Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Важнейшие интернет-приложения



Важнейшими интернет-приложениями являются электронная почта, удаленный запуск программ, WWW, передача файлов, обмен «мгновенными сообщениями». В числе перспективных приложений следует назвать интернет-телефонию, видеоконференции и так называемые Web-сервисы.

Крайне значимым качеством перечисленных приложений является то, что они могут реализовываться в единой инфраструктуре сетей Интернет, что влияет как на цену их разворачивания и эксплуатации, так и на эффективность государственных/муниципальных затрат по сравнению с инвестициями в создание специализированных систем и сетей.

Электронная почта и «быстрые сообщения»

Электронная почта (e-mail) была придумана в 1960-х гг. как средство передачи текстовых сообщений между операторами многопользовательских ОС. Затем ее функциональность была расширена с целью обеспечения обмена сообщениями между операторами различных систем и добавления возможности «вкладывать» в сообщение данные любой (в том числе нетекстовой) природы («MIME»).

Электронная почта относится к так называемым «асинхронным» коммуникационным приложениям[1]. В большинстве случаев мы не можем предполагать, что адресат будет оповещен о получении сообщения и немедленно среагирует на него, а считаем, что он периодически будет «проверять почтовый ящик» и реагировать на полученное письмо по мере возможности и необходимости.

Электронная почта хорошо стандартизирована и характеризуется высокой степенью совместимости между различными программно-аппаратными платформами. Ее использование на несколько порядков снижает стоимость корреспонденции по сравнению с традиционными системами документальной электросвязи (обычная или курьерская почта) и радикально повышает ее оперативность.

Программы для обмена «мгновенными сообщениями» рассчитаны на синхронное взаимодействие операторов на различных узлах сети: приложение позволяет отправить сообщение или обменяться репликами с другим абонентом сети подобно использованию сети пейджинговой связи или быстрых сообщений в сетях сотовой связи.

«Мгновенные сообщения» реализуются в виде программ-агентов, непосредственно взаимодействующих через сеть друг с другом. Их реализация включает также «справочные серверы», которые ставят в соответствие именам абонентов их текущие интернет-адреса.

Обмен «быстрыми сообщениями» значительно дешевле телефонной связи и обладает теми преимуществами, что содержание коммуникации сохраняется, а рабочие помещения не зашумляются речью.

Вытеснению почтовой корреспонденции электронной (электронной почтой и «быстрыми сообщениями») в документообороте государственных организаций с частными лицами и организациями, а также между собой в настоящее время препятствует неразвитость юридических и технологических институтов.

WWW

WWW представляет собой набор спецификаций формата гипертекстовой разметки текста (HTML) и протокола его передачи (http). Гипертекст (ссылка на глоссарий) представляет собой текст, содержащий ссылки (гиперссылки), ведущие от одной страницы к другой или к другим фрагментам той же страницы. WWW придумали и реализовали в начале 1990-х гг. как средство создания распределенных справочных систем (прежде всего, в целях научной и технической информации). Создание WWW-сайтов (совокупностей страниц, расположенных на одном узле и объединенных тематически или административно) получило широчайшее распространение в сферах деловой информации, организации досуга и личных увлечений. Средства WWW позволяют предоставлять данные в виде форматированного текста, снабженного графическими изображениями, звуком и видеорядом. В этой связи говорят уже не о гипертексте, а о «гипермедиа».

Важнейшей функцией WWW является возможность передавать пользователю не только фиксированные (статические) данные, но и результат работы некоторой программы с заданными при обращении параметрами (динамические данные). Например, поисковые базы данных, такие как www.yandex.ru или www.google.com, в ответ на обращение, содержащее ключевые слова, возвращают список гиперссылок на WWW-страницы, известные системе и содержащие указанные данные. Фактически для пользователя это означает возможность запуска приложений, «стоящих» за интернет-сайтом и выполняющихся на вычислительных ресурсах оператора сайта.

Поскольку современные версии языка разметки гипертекста имеют возможность включать в страницу активные элементы графического интерфейса пользователя (такие как формы текстового ввода, выключатели и переключатели, кнопки), в большинстве случаев WWW является самым простым, дешевым и доступным способом организации интерфейса оператора с программой вне зависимости от того, запускается ли она на той же машине, в локальной сети или на удаленном сервере. Особую важность эта возможность приобретает при организации взаимодействия государства с гражданами и организациями.

WWW не имеет аналогов вне сферы вычислительной техники. Разворачивание информационных WWW-сайтов государственными органами существенно снижает их расходы как на раскрытие информационных материалов, так и на работу с обращениями граждан и других частных лиц.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.