Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Лекция 7. Концептуальное проектирование и конструирование государственных ИКТ-систем



Введение

За четыре года реализации ФЦП «Электронная Россия» органами государственной власти было разработано большое количество концепций развития информационно-коммуникационных систем. К сожалению, немногие из них доведены до стадии проекта, а единицы — завершены успешной промышленной эксплуатацией. В чем причины этого?

Можно назвать несколько причин, однако все они так или иначе сводятся к недостаткам самой концепции, с которой начинался проект. Именно этот документ, помимо декларации стратегического намерения, должен содержать в себе, как минимум, ожидаемый результат, а как максимум, — механизмы и способы согласования интересов всех сторон, вовлеченных в процесс создания и последующей эксплуатации системы. Каким требованиям должна отвечать концепция информационно-коммуникационных систем?

Во-первых, в концепции рассматриваются не отдельные ключевые характеристики системы, а система в целом. Это означает, что документ должен содержать описание всех существенных аспектов взаимодействия системы со средой.

Во-вторых, система должна анализироваться в ходе всего жизненного цикла, во взаимосвязи с теми событиями реального мира и изменениями, которые будут оказывать на нее влияние, и в процессе своих внутренних изменений.

В-третьих, анализ системы не должен сводиться к анализу ее функциональности. Необходимо проанализировать все ее основные составляющие - как технические, так и гуманитарные.

В-четвертых, система должна быть описана с различных точек зрения, как минимум, — с точки зрения разработчика и с точки зрения законодателя. К этому можно добавить позиции пользователя, специалиста поддержки, бенефициара (т.е. того самого гражданина, в интересах которого система создается), контролера, ответственного за мониторинг всех этапов жизненного цикла системы, и наблюдателя.

И, наконец, само рассмотрение должно быть в достаточной степени формализованным, обеспечивающим сопоставление с другими подобными концептуальными проработками. Это необходимо не только для единообразия, но и для сборки системы более высокого уровня — того, что на техническом языке называют комплексированием.

Требования, предъявляемые к концептуальным проектам различными организациями, не ограничиваются этими пунктами. При формировании требований к концепции ИКТ, следует исходить из следующих документов:

ГОСТ ТЗ 34.601-90 «Автоматизированные системы. Стадии создания»;

ГОСТ 7.32-2001 «Отчет о научно-исследовательской работе»;

«Основные требования к концепции и разработке проектов федеральных законов», утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 августа 2001 г. №576.

7.2. Понятие концептуального проектирования

Любая человеческая деятельность начинается с предварительной оценки проблемы. В ходе такой оценки идет поиск на ряд вопросов общего характера.

o В чем предмет деятельности? Т.е. какие факты, события или наблюдения побуждают к действию? На что направлено действие? Где границы того объекта, на который направлена деятельность?

o В чем проблема? Т.е. что конкретно в наблюдаемом явлении воспринимается как затруднение, преодолеть которое «не задумываясь» нельзя? Что конкретно не устраивает в ситуации?

o Каковы цели? Ради чего следует преодолевать затруднения, решать проблему?

o Каков будет результат? Каковы возможные последствия?

o Кто субъект деятельности? Кто еще вовлечен в решение проблемы? Чьи интересы затронуты? Кто будет использовать результат деятельности?

o Какова ситуация? Каковы основные факторы, влияющие на результат деятельности? Что можно использовать? Каковы риски?

o И, наконец, в чем новизна данного взгляда, подхода? Почему проблема не решилась прежде? Почему в этот раз должно получиться?

Ответы на эти вопросы должны содержаться в концепции или в концептуальном проекте

Анализ понятия «концептуальное проектирование» приводит к необходимости различения терминов «концепт» и «концепция». Концепт— это ключевое понятие, отражающее оригинальность и новизну подхода автора к описанию проблемной ситуации. А концепция, — основанное на взаимосвязанных концептах целостное описание ситуации, помогающее ее разрешить. С практической точки зрения это означает следующее: концепция создается тогда, когда автор находит новый подход к решению проблемы, которая не решалась или не могла быть выявлена в течение какого-то времени. Принимаясь за создание концепции, следует четко понимать, в чем состоит новизна данного подхода, какие материальные объекты, нематериальные факторы или новые понятия образуют эту новизну. Это и есть концепты. Уникальным является сопоставление концептов с решаемой проблемой. Как правило, но не всегда, концепты имеет смысл вводить в начале документа, давая их описание.

