Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Правовая позиция Истца

Заявление Истца

 

 

Москва, 2013 г.

ОГЛАВЛЕНИЕ

1. Список сокращений
2. Список использованных источников
3. Изложение фактов
4. Правовая позиция Истца
5. Просительная часть

 

Список сокращений

СК РФ – Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ // СЗ РФ, 01.01.1996, N 1, ст. 16. (ред. от 12.11.2012)

ГК РФ – Гражданский кодекс Российской Федерации (реквизиты и источник официального опубликования, редакция – в зависимости от части правового акта)

СЗ РФ – Собрание Законодательства Российской Федерации

 

 

Список использованных источников

1) Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993)

2) Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ // СЗ РФ, 01.01.1996, N 1, ст. 16. (ред. от 12.11.2012)

3) Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть вторая от 26.01.1996 N 14-ФЗ // СЗ РФ, 29.01.1996, N 5, ст. 410. (ред. от 14.06.2012)

4) Определение Судебной коллегии Верховного Суда РФ от 25 сентября 1998 г.

5) Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 26 мая 2000 г. N 5-Г00-59

6) Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 19 июня 2001 г. N 60пв-02

7) Loi sur le partenariat enregistré. (publiée le 23 juin 1994 - entrée en vigueur le 1 janvier 1995). SUEDE. // источник: http://www.ciec1.org/Legislationpdf/Suede-TheRegisteredPartnershipAct.pdf

8) Богуславский М.М. Международное частное право. М.: Международные отношения, 1994.

9) Борминская Д. Новые тенденции в развитии семейного права: внебрачные союзы на примере отдельных европейских стран. // Семейное и жилищное право, 2007, № 2.

10) Гришаев С.П. Постатейный комментарий к Семейному кодексу РФ, 2011 // СПС «Консультант Плюс»

11) Гришаев С.П. Семейные правоотношения с участием иностранных граждан, 2009 // СПС «Консультант Плюс»

 

 

Изложение фактов

20 июля 2005 года между мной, Стивеном Свенсеном, гражданином (подданным) Швеции, и Марком Свенсеном, гражданином (подданным) Швеции, был заключен однополый союз в соответствии с законодательством Швеции.

1 декабря 2005 года мой партнер Марк Свенсен приобрел квартиру в городе Москве. Я и мой партнер постоянно проживаем на территории Российской Федерации. 13 февраля 2007 года мой партнер Марк Свенсен подарил мне приобретенный до заключения нашего брака 25% пакет акций российского акционерного общества, о чем была внесена запись в реестр акционеров.

14 февраля 2010 года я подал заявление о разводе в суд Российской Федерации и на основании решения суда требую произвести развод с моим партнером Стивеном Свенсеном, произвести раздел квартиры как совместно нажитого имущества, а также взыскать алименты на содержание бывшего супруга с Марка Свенсена.

 

 

Правовая позиция Истца

В соответствии с пунктом 2 статьи 158 Семейного кодекса Российской Федерации браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации. В литературе справедливо отмечается, что такие браки «будут признаны действительными, даже если при их заключении нарушены предусмотренные законодательством Российской Федерации условия заключения брака и существуют предусмотренные законодательством Российской Федерации препятствия к заключению брака»[1].

Кроме того, подчеркивается, что «в связи с некоторыми специфическими тенденциями развития семейного права за границей (Нидерланды, Швеция, Англия, Дания) возникает проблема признания на территории Российской Федерации однополых браков, заключенных между иностранными гражданами за пределами РФ. Очевидно, следует прийти к выводу, что и такие браки будут признаваться действительными в РФ»[2].

В соответствии с Законом Швеции от 23 июня 1994 г. № 1994:117 о регистрируемом партнерстве, принятым в 1994 г. и действующим с 1 января 1995 г.[3], два лица одного пола могут зарегистрировать партнерство. По крайней мере, одно лицо должно иметь гражданство Швеции и постоянное место жительства на территории Швеции. Лица, не достигшие 18 лет, состоящие в родственных отношениях по восходящей или нисходящей линии, братья или сестры или уже состоящие в браке или зарегистрированном партнерстве, не могут заключить зарегистрированное партнерство.

