Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Цели и подходы в управлении территорией



Направления развития общества многообразны, но их нельзя рассматривать в отрыве друг от друга. Следовательно, необходима интеграция различных данных, обеспечивающих комплексный подход к анализу информации о существующем уровне развития различных отраслей хозяйствования и прогнозу, что даст возможность эффективного планирования хозяйственной деятельности.

Территория Российской Федерации составляет более 17 млн. кв. км. Административно-территориальное деление страны является многоуровневым. Верхний уровень – Российская Федерация, которая поделена на регионы (области, республики, края). Регионы включают муниципальные образования, к которым относятся муниципальные районы, городские округа. Муниципальные районы в свою очередь объединяют городские и сельские поселения.

 

Рис. 26

Управление развитием территории России осуществляется в соответствии с административно-территориальным делением. На каждом уровне власти осуществляется хозяйственная деятельность в соответствии с уровнем компетентности и ответственности. Следует учитывать, что в процессах по преобразованию и развитию территории той или иной административной единицы, задействованы не только органы власти, но и представители бизнеса и общества.

Вся хозяйственная деятельность направлена на:

социально-экономическое развитие общества,

охрану и рациональное использование природных ресурсов в интересах настоящего и будущего поколений.

При этом должны быть обеспечены

безопасность и благоприятные условия жизнедеятельности человека,

ограничение негативного воздействия на окружающую среду.

Направления развития той или иной территории определяются в соответствии с ее особенностями, к которым следует отнести местоположение, климатические условия, имеющиеся ресурсы и потенциальные возможности.

Для обеспечения эффективного развития необходимо придерживаться комплексного подхода, который предполагает:

осуществление интеграции знаний о существующем положении по всем отраслям хозяйствования на территории

проведение комплексного анализа

решение прогнозных задач

разработку комплексного плана

Управление – непрерывный итерационный процесс, предполагающий мониторинг реализации мероприятий комплексного плана развития и принятие на основе полученных данных новых управленческих решений.

Изначально для выработки управленческих решений необходимо иметь полную информацию, источником которой могут являться все субъекты хозяйствования:

• Организационные структуры в составе ОГВ и ОМСУ;

• Ведомственные структуры;

• Коммерческие компании;

• Частные лица.

Следовательно, должна быть сформирована база данных информации о территории, которая объединяет разрозненные данные по всем направлениям хозяйственной деятельности.

 

Наличие единой БД обеспечит проведение комплексного анализа и выработку обоснованных управленческих решений, направленных на развитие территории и создание благоприятных условий жизнедеятельности.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.