Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Теории линейной ползучести



Наследственная теория ползучести

Сущность теорий ползучести заключается в выборе основных переменных, определяющих процесс ползучести и установление функци­­ональ­ныхзависимостей между ними. Теория ползучестидолжна дать возможность установить поведение материала при изменяющихся во времени напряжениях и деформациях по результатам простейших его испытаний, а также установить закон изменения деформаций по заданному закону изменения напряжений, и наоборот.

Рис. 10.7. Кривая деформирования
Простейшей из таких теорий, применительно к случаю осевого растяжения, является наследственная теория ползучести, основанная на принципе наложения (суперпозиции), предложеннаяЛ. Больцманом и развитая В. Вольтерра.

Пусть в момент времениt к телу прикладывается напряжениеs(t) и действуетв течение бесконечно малого отрезка времениdt, после чего исчезает (рис. 10.7). Материал сохраняет воспоминание об этом импульсе напряжения в виде малой деформацииdeп = K(t – t) s(t) dt.

ФункцияK(t – t) измеряется в 1/(сут×МПа). Суммарная деформация ползучести при переменных напряжениях получается как сумма деформаций ползучести, возникающих от приращений напряжений:

. (10.4)

Для функцииK(t – t) используются различные выражения, например такие:

и другие, в которыхg, k, a– постоянные коэффициенты.

Теория наследственногостарения

При учёте способности старения материала величина деформации ползучести зависит от его возраста. В общем случае, когдаво времени изменяются и напряжения, и деформации, физические соотношения между нимипредставляются в следующем виде:

, (10.5)

где ; (10.6)

.

Здесьn, g, a, A, B– постоянные коэффициенты, зависящие от материала.

 

Принцип Вольтерра

Выражение (10.5) запишем для краткости в форме интегрального оператора:

, (10.7)

причём .

Равенство (10.7) отличается от закона Гука тем, что вместо отношения 1/E записан оператор . На этом основан принцип Вольтерра.

Решение задачи по теории линейной ползучести может быть получено так же, как решение аналогичной задачи в упругой постановке, если заменить упругие постоянные интегральными операторами и произвести над ними необходимые операции.

Как известно,во всех статически определимых системах распределение напряжений не зависит от упругих постоянных материала. Поэтому в таких системах ползучесть материала не влияет на величины внутренних усилий и напряжений. Ползучесть изменяет только значения деформаций и перемещений. Перемещения можно определять по формуле Мора, которую для случая изгиба получаетвид

.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.