Зарегистрированное партнерство имеет те же правовые последствия, что и брак, за некоторыми исключениями. Партнеры не могут ни совместно, ни по отдельности усыновлять детей согласно главе 4 Кодекса о родителях, детях и опекунах. Они также не могут совместно осуществлять опеку согласно главе 13 раздела 8 данного Кодекса. Закон об осеменении 1984 г. и Закон об оплодотворении вне тела 1988 г. не применяются по отношению к лицам, состоящим в зарегистрированном партнерстве[4]. В иных аспектах партнерство приравнено к браку по своим правовым последствиям.

В соответствии с пунктом 1 статьи 160 СК РФ расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации. В литературе отмечается, что в Швеции (а, кроме того, в Англии, США) расторжение брака подчиняется закону страны места жительства супругов или мужа[5].

Таким образом, расторжение брака между мной, Стивеном Свенсеном, подданным Швеции, и моим партнером, Марком Свенсеном, подданным Швеции, будет производиться по российскому законодательству.

В соответствии с пунктом 1 статьи 24 СК РФ при расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

В соответствии с пунктом 2 статьи 24 СК РФ если между супругами отсутствует соглашение о порядке выплаты средств на содержание нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов суд обязан:

по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

Согласно пункту 1 статьи 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В соответствии с пунктом 2 статьи 34 СК РФ общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Таким образом, квартира, приобретенная 1 декабря 2005 года моим партнером Марком Свенсеном в Москве, является нашим совместно нажитым имуществом.

Согласно пункту 1 статьи 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Таким образом, квартира должна быть разделена поровну между нами.

В соответствии с пунктом 1 статьи 36 СК РФ имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, является его собственностью. В данном случае между мной, Марком Свенсеном, и моим партнером, Стивеном Свенсеном, имело место дарение пакета акций российского акционерного общества. В соответствии с пунктом 1 статьи 572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Таким образом, акции, подаренные мне моим партнером Стивеном Свенсеном, не являются совместно нажитым имуществом и не подлежат разделу.

В соответствии со статьей 164 СК РФ алиментные обязательства супругов определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства.

Я и мой партнер имеем постоянное место жительства на территории Российской Федерации, соответственно подлежит применению законодательство Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 1 статьи 90 СК РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют следующие категории бывших супругов мужского пола:

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

 

Возможные возражения Ответчика, касающиеся применения в данной ситуации статьи 167 СК РФ о об ограничении применения норм иностранного семейного права, вернее, его неприменении в случае, если бы это противоречило основам правопорядка (публичному правопорядку) Российской Федерации, являются несостоятельными. Под противоречием публичному порядку понимается «противоречие основным принципам, на которых базируется та или иная правовая система»[6]. Относительно применения или неприменения данной статьи в конкретной ситуации судебная практика российских судов также выработала некоторые свои позиции. Так, в Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 26 мая 2000 г. № 5-Г00-59 указывается, что под публичным порядком понимаются, в частности, основы правопорядка, которые закреплены в первую очередь в Конституции и законах Российской Федерации. В Постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 19 июня 2001 г. № 60пв-02 указывается, что нарушение публичного порядка подразумевает нарушение фундаментальных основ установленного в государстве правопорядка.

