Греции Сцилла и Харибда - две чудовища, пожиравшие мореплавателей, преодолевающих узкий пролив. Искусство кормчего заключалось в том, чтобы судно прошло ровно посредине пролива. Невольно возникает аналогия. Чрезмерные и поэтому неуправляемые эмоции от спортивного успеха - это Сцилла, подстерегающая каждого спортсмена. Сегодня речь об отрицательных эмоциях, связанных с поражением, - Харибдой, — также чрезвычайно распространенном явлении в отечественном спорте.

Сейчас, когда телевизионная техника позволяет показать в замедленном кадре прыжки в длину, любопытно проследить за психологическим настроем спортсмена на прыжок, особенно после неудачной попытки, из-за заступа. Прыжок великолепный, но чуть-чуть заступил за планку и - все насмарку. И вот тут-то сказывается, кто есть кто. На одного спортсмена эта неудача действует деморализующе, а другой -уйдет весь в себя, так настроится на следующую попытку и так прыгнет, что, кажется, не было бы счастья, да несчастье помогло. Харибду неудачи, поражения надо научиться воспринимать как горькое, но необходимое лекарство для излечения от самолюбования ("какие мы непобедимые и сильные"), как сильнейший стимул к самосовершен­ствованию, исправлению ошибок. Наши поражения - это наши лучшие учителя, если правильно подойти к ним. Только умея извлекать пользу из неудач, можно научиться выигрывать. Поэтому игроки и, главным образом, тренеры не должны отмахиваться от поражений: "Забудьте, как будто их и не было". В этом случае нарушается принцип обратной связи -главный принцип функционирования живых систем, т. е. нет коррекции, обучения. Задача команды - спокойно, объективно проанализировать ситуацию, приведшую к неудаче, и, выявив основную причину, затем уже не давать себе потачки в деле исправления ее. У нас же обычно ссылаются на необъективное судейство, плохие погодные условия, просто невезение,


короче, на что угодно вместо вдумчивого анализа, понимания того, что корни поражения - в нас самих. И поэтому часто нежелание или неумение трезво взглянуть на себя, творчески подойти к этой больной проблеме превращается в эмоциональную разборку сверху донизу. Яркое проявление этого выражалось в вызове "на ковер" тренеров, отчислении игроков. Вообще-то хорошо известно, что эмоции выходят на первый план тогда, когда не хватает аргументов или же когда хотят уйти от обсуждения предмета, заранее зная свою неправоту в этом вопросе.

Грубейшая ошибка некоторых тренеров заключается в несдержанности и невольном нанесении психологической травмы игроку. Для отечественного спорта это очень характерное явление, и объясняется оно прежде всего низким уровнем культуры тренера. Да и откуда ей взяться? Закончив спортивную карьеру, кое-как окончив тренерские курсы, не претендующие на гуманитарную направленность, бывший игрок становится своего рода богом для своих подопечных. Попробуй "вякни" - и тут же вылетишь из команды. И игрок, фактически не имея ничего за душой, должен молчать, вырабатывая в себе не психологию бойца, а психологию раба и угодника.

К нашей пользе и радости, есть исключения из правил. Я, например, давно слежу за Валерием Газзаевым, самобытнейшим ранее футболистом, а ныне тренером чемпиона России - самобытнейшей (как и их тренер) команды "Алания". Газзаев - один из очень немногих тренеров, имеющих, кроме футбольной специальности, еще и гуманитарную. Он заканчивал юридический факультет МГУ и некоторое время работал юристом. Кстати, учился и заканчивал МГУ без всяких поблажек и при этом - играл. И как играл! Именно он забил решающий гол "Зениту" в 1984 году в финале Кубка СССР в Москве. Тогда перед этим финальным матчем московское "Динамо" ходило в аутсайдерах, а наш "Зенит" лидировал. Пресса и телевидение прочили победу ленинградцам. Я был на стадионе и


 




 

 


 


 


внимательно следил за игрой. Груз ответственности так сковывал игроков обеих команд, что их невозможно было узнать, особенно "Зенит". Ошибка за ошибкой - в обороне, нападающие не могли сделать ни одного приличного удара. И вот уже в дополнительное время, когда игроки обеих команд еле передвигались по полю, у динамовцев нашелся игрок, который фактически один обыграл "Зенит". Этим игроком, как вы догадались, был Валерий Газзаев.

Теперь яснее становятся истоки успехов "Алании", игроки которой, чувствуя высокий уровень личности тренера, естественно, стараются подражать ему во всем. Отсюда и высокий моральный дух команды, умение преодолевать трудности.

К слову сказать, в том же 1984 году, в сентябре, у нас в ЛГУ была встреча с зенитовцами. Прошла она интересно, а после нее, памятуя о печальном финальном матче Кубка СССР, я подошел к Павлу Федоровичу Садырину, представился и изложил вкратце суть моих выводов о психологическом настрое на игру. Павла Федоровича это очень заинтересовало, и в дальнейшем я неоднократно бывал на зенитовской базе в Удельной. Считаю Садырина очень талантливым тренером, личностью в футболе. Он, как и Газзаев, умеет вселить в игроков оптимизм даже при самых неблагоприятных условиях. Как и 12 лет назад, считаю, что игроков надо нацеливать на процесс игры, а не на результат. Особенно в командных видах спорта. Только в этом случае игрок может по-настоящему раскрыться и полностью реализовать свой потенциал.

Футбол - это игра, а не жизнь. Тот, кто забывает это или, еще хуже, не осознает этого, наносит огромный ущерб футболу, лишает его зрелищности, результативности, что приводит ко многим печальным последствиям - падению интереса и посещаемости игр, а отсюда — и снижение качества игры. Посмотрите на стадионы Европы, не говоря уже про Южную Америку, а теперь еще Африку и Азию. Они заполнены до отказа. А на миру, говорят, и смерть красна. И футболисты, прекрасно владея жанром, в котором они


выступают, всё делают, чтобы удовлетворить взыскательным требованиям публики. Они играют, они думают об игре, а не только о голе. Отсюда - скорость, комбинации, великолепные пасы и удары по воротам. У нас же чаще думают о результате, и в итоге - суета, бестолковость, грубость.

Теперь самое время рассказать о методах борьбы со
Сциллой и Харибдой, но об этом - в следующий раз.
"Спортивная",

17-23 мая 1996 г.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.