Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Семинарское занятие (2 часа)



Цели занятия:

1. Закрепить знание предмета судебно-пси­хо­ло­ги­ческой экспертизы, оснований ее на­зна­че­ния в уго­лов­ном и гражданском процессах.

2. Развить умения по постановке экспертных задач и вопросов (на практическом материале).

Основные понятия темы:

Задача судебно-психологической экспертизы – оказание по­мощи суду, органам предварительного следствия в исследо­вании специальных вопросов психологического содержания, входящих в предмет доказывания по уголовным делам, граж­данско-право­вым спорам, определении психологического со­держания юриди­ческих понятий, содержащихся в законе.

Предметом исследования судебно-психо­логи­чес­кой экс­пер­тизы являются психические процессы, состоя­ния, свойства пси­хически здоровых лиц, участвующих в уго­ловном и граж­данском процессах, особенности их психи­ческой деятельно­сти, времен­ные (неболез­нен­ные) измененные состояния соз­нания, эксперт­ная оценка которых значима для установления объек­тивной ис­тины по делу.

Основаниями назначения экспертизы служат необходи­мость определения: а) психического состояния свидетеля или потер­певшего в случаях, когда возникает сомнение в их спо­собности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания; б) уровня умственной отсталости субъекта, не связанной с ду­шевным заболеванием, способности осознавать значение своих действий и руководить ими; в) психического состояния, из-за которого потерпевшая не могла понимать характера и значения совершаемых с ней дейст­вий или не могла оказать сопротивление виновному; г) спо­соб­ность лица выступать в качестве свидетеля; д) психические со­стояния и способности субъекта при разрешении гражданско-правовых споров и др.

Поводом назначения экспертизы являются такие признаки в поведении свидетелей, потерпевших, обвиняемых, как: не­адек­ватность ситуации, аффект, повышенная эмоцио­нальная возбу­димость, фрагментарность восприятия, психи­чес­кая бес­по­мощ­ность, нервно-психическая перегрузка, ка­жу­щаяся без­мо­ти­ви­ро­ван­ность, жестокость поступков и др.

Аффект – бурно протекающая эмоциональная реакция взрыв­­ного характера, наиболее кратковременные эмоцио­наль­ные со­стояния. Аффект возникает как ответ­ная реакция психики на опасность, угрозу жизни, невозможность существования (напри­мер, сохранения предыдущего образа жизни, взаимоотношений с людьми, отношения к миру и др.) после того, что произошло. Че­ло­век крайне быстро, не раздумывая, начинает действо­вать, за­щи­щая свои личные интересы и безопасность. Аффекты управ­ляют поведением человека, чаще всего вопреки его разумным интересам, тем самым дез­организуют слитность его деятельно­сти.

Психологические такие ситуации являются конфликтными, когда при необходимости продолжать деятельность он встреча­ется с субъективной оценкой препятствий как непреодолимых, с субъективной сложностью определения адекватного выхода из сложившейся ситуации и субъективным отсутствием адекватных средств для выхода из нее.

Поведенческие признаки аффектов могут изменяться под влиянием воспитания и самовоспитания человека. Внеш­ние про­явления аффективного состояния могут по­давляться чело­веком. Однако, если ситуация, вызывающая аффект, по­вторя­ется, то это ведет к накоплению аффекта. Поэтому ино­гда даже по мало зна­чительному поводу может произойти аф­фек­тивный взрыв. Под­черкнем, что его может вызвать и не­значи­тельный раздражитель. Это задержанный и неадекват­ный си­туации аффект. Однажды возникнув, аф­фект оставляет в пси­хике аф­фективный след. Этот след мо­жет долгое время со­храняться в психике человека.

Сравнительная характеристика патологического и физиологического аффекта[25]

Стадии Патологический аффект Физиологический аффект
Подго­товите­льная Возникает в ответ на не­ожиданный сильный раз­дражитель, а в некоторых случаях – без повода Возникает: 1) в ответ на сильный аффектив­ный раздражи­тель; 2) в результате ак­куму­ля­ции аффек­тив­ных переживаний (в от­вет на малозначи­тель­ный раз­дражитель)
Стадия взрыва Сумеречное состояние сознания, искаженное восприятие окружаю­щего Сужение сознания
Стадия исто­щения Глубокий длительный сон, прострация, безраз­личие к окружающему Вялость, усталость, субъ­ективное чувство раская­ния

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.