Таким образом, концепция —это уникальная целостная система взглядов на проблему, позволяющая найти подход к ее решению.

Концептуальное проектирование — процесс создания концептуального проекта, особого вида концепции, допускающего непосредственную реализацию и содержащего механизмы, обеспечивающие эту реализацию.

Какими особенностями должен обладать этот документ?

1. Реальные основания— проект строится на основе обследования и анализа реальной ситуации. Так, при проектировании информационной системы обязательность проведения обследования предусмотрена ГОСТом. Результаты проведения обследования являются неотъемлемой частью проекта. В них должны быть отражены:

· целевые функции существующей организационной или информационной системы; функции, которые необходимо сохранить во вновь создаваемой системе;

· проблемы, которые призвана решать проектируемая система, их основные проявления;

· внешние условия, в которых будет функционировать система, ограничения, которые они задают;

· перечень «выходов», т.е. результатов работы старой системы, которые обязательно необходимо сохранить или упразднить;

· перечень «входов» управления старой системой со стороны вышестоящей системы;

· ограничения структуры, т.е. те элементы системы, которые по каким-либо соображениям необходимо оставить неизменными.

2. Полнота, связность, непротиворечивость — это требование относится к концептуальному проекту как описанию системы. Для того, чтобы описание было ясным, целесообразно вначале нарисовать графическую схему системы. При разработке описания системы соблюдение этого требования означает, что:

· концептуальный проект должен содержать настолько полное описание системы, что любое изменение во внешней среде, которое должно повлечь изменение системы, должно неизбежно привести к изменению ее описания. Например, меняется нормативный документ, и это требует изменения в системе. Если в концептуальном проекте отсутствует ссылка на этот нормативный документ, и после такого изменения концептуальный проект остается актуальным, он не обладает полнотой. Это требование чрезвычайно сложно соблюдать на практике, но его соблюдение дает многократную экономию ресурсов на последующих этапах;

· все основные внутренние взаимосвязи элементов системы отражены в проекте. Т.е. по описанию системы можно восстановить ее реакцию на любое воздействие на входе или их комбинацию. Описание воздействия и реакции может быть дано в самом общем виде, например, «при поступлении на вход системы документа, ему присваивается уникальный номер, маршрут и сроки прохождения каждого этапа маршрута, а также определяется ответственный за контроль движения документа. Создается карточка документа, включающая все реквизиты, соответствующие типу документа. Кроме того, в системе создается контрольная задача для ответственного, которая активизирует напоминание всякий раз, когда сроки прохождения документом этапов маршрута нарушаются. В расписании исполнителей появляются соответствующие этапам задачи»;

· в описаниях свойств системы и ее элементов с разных точек зрения всегда есть противоречия, однако концептуальный проект содержит четкое указание на эти противоречия и дает механизм их разрешения. Например, «В связи с повышенными требованиями к безопасности персональных данных, противоречия между удобством использования системы и безопасностью решаются в пользу безопасности, с учетом ограничений, накладываемых требованиями к скорости совершения транзакций и численности персонала, эксплуатирующего систему». Кроме того, концептуальный проект не должен содержать прямо противоречивых требований к количественным и качественным характеристикам системы. Если такие противоречия выявляются на этапе концептуального проектирования, они должны быть разрешены на данном этапе.

3. Конкретность результата — результат создания системы должен формулироваться в измеримых количественных или сравнимых качественных показателях. Причем описание результата, в идеале, должно затрагивать все характеристики системы. Например, «В результате запуска системы в промышленную эксплуатацию число заявок, не обработанных в установленный законом срок, снизится до 1% от общего числа принятых заявок, количество заявок, принимаемых на обработку в течение 1 рабочего дня, составит не менее 500 шт. при сохранении численности аппарата органа исполнительной власти. Все остальные параметры процесса приема и обработки заявок, в том числе удобство процесса подачи заявки для гражданина, качество принимаемых решений, возможность контроля результата со стороны руководства, сроки предоставления ежемесячной отчетности не ухудшатся по сравнению с текущими».

