Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Позднее время (11 в. до н. э.— 332 г. до н. э.).



Древний Египет

Введение

Египетская цивилизация возникла более 10 000 лет назад, когда на прилегающих к Нилу землях обитали кочевые племена охотников. Постепенное иссушение климата превратило плодородные саванны в пустыню, и со временем охотники заселили берега Нила. Свою страну древние египтяне называли «Кемет», то есть «черная», по ассоциации с черным цветом плодородной почвы.

Самобытная культура Древнего Египта («Страны Большого Хапи») с незапамятных времен привлекала к себе внимание всего человечества. Она вызывала удивление у гордого своей цивилизацией вавилонского народа. У египтян учились мудрости философы и ученые Древней Греции. Великий Рим преклонялся перед стройной государственной организацией страны пирамид. В то время, когда другие народы находились еще на стадии доисторического развития, египтяне обладали уже высоким и развитым искусством. Неизгладимый след в истории мировой культуры оставило прекрасное и целостное искусство Древнего Египта.

На ранней стадии своего развития Египет представлял собой ряд разрозненных областей – номов, которые впоследствии (около 4 тыс. до н.э.) объединились в крупные союзы – Верхний (Северный) и Нижний (Южный) Египет, объединенные под властью каждый своего верховного правителя.

· Корона Нижнего Египта (дешрет) - красная, которая представляла собой усечённый перевёрнутый конус с плоским днищем и высокой приподнятой задней частью.

· Корона Верхнего Египта (хеджет) - белая, напоминающая по форме кеглю или бутылку;

К 3 тыс. до н.э. Верхний Египет, одержав победу над Нижним, был объединен под властью единого правителя – фараона, что положило начало правящим династиям.

Греческое слово фараон заимствовано из Библии, и буквально означает «великий дом», то есть царский дворец. Обычным же наименованием египетских царей было выражение «принадлежащий Тростнику и Пчеле» («несу-бити»), то есть соответственно Верхнему и Нижнему Египту, либо просто «повелитель обеих земель» («небтауи»).

· Двойная корона верховного правителя (пшент), сочетавшая в себе две первые, символизировала единство страны.

 

1. Хепреш -Синяя или боевая корона;

2. Атеф – (Корона Амона) – корона для торжественных богослужений;

3. Немес или клафт -представлял собой сделанный из ткани платок, полосатый (для фараона - синий с золотом), сплетённый в узел сзади и с двумя длинными боковыми фалдами, вырезанными полукругом и спускающимися на плечи. Немес служил защитой от пыли, загара и являлся привилегией царской семьи. Сверху надевали урей — изображение богини-кобры Уражи.

Клафт был распространён среди представителей всех сословий. Среди рядовых египтян клафт мог быть белым или полосатым, причём цвет полос зависел от статуса и рода занятий владельца: например, у воинов полосы были красные, у жрецов — жёлтые, и т. п. Платок с синими продольными полосами мог носить только фараон.

История Египта с ее разнообразными, порой драматическими событиями всегда разворачивалась вокруг одного неизменного, неколебимого центра — фараона. Фараон избирался не людьми, а богами, которые давали ему право и возможность говорить и действовать от их имени. Фараон — владыка Египта, посредник между небом и землей. Древние египтяне считали фараона сыном бога солнца Ра (или Амон-Ра).

Амон-Ра может проникать всюду, значит и фараон видит все, что делается в стране, в каждом доме. Египтяне должны были заботиться о фараоне и всячески его оберегать. Если же они не будут этого делать, то боги навлекут на Египет страшные бедствия. Владыка Египта недосягаем для простых смертных, поэтому его изображения всегда были гораздо больше по размерам, чем фигуры его подданных. Трон царя Египта представлял собой сиденье в форме куба с низкой спинкой. По бокам трона находились перевитые тростник и папирус — символы объединения земель Египта.

Восхождение на трон нового царя становилось для Египта началом новой эры, с него начинался новый отсчет времени. Основной задачей фараона было уничтожение зла и установление Маат — справедливого порядка, управляющего миром людей и всей Вселенной. Восхождение на трон нового египетского царя становилось началом новой эры для «Земли Возлюбленной», с него начинался новый отсчет времени. Каждое новое царствование — это возвращение к тому источнику, от которого все произошло. Фараон становится владыкой Египта, посредником между богами и людьми. От божественных предков он получает великое наследие — землю Египта, которую он должен хранить как самое дорогое сокровище. Многие египетские фараоны считали своим долгом оставить духовное завещание своему наследнику. Это делалось в первую очередь для того, чтобы после их смерти Египтом продолжали править Божественная Мудрость и законы справедливости.

Историю Древнего Египта, равно как и историю культуры, принято делить на следующие большие периоды:

1) Додинастический период (4 тысячелетие до н. э.);

2) Древнее царство (30—24 вв. до н. э.);

3) Среднее царство (21 — 18 вв. до н. э.);

4) Новое царство (16—11 вв. до н. э.);

Позднее время (11 в. до н. э.— 332 г. до н. э.).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.