Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Опыт внедрения ЭПС в зарубежных странах



Во всем мире ЭПС применяются для повышения эффективности работы органов государственной власти. В конце 2007 года компания Visa Inc. опубликовала рейтинг Government ePayments Adoption Ranking (GEAR), который демонстрирует, насколько активно и широко органы власти разных стран используют электронные платежи. ЭПС, отобранные для исследования, представляют разные регионы, культуры и политические системы. В этих странах совокупно проживает приблизительно 83% населения планеты, на их долю приходится около 91% мирового производства. Согласно этому рейтингу, Россия занимает 26 место из 43 стран. В первую пятерку вошли такие страны, как Канада, Великобритания, Германия, США и Швеция.

Канада занимает первое место рейтинга, поскольку государственные органы внедряют комплекс административных процедур в рамках электронного правительства: ЭПС используются как интегрированный компонент налоговой системы и социальных сервисов, широко развиты в общественном секторе экономики. 99% заявителей услуг в Канаде имеют счет в банке, что позволяет производить практически любые транзакции в электронном виде (оплата счетов, налогов и т.д.).

В Австралии широко применяется система государственных закупок, тендеров и электронных платежей в режиме онлайн (через Интернет).

ЭПС часто применяются для оплаты штрафов, комиссий и других сборов. Так, например, в Южной Корее одна из транспортных корпораций ввела карты экспресс-оплаты для сбора комиссии с автомобилистов за проезд по платным автострадам. Карты могут быть оплачены в интернете через специальный сервис.

В Бразилии Банк Социально-Экономического Развития предлагает программу кредитования малого бизнеса, согласно которой заявитель получает «виртуальный» кредитный счет вместо наличности, который может быть использован для покупки товаров и услуг, необходимых бизнесу, на онлайн рынке.

Дополнительная литература по теме

Крахмалев С.В. Современная банковская практика проведения международных платежей. ГроссМедиа. 2008 год. ISBN: 978-5-476-00648-0

 

Практическое занятие 4. ГИС (географические информационные системы – основа для интеграции информационных ресурсов и систем в сфере управления и поддержки принятия решений)

Цель данного занятия – знакомство с географическим подходом при создании информационных систем, ориентированных на работу с пространственной информацией и определяемых как географические информационные системы (ГИС).

Введение

В 20 веке благодаря развитию ИТ-технологий появились новые возможности работы с информацией, необходимой для организации эффективной деятельности во всех сферах нашей жизни.

Реализовать решение задач, требующих комплексного анализа данных о территории, на современном уровне, помогает технология географических информационных систем, имеющая научное и прикладное направление.

Географическое положение определяет множество взаимосвязей между объектами. Перед управленцами стоит цель - оптимизация. хозяйственной деятельности на определенной территории. Именно с использованием пространственных характеристик объектов наиболее эффективно решаются оптимизационные задачи.

Большая часть информации касается или имеет прямое отношение к географии – системе наук, объединенных тесной взаимосвязью между изучаемыми объектами и общностью конечной задачи, заключающейся в комплексном исследовании природы, населения и хозяйства и в установлении характера взаимодействия между человеческим обществом и географической средой.

Географический фактор в управлении территориями всегда был одним из доминирующих. Вне зависимости от уровня управления, стиля руководства и задач география добавляет знание, где находится объект, и, в большинстве случаев, почему он там находится.

В эпоху развития информационных технологий созданы инструменты, для работы с пространственными данными. К таким инструментам в первую очередь следует отнести геоинформационные системы (далее - ГИС).

Существует множество определений ГИС. Самая большая из известных коллекций определений ГИС на русском языке находится по адресу: http://cnit.pgu.serpukhov.su/WIN/opred.htm. Различия между определениями очень невелики и чаще всего под ГИС понимается система сбора, хранения, анализа и представления координатно-привязанной информации.

Геоинформационные системы могут включать природную, биологическую, культурную, демографическую или экономическую информацию и, следовательно, быть инструментами естественнонаучных, социальных, медицинских и инженерных дисциплин, а также бизнес-планирования и геомаркетинга.

Первые географические информационные системы разработаны в 50–60-х годах, первоначально в гражданском секторе. В 70–80-х годах развилась сильная и активная ГИС-индустрия с явным лидерством США. А в 1990 г. были опубликованы первые работы по истории ГИС.

Географические информационные системы появились в 1960-х годах как инструмент для отображения географии Земли и расположенных на ее поверхности объектов, используя компьютерные базы данных. Следы самой первой геоинформационной системы теряются в недрах Министерства обороны США, сотрудники которого использовали ГИС для того, чтобы ракета, летящая в сторону противника, попала в этого самого противника как можно точнее.

Правда, существует и альтернативная версия - согласно ей, первая ГИС была создана в Канаде.

Ее назначение состояло в анализе многочисленных данных, накопленных Канадской службой земельного учета, и в получении статистических данных о земле, которые бы использовались при разработке планов землеустройства огромных площадей преимущественно сельскохозяйственного назначения.

