Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ГИС в торговле и сфере услуг



Торговля и сфера услуг – одна из традиционных и наиболее значимых областей применения геоинформационных технологий, следующая за природно-ресурсным комплексом и государственным сектором (кадастры и естественные монополии). Применение ГИС-технологии позволяет бизнесу выйти за привычные рамки стандартных методов работы преимущественно с табличными данными и внедрить интегрированный подход, основанный на географическом местоположении, в процесс просмотра и анализа данных.

Размещение объектов - это всегда многофакторный анализ территории, обеспечивающий поиск оптимальных положений для новых объектов, будь то магазин, кинотеатр, предприятие общественного питания, жилой дом или склад. Здесь практически всегда учитываются режим землепользования (допустимость размещения объектов определенного типа), ценовые характеристики территории (стоимость земли, инженерного обеспечения), транспортная инфраструктура, демография (потенциальный спрос).

Эффективность торговли и услуг в значительной степени зависит от пространственно-распределенных факторов, и поэтому только пространственный анализ позволяет находить наиболее оптимальные решения по размещению объектов, обеспечивающих комфортные условия проживания и получения услуг. Как говорят психологи, человек просто не в состоянии удерживать и анализировать более трех факторов одновременно, поэтому даже опытные специалисты часто не могут столь же беспристрастно и быстро находить оптимальные решения, как это делает грамотно спроектированная система с мощными средствами пространственного анализа. Использование ГИС обеспечивает поддержку принятия решений, при которых либо удается сократить количество транспортных средств, либо найти более выгодное положение для новой точки обслуживания, либо повысить скорость реагирования на запросы клиентов. Даже если мгновенная экономия не окупает затраты на такой проект, повышение эффективности деятельности со временем все равно обеспечивает положительный экономический эффект от использования геоинформационных технологий.

Заключение

В настоящее время в всем мире ГИС нашли свое место в информационных системах, что наглядно проявляется в обилии работ и проектов, ведущихся в странах СНГ и Восточной Европы:

· активно разворачиваются национальные проекты модернизации кадастровых информационных систем в России и Казахстане;

· в России начаты работы по созданию национальной инфраструктуры пространственных данных;

· активно создаются муниципальные и корпоративные системы учета и управления недвижимостью (Москва, Газпром, Транснефть, Сургутнефтегаз и др.), соизмеримые по масштабам с национальными системами.

Главной особенностью сложившейся сегодня ситуации является ужесточение требований к процессам и технологиям учета и управления недвижимым имуществом с интенсивным использованием пространственных данных.

Расширена сфера кадастрового учета. Осуществляется переход к единому кадастровому учету земельных участков, зданий, объектов лесного, водного кадастров, кадастра недр, что ведет к многократному увеличению количества и сложности объектов учета.

Ужесточены требования к проведению землеустроительных работ и описанию земельных участков, требования к топологии объектов (учет взаимного расположения) и функциям пространственного анализа, необходимым для установления сервитутов и учета зон регулирования права.

Развивается рынок недвижимого имущества. Активизировались процессы купли, продажи, аренды недвижимого имущества. Это требует детального описания объектов, согласования границ собственности, определения зон ограничения действия прав и ответственности.

При управлении территориями ГИС используется не только на федеральном уровне для решения больших аналитических и прогнозных задач. Столь же эффективен комплексный пространственный подход и при решении конкретных повседневных задач управления на местном уровне.

Создание единых муниципальных ГИС позволяет системно подойти к решению любой городской задачи. Так, в Челябинске разработана система для целей информационной поддержки управленческих решений и анализа городских территорий для учета и сбора платы за землю. Помимо решения своих прямых аналитических задач, система позволила избежать многих проблем. Например, избежать «лоскутной» автоматизации, которая влечет за собой повторный ввод данных, ошибки при вводе и тяжелое администрирование системы. Были выявлены ошибки в данных (как атрибутивных, так и пространственных), появилась возможность определить области для дальнейшего улучшения бизнес-процессов органов муниципальной власти за счет оптимизации работы с пространственными данными.

Важнейший этап в развитии территорий – территориальное планирование – уже ни на одной стадии не обходится без ГИС, которые привносят возможность постоянной актуализации требуемой документации, научную обоснованность предложений, основанных на накопленных и наглядно представленных данных, возможность моделирования различных сценариев, использование созданных в ГИС материалов для градостроительного и экологического мониторинга.

Потребность более эффективно решать вопросы управления, планирования, инвентаризации и эксплуатации инженерных коммуникаций приводит к внедрению ГИС систем как в муниципальных образованиях, так и на крупных предприятиях.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.