Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Анубис, в египетской мифологии бог - покровитель мертвых.



Когда Сет убил Осириса, Анубис, организуя погребение умершего бога, завернул его тело в ткани, пропитанные особым составом, сделав таким образом первую мумию. Поэтому Анубиса считают создателем погребальных обрядов и называют богом бальзамирования. Анубис также помогал судить умерших и сопровождал праведных к трону Осириса. Анубиса изображали в виде шакала.

Тот, в египетской мифологии бог луны, мудрости, счета и письма, покровитель наук, писцов, священных книг, создатель календаря. Священным животным Тота был ибис, и поэтому бога часто изображали в виде человека с головой ибиса. Мудрый Тот записывал дни рождения и смерти людей, вел летописи, а также создал письменность и научил египтян счету, письму, математике, медицине и другим наукам. Как визир и писец богов, Тот присутствовал на суде Осириса и записывал результаты взвешивания души покойника. Поскольку Тот участвовал в оправдании Осириса и давал приказ о его бальзамировании, то и принимал участие в погребальном ритуале всякого покойного египтянина и вел его в царство мертвых.

После совершения обряда бальзамирования тело усопшего помещалось в саркофаг.

Саркофаг – полая внутри форма в виде человеческой фигуры, в которую укладывалось мумифицированное тело. Крышка саркофага также выполнялась в виде фигуры человека, лицо имело сходство с портретными чертами, находившегося под ней. В древнем Египте саркофаги были неотъемлемой частью торжественных захоронений людей, и находились в непосредственном контакте с мумиями.

Распространённые Древнем Египте саркофаги часто изготовлялись из дорогих пород дерева, драгоценных металлов, других ценных материалов покрывались позолотой, украшались росписью, скульптурой, надписями. Надписи на древнеегипетских саркофагах содержат имя умершего, а также заклинания и молитвы, обращённые к богам и призванные охранить и защитить тело умершего от всякого зла. Обыкновенно, в Египте, несколько саркофагов вкладывались один в другой.

Вместе с погребальными масками и украшениями они составляли целый символический мир.

Саркофаги помещались в гробницах и храмах.

Египетский саркофаг

 

В гробницы помещались так же статуэтки «ушебти» - «те, кто отвечает на призыв». Их назначением было помогать в загробной жизни.

Ушебти

Египетское искусство - искусство культовое, служащее культу вечности и культу богов; для него характерны незыблемость и непостижимость. Изобразительное искусство Древнего Египта, представленное архитектурой, скульптурой, рельефами и росписями, теснейшим образом связано с заупокойным культом. При этом ведущим видом была архитектура.

В Египте все виды изобразительного искусства можно назвать рожденными от архитектуры. Зодчество Египта - ведущий вид искусства, во многом определяющий характер пластики и живописи. Скульптура и настенная живопись, подчиняясь архитектуре, составляют с ней единое и органическое целое.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.