В конце 60-х годов в США ГИС-технологий использовались для обработки и представления данных переписи населения.

В начале 70-х годов ГИС стали использоваться для вывода координатно-привязанных данных на экран монитора и для печати карт на бумаге, что значительно облегчило работу специалистов, прежде занятых традиционной бумажной картографией.

Государственная поддержка ГИС стимулировала развитие экспериментальных работ в области ГИС, основанных на использовании баз данных по уличным сетям:

¾ автоматизированные системы навигации;

¾ системы вывоза городских отходов и мусора;

¾ движение транспортных средств в чрезвычайных ситуациях и т.д.

В начале только самые крупные государственные организации, коммунальные службы и корпорации могли позволить себе использовать ГИС из-за их высокой цены.

В 80-х годах рынок ГИС быстро рос, в основном за счет того, что многие журналы и профессиональные ассоциации пропагандировали преимущества, которые дают геоинформационные системы. В 80-х годах появились системы управления пространственными базами данных, цель которых - связать системы управления базами данных и компьютерное картографирование. В этих системах пользователь уже мог, указав на объект на карте, получить некую содержательную информацию. Спрос на тематическую картографическую информацию заставил обратить внимание на проблему сбора данных. Результатом стала интегрированная среда - данные дистанционного зондирования, цифровая модель местности, карта дорог, геологическая карта и все прочие виды и типы карт мирно сосуществовали в рамках одной системы.

В 80-е годы появились первые компании, специализирующиеся на разработке и продаже систем для компьютерного картографирования и анализа, начал формироваться рынок разнообразных программных средств, появились настольные ГИС, расширилась область их применения за счет интеграции с базами непространственных данных. Позже были разработаны сетевые приложения, увеличилось число непрофессиональных пользователей, появились системы, поддерживающие корпоративные и распределенные базы геоданных.

Повышенная конкуренция среди коммерческих производителей геоинформационных технологий услуг дает преимущества пользователям ГИС. Доступность и "открытость" программных средств позволяет использовать и даже модифицировать программы.

Насыщение рынка программных средств для ГИС, особенно предназначенных для персональных компьютеров, резко увеличило область применения ГИС-технологий.

Сегодня можно выделить пять основных направлений развития современных ГИС:

1) интеграция GPS и ГИС;

2) интеграция ГИС с реляционными базами данных;

3) удешевление ПК одновременно с повышением их мощности;

4) развитие ноутбуков и карманных компьютеров;

5) сетевые технологии, web-картографирование и ГИС-по-Интернет.

Первая и четвертая тенденции связаны с тем, что появилась необходимость в новых ГИС, позволяющих работать с пространственными данными в полевых условиях, когда одним из атрибутов работы является GPS, определяющий географические координаты пользователя, его высоту над уровнем моря, скорость, направление движения и другие параметры. Все эти данные должны интегрироваться в ГИС, работающей на компьютере, в реальном масштабе времени.

Тенденция номер три оказывает влияние уже много лет не только на ГИС, но и на весь рынок программного обеспечения. Судя по всему так будет продолжаться еще, по крайней мере, некоторое время и это значит, что ГИС будет содержать все больше данных, обрабатывать их все быстрее и точность как данных, так и обработки будет увеличиваться.

Преимущества управления пространственными данными в БД - одна из главных тем уходящего года. Мнения, что «ГИС - это всего лишь приложение, поэтому для ГИС не нужны специальные данные», что «нет ничего, кроме СУБД и выделение ГИС в отдельный класс программного обеспечения - устаревший подход» - находят своих многочисленных последователей. Понимание ГИС как «систем управления базами координатно-привязанных данных», по мнению корпорации Oracle, безнадежно устарело. Разработчики и пользователи баз данных, привыкшие к тому, что в их базах может храниться все, что угодно, с трудом понимают, почему координатно- привязанные данные в этих же базах не хранятся.

И, наконец, главная тенденция - сетевые технологии в ГИС, web-картографирование и ГИС-по-Интернет. Интернет влияет на абсолютно всю активность в области информационных технологий и ГИС здесь - не исключение. Объединение двух технологий, появившихся практически одновременно, привело к тому, что ГИС обрела принципиально новые возможности. Программный продукт, возникший в результате слияния ГИС и Интернет, носит название ГИС-по-Интернет и отличается от ранее существующих ГИС тремя принципиальными моментами:

1. Может использоваться несколькими пользователями одновременно;

2. Данные могут храниться не на одной машине, а на нескольких, что позволяет резко увеличить максимальный объем хранимых данных и, кроме того, использовать для анализа данные из нескольких источников одновременно;

3. ГИС и ее пользователи могут находиться на большом расстоянии друг от друга.

Эти отличия от традиционной геоинформационной системы являются значительными преимуществами и позволяют использовать ГИС в принципиально новом качестве - из инструмента пространственного анализа ГИС превращается в инструмент управления пространственно распределенными проектами.

В целом можно сказать, что индустрия ГИС активно впитывает новые веяния, изменяется, эволюционирует и развивается, что является индикатором, свидетельствующем о большом потенциале отрасли.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.