Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Обеспеченность работников учреждений региональных органов власти и органов местного самоуправления персональными компьютерами и доступом в Интернет по федеральным округам



Федеральный округ Обеспеченность работников (на 100 чел.)
персональными компьютерами ПК в составе локальных вычислитель-ных сетей ПК с доступом в Интернет
Регион МСУ Регион МСУ Регион МСУ
1. Центральный ФО 66,6 27,4 41,7 13,2 16,8 4,0
2. Северо-Западный ФО 106,5 29,1 75,8 13,6 21,1 3,6
3. Южный ФО 61,7 24,6 42,1 10,5 12,6 3,2
4. Приволжский ФО 41,6 32,3 28,4 13,5 11,7 4,1
5. Уральский ФО 95,1 31,2 73,3 15,0 27,1 5,3
6. Сибирский ФО 85,2 24,8 59,3 11,5 34,8 3,9
7. Дальневосточный ФО 84,8 37,3 61,4 17,4 36,0 6,3
  Всего 65,1 28,5 44,4 13,0 18,0 4,2

Разработчики методологии статистической оценки развития ИКТ подчеркивают, что в целях статистической оценки использования ИКТ в деятельности органов государственного и муниципального управления предстоит организовать специализированное наблюдение за процессами формирования «электронного правительства», включая анализ уровня распространения ИКТ в этой сфере, направления и результаты использования, сдерживающие факторы и т.п.

Исследования уровня развития информационного общества и ИКТ в России

В настоящее время система мониторинга развития информационного общества в России находится в стадии становления. Приведем отдельные примеры, по которым можно судить об оценке эффективности мероприятий и проектов внедрения ИКТ в деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Одна из систем показателей, отражающих темпы развития технологий информационного общества в России, создана Институтом развития информационного общества (далее — ИРИО) в рамках проекта «Российский портал развития», поддержанный программой InfoDev Всемирного Банка (http://www.iis.ru). Это исследование опиралось на методику, предложенную Центром международного развития Гарвардского университета «Готовность к сетевому миру: Путеводитель для развивающихся стран» («Readiness for the Networked World», Center for International Development at Harvard University). Согласно этой методике выделяются 19 индикаторов, которые сгруппированы в пять блоков, подлежащих оценке:

§ информационная инфраструктура,

§ обучение с использованием ИКТ,

§ сетевая экономика,

§ сетевое общество,

§ государственная политика информатизации.

По каждой группе индикаторов были сформулированы критерии для определения четырех степеней готовности.

Результаты этого исследования показали, что в сфере информатизации Россия имеет достаточно высокие темпы развития. Однако это развитие отличается существенной неравномерностью по различным областям экономики и социальной сферы, а достигнутые успехи — это лишь первые шаги в направлении к информационному обществу.

Как показал проведенный анализ, по десяти показателям Гарвардской методики Россия находится на третьей стадии развития, по девяти — только на второй. Авторы отчета подчеркивают, что существенные трудности при построении системы объективных показателей связаны с тем, что официальная статистика развития и использования ИКТ в России остается фрагментарной. Только в 2001 г. были впервые опубликованы статистические данные о состоянии сектора ИКТ и их использовании в различных отраслях экономики, полученные в результате единовременного обследования, проведенного в 1999 г. Госкомстатом.

В 2004 г. ИРИО был подготовлен аналитический доклад «Готовность России к информационному обществу: Оценка ключевых направлений и факторов электронного развития», в котором представлены результаты проекта программы Всемирного Банка InfoDev «Оценка ИКТ-инфраструктуры и готовности России к электронному развитию». Это исследование также опиралось на Гарвардскую методику, в результате сформулированы итоговые оценки и рекомендации по повышению степени готовности страны к электронному развитию. В 2005 г. ИРИО построен индекс готовности регионов России к информационному обществу, значение которого рассчитано для 88 регионов. На основе этого индекса построен индекс готовности регионов к электронному правительству. В 2006 г. осуществлена аналогичная разработка, однако отсутствие подробной информации о методике исследования не позволяет осуществить независимую оценку достоверности построенных индексов.

Другая аналитическая разработка, связанная с выявлением уровня готовности России к использованию технологий информационного общества, осуществлена в 2003 г. Центром развития информационного общества (далее — РИО-Центр: http://www.riocenter.ru).

Цель исследования — определить, готово ли общество воспринять происходящие перемены, воспользоваться новыми возможностями, открывающимися по мере внедрения современных ИКТ, что препятствует адаптации людей к реалиям и специфике информационного общества. В отчете о результатах исследования за 2003 г. подчеркивается, что выявление отношения российского общественного мнения к современным информационным технологиям представляет собой сложную научную задачу по нескольким причинам. Во-первых, общий уровень распространения в России информационных технологий ниже, чем в передовых промышленно развитых странах. Во-вторых, распространение информационных технологий носит в России весьма неравномерный характер — как в географическом плане, так и с точки зрения основных социально-демографических делений. В-третьих, российское общество лишь выходит из затяжного «кризиса переходного периода». Это касается не только материальной стороны жизни, но и психологического состояния. В переходном обществе, как известно из многочисленных социологических исследований, причудливо переплетаются стереотипы прошлого и надежды на «прорыв в будущее». Вопросы, связанные с отношением людей к информационным технологиям, их роли в экономике страны и частной жизни, попадают под «перекрестное воздействие» этих противоречивых настроений.

Обобщая краткий обзор двух разработок по определению готовности регионов России к развитию технологий информационного общества, позволяет отметить, что актуальность задачи выявления готовности по мере развития сектора ИКТ и углубления качественных изменений в российском обществе под влиянием социальных аспектов информатизации, постепенно снижается. На повестку дня выходит задача формирования системы индикаторов и методик выявления реального уровня использования ИКТ в различных сферах жизнедеятельности, в том числе в системе государственного и муниципального управления. Задача формирования такой системы индикаторов поставлена в Стратегии развития информационного общества в России, которая была подписана Президентом России в начале 2008 г.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.