Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Лекция 8. Концептуальное проектирование на региональном уровне



Архитектура региональной информатизации

Рассмотрим кратко слои архитектуры региональной информатизации в применении к конкретным задачам. Прорабатывая каждый уровень, важно не забывать общую цель, ради которой проводится описание — согласование интересов и построение программы, реализация которой направлена на решение поставленных перед региональной информатизацией задач.

Для того чтобы описание соответствовало поставленным целям, необходимо придерживаться следующих правил:

1. Стройте описание, исходя из реальных, а не формальных взаимосвязей в регионе: рекомендуется строить функциональную модель в соответствии с нормативными правовыми актами, предпочитая проект закона закону, особенно если проект больше соответствует изменившейся реальности.

2. Четко отделяйте политические соображения от профессиональных: в описании отведите политически важным моментам отдельное (как правило — ведущее) место. Рекомендуется первый (верхний) слой каждого из уровней делать «политическим».

3. Используйте разные источники информации: любой, даже самый опытный специалист обладает только одной точкой зрения.

4. На каждом шаге описания проверяйте предыдущие шаги: предоставляется масса возможностей уточнить модель.

5. Помните, что создание архитектуры требует специальной квалификации: лучше поручите его специалистам.

Каждый из слоев архитектуры региональной информатизации представляет собой условное (модельное) описание соответствующих аспектов информатизации, представленное архитектурными моделями. Архитектурная модель — это аналитическое описание какого-либо из аспектов деятельности, построенное на основе заранее подготовленной классификации (справочной модели) и/или четко определенном правиле описания (стандарте). Рассмотрим, как строится архитектурное описание региональной информационной системы на основе функциональной и процессной моделей архитектуры деятельности, компонентной модели прикладных систем, модели данных и технической модели, а также с учетом моделей эффективности и безопасности.

Минимальный состав приложений, которые необходимо разработать, внедрить и поддерживать в регионе, определен в «Концепции региональной информатизации до 2010 года». С точки зрения региональной информатизации этот комплекс приложений является наиболее универсальным: все из перечисленных подсистем имеются или должны быть созданы в каждом регионе, причем специфика каждого региона не является определяющим фактором.

Модель эффективности

Для того чтобы регионы можно было сравнивать с точки зрения эффективности информатизации, необходимо, чтобы в проектах региональной информатизации использовался единый набор показателей. К сожалению, сегодня не существует общепринятого подхода к расчету эффективности ИКТ-проектов. Поэтому мы предлагаем использовать для построения модели эффективности справочную модель, основанную на классификации государственных информационных систем по функционалу, предложенную специалистами ГУ ВШЭ.


Для описания данного архитектурного слоя необходимо:

· Во-первых, определить общий список критериев эффективности региона. Как правило, он приводится в стратегии социально-экономического развития региона.

· Во-вторых, определить, как внедрение региональной ИКТ-системы повлияет на эти показатели. Для этого мы соотносим с вышеназванной классификацией и определяем функциональный класс системы. Для каждого класса в справочной модели приводится перечень социально-значимых результатов внедрения такой системы. Вы устанавливаете соответствие между показателями эффективности региона и эффектами от внедрения системы, выбранными из перечня. При необходимости можно провести экспертную оценку количественного или сравнительную оценку качественного влияния системы.

· В-третьих, выбрать из полученных взаимосвязей существенные, т.е. те, которые дают заметный эффект.

· В-четвертых, при принятии архитектурных решений необходимо ориентироваться на полученную модель.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.