4. Альтернативность — в случае, когда концепция допускает несколько решений той или иной задачи, в концептуальном проекте дается перечень этих вариантов или описывается набор изменяемых параметров решения, с обязательным указанием критериев выбора и ограничений. Например, «Для реализации на уровне участка может быть выбрана одна из трех схем: с выделенным сервером, с использованием одной из рабочих станций в качестве сервера или с использованием постоянного подключения рабочих станций к серверу отделения. При выборе схемы необходимо руководствоваться доступностью и стоимостью каналов связи между участком и отделением, числом рабочих мест и количеством лицевых счетов на участке».

5. Целеориентированность, целесообразность — в концептуальном проекте должна быть четко прописана цель работ. Необходимо отметить, что реализация проекта не может быть его целью, цель проекта всегда лежит за пределами проекта, но связана с ним четкой причинно-следственной связью. Так равно бессмысленными будут следующие формулировки: «Целью проекта создания системы учета обращений граждан является построение системы учета обращения граждан в установленные проектом сроки в пределах выделенного бюджета» или «Целью проекта создания системы учета обращений граждан является реализация ФЦП «Доступное жилье» в … регионе». Вместо этого следовало бы сформулировать следующим образом: «Целью проекта создания системы учета обращений граждан является своевременное выявление злоупотреблений при выделении земельных участков под индивидуальное жилищное строительство».

6. Определенность по времени— концептуальный проект содержит указание на период времени, в течение которого предполагается его реализация. Это связано не только с актуальностью целей и результатов проекта. Предполагается, что в течение указанного срока сам концептуальный проект будет сохранять актуальность. Могут меняться детали реализации, конкретные условия, но состав и взаимосвязь базовых понятий, составляющих структуру концепции, остается неизменной. По сути, это обязательство автора концепции, являющегося заказчиком для ее реализаторов, в сохранении критериев успеха на весь срок действия проекта. Например, приняв «Концепцию использования информационных технологий в деятельности федеральных органов государственной власти до 2010 года», правительство приняло обязательство перед разработчиками не менять приоритеты, объявленные в программе на весь заявленный период.

7. Определенность по ресурсам, экономическая обоснованность— в отличие от концепции, концептуальный проект определяет конкретную последовательность действий, источники и ограничения по ресурсам, которые могут быть привлечены для ее исполнения, а также направления окупаемости и оценку экономического эффекта от реализации проекта. Точность экономических оценок на данном этапе невысока. Основная задача концепции — определить источники ресурсов (и проверить их достаточность) и направления окупаемости (и убедиться в ее адекватности затратам). Например, в концепции создания СПУН был предложен механизм оценки окупаемости на основе анализа деятельности ФМС России, который показал заведомую многократную окупаемость в случае успешной реализации проекта.

8. Определенность по критериям выбора исполнителя — поскольку концептуальный проект, как правило, является основой для нахождения, выбора и заключения договора с исполнителем, одним из его составляющих должен быть перечень квалификационных требований к исполнителю. Это еще не полный список квалификационных требований, указанный в тендерной документации, но уже определенный набор критериев, связанных с набором базовых концептов. Исполнитель должен свободно ориентироваться в пространстве этих базовых понятий и владеть инструментами для работы с ними. Конечно, это не всегда возможно, особенно в случае революционных концепций. Тогда речь может идти о возможности создания таких инструментов в ходе работы без существенного увеличения стоимости проекта. Например, в ходе реализации первых проектов в области внедрения сбалансированной системы показателей (BSC), на рынке не было инструментов (систем), способных сразу поддержать такую систему. Первые проекты делали компании, готовые, часто за свой счет, подготовить такие инструменты в ERP-системах, которые они поставляли. После того, как первые проекты такого рода были выполнены, эти исполнители получили преимущество в проектах на основе концепции BSC.

Таким образом,концепция — документ, предназначенный для описания деятельности в таких терминах и с таких точек зрения, которые позволяют существенно повысить вероятность получения положительного результата. Ключом к пониманию концепции является понимание ее новизны.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.