Более точная и развернутая формулировка категории «публичный порядок» в праве России приводится в Определении Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации от 25 сентября 1998 г., в котором говорится, что «содержание понятия «публичный порядок Российской Федерации» не совпадает с содержанием национального законодательства Российской Федерации. Поскольку законодательство Российской Федерации допускает применение норм иностранного государства, наличие принципиального различия между российским законом и законом другого государства само по себе не может быть основанием для применения оговорки о публичном порядке. Такое применение этой оговорки означает отрицание применения в Российской Федерации права иностранного государства вообще. Под «публичным порядком Российской Федерации» понимаются основы общественного строя Российского государства. Оговорка о публичном порядке возможна лишь в тех отдельных случаях, когда применение иностранного закона могло бы породить результат, недопустимый с точки зрения российского правосознания».

Следует отметить, что разнополость лиц, вступающих в брак, является лишь условием для заключения брака в Российской Федерации и никак не является общим принципом права в Российской Федерации или основой общественного строя России. Кроме того, результатом применения в данном случае законодательства Швеции с целью установить, что брак между мной и моим партнером заключен в соответствии с законом Швеции, и, как следствие, на основании пункта 2 статьи 158 СК РФ признания брака действительным в Российской Федерации никаким образом не порождает результат, «не допустимый с точки зрения российского правосознания» только потому, что расторжение действительного брака в суде является нормальным и законным правовым результатом подачи в суд заявления о расторжении брака и рассмотрения дела о разводе судом.

В связи с анализом категории «публичный порядок» М.М. Богуславский отмечает, что «нормы иностранного права, допускающие полигамию, противоречат основным принципам российского семейного права, но это вовсе не означает, что полигамные браки, заключенные в стране, где они признаются, не могут порождать юридических последствий, признаваемых в нашей стране; нельзя, в частности, возражать против признания алиментных обязательств членов полигамной семьи»[7]. По моему мнению, данное суждение о полигамии также можно распространить и применить к ситуации с однополым браком. Таким образом, норма статьи 167 СК РФ в данном случае неприменимо, так как применение законодательства Швеции не порождает последствий, недопустимых с точки зрения российского правосознания и права в целом.

 

 

Просительная часть

На основании изложенного прошу суд:

1. Принять исковое заявление к производству суда Российской Федерации, так как в соответствии с пунктом 1 статьи 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

2. Согласно приведенным в заявлении Истца нормам применить при разводе нормы семейного и гражданского законодательства Российской Федерации и в установленном законом порядке вынести решение о расторжении брака;

3. Произвести раздел квартиры, приобретенной моим партнером в 2005 году как общей собственности, согласно нормам семейного законодательства Российской Федерации, то есть в равных долях между мной и моим партнером;

4. При наличии оснований взыскать алименты на содержание бывшего супруга с моего партнера Марка Свенсена, поскольку в данной ситуации алиментные обязательства определяются семейным законодательством Российской Федерации, а основания взыскания алиментов на бывшего супруга, установлены в пункте 1 статьи 90 СК РФ;

5. Отказать в разделе акций, полученных мной от моего партнера Марка Свенсена в порядке дарения, поскольку иное решение суда противоречило бы пункту 1 статьи 36 и статье 38 СК РФ.

 


[1] Гришаев С.П. Постатейный комментарий к Семейному кодексу РФ, 2011 // СПС «Консультант Плюс»

[2] Гришаев С.П. Семейные правоотношения с участием иностранных граждан, 2009 // СПС «Консультант Плюс»

[3] Loi sur le partenariat enregistré. (publiée le 23 juin 1994 - entrée en vigueur le 1 janvier 1995). SUEDE. // источник: http://www.ciec1.org/Legislationpdf/Suede-TheRegisteredPartnershipAct.pdf

[4] Борминская Д. Новые тенденции в развитии семейного права: внебрачные союзы на примере отдельных европейских стран. // Семейное и жилищное право, 2007, № 2.

[5] Гришаев С.П. Постатейный комментарий к Семейному кодексу РФ, 2011 // СПС «Консультант Плюс»

[6] Гришаев С.П. Постатейный комментарий к Семейному кодексу РФ, 2011 .

[7] Богуславский М.М. Международное частное право. М.: Международ. отношения, 1994. С. 95.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.