Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Юридический процесс: понятие, стадии, виды, принципы.

Юридическая деятельность по своей природе имеет процедурный характер, т.е. осуществляется в том порядке, который предусмотрен правовыми нормами. Определенный порядок имеют законодательная, исполнительно-распорядительная и судебная деятельность.

В зависимости от количества совершаемых актов юридическая деятельность может иметь простой правовой режим и сложный. В простом режиме, например, осуществляется деятельность органов ЗАГСа и нотариата по бесспорным обстоятельствам. В сложном режиме осуществляется деятельность следователей и суда.

Юридический процесс – это установленные законом формы упорядочивания юридической деятельности, результаты которой закрепляются посредством официальных документов.

Существуют две правовые формы Ю.п. – это форма юридически значимой деятельности и форма юридических документов, закрепляющих результат этой деятельности.

Правовая форма юридической деятельности определяет кто и какие действия совершает, в какой последовательности и в какой срок вправе или обязан их совершить. Совершение такой деятельности включает в себя положения о точном составе участников юридического процесса, правах и обязанностях участников и порядке совершения действий участниками процесса.

Правовая форма документов определяет обязательность тех или иных реквизитов документа, последовательность их расположения, время составления и правовые последствия его вынесения.

Значение правовой формы юридической деятельности и формы документов заключается в том, что они служат определенными гарантиями правильной реализации правовых норм.

Юридический процесс состоит из ряда последовательно совершаемых взаимосвязанных документируемых действий, имеющих юридическую значимость, которые называются стадиями Ю.п.

В уголовном и гражданском процессе выделяют стадии и этапы. Процессуальные стадии представляют собой крупные и относительно самостоятельные части процесса, которые включают в себя совокупность юридических действий, направленных на решение определенных целей и задач. Этапы представляют собой части, из которых состоят процессуальные стадии. Так, в уголовном процессе выделяют пять стадий:

1. Возбуждение уголовного дела.

2. Предварительное расследование в форме дознания или следствия.

3. Назначение судебного заседания.

4. Судебное разбирательство.

5. Кассационное производство.

В свою очередь, судебное разбирательство, как и другие стадии, состоит из ряда этапов. Такими этапами являются: подготовительная часть, судебное следствие, судебные прения, последнее слово подсудимого, вынесение и оглашение приговора.

Правотворческая деятельность тоже проходит ряд стадий. При этом разные авторы выделяют разное число стадий. Это объясняется тем, что отдельные авторы в качестве стадий рассматривают этапы правотворческого процесса.

Выделение стадий и этапов Ю.п. имеет двоякое значение:

1) членение процесса на взаимосвязанные части определяет логическую последовательность процессуальных действий;

2) обеспечивает законность за счет осуществления предусмотренного порядка деятельности и за счет проверки правильности совершенных процессуальных действий в каждой последующей стадии.

Ю.п. включает в себя различного рода правовые процедуры и судебные процессы (судопроизводства). Правовые процедуры и судебные процессы имеют много общего: они представляют собой нормативно установленный порядок юридической деятельности, т.е. определенные юридические формы, нормативный режим которых обеспечивается юридическими санкциями. Различие заключается в сфере действия: процессуальные формы определяют порядок отправления правосудия по уголовным, гражданским и административным делам. Правовые процедуры же определяют порядок иной деятельности: например, порядок заключения брака, обмена некачественных товаров и т.п.

Конституция РФ закрепляет четыре вида судебных процессов: гражданский, уголовный, административный и конституционный. Но в настоящее время административное судопроизводство не выделилось пока из гражданского процесса и регулируется нормами ГПК. Конституционное судопроизводство находится на стадии формирования.

Что касается процедур, они применяются во внесудебных, неюрисдикционных производствах: в законотворчесвте, при выборе депутатов, назначении на должность, образовании юридических лиц и т.д.

В зависимости от природы принимаемых решений некоторые авторы классифицируют Ю.п. на правотворческий, с помощью которого принимаются нормативные правовые акты, правоприменительный, с помощью которого принимаются правоприменительные акты и праворазъяснительный.

Принципы, или основные начала, присущи всем без исключения видам юридической деятельности и выражают их правовой характер. Эти принципы либо прямо закреплены действующим законодательством, либо их можно вывести из содержания нормативных актов.

Принципиальными положениями Ю.п. являются нормы, закрепляющие систему юридических гарантий достижения конечного результата. В качестве принципиальных положений Ю.п. выступают правила-нормативы: о сроках совершения действий, об участии в производстве заинтересованных лиц, о возможности обжалования незаконных действий должностных лиц, о контрольно-надзорной деятельности вышестоящих инстанций и т.д.

В тех случаях, когда закон до конца не раскрывает содержания принципиальных положений, действует аксиома: должностное лицо обязано незамедлительно выполнить все предписания в рамках предусмотренного производства в соответствии с принципами, вытекающими из содержания нормативного акта, что в этом случае определяет гарантии законности в деятельности государственных учреждений, органов местного самоуправления, общественных организаций.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.