Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Регулировщик может подавать другие сигналы, понятные водителям и пешеходам.



В условиях интенсивного дорожного движения регулировщик может подавать и другие жесты (см. рис. 8.8).

Рис. 8.8. Дополнительные сигналы регулировщика. 86


8.9. Требование об остановке транспортного средства подается работ­ником милиции:

а) жезлом или рукой, указывающей на это транспортное средство;

Работник Госавтоинспекции, осуществляющий надзор за движением транспортных средств, может подавать сигнал об остановке любого транс­портного средства, движущегося по какой-либо из полос проезжей части, при условии, что его сигнал должен быть понятен участнику дорожного движения (рис. 8.9). Данный пункт, кроме регламентации способа подачи сигнала остановки работником Госавтоинспекции, указывает на обязатель­ное и правильное выполнение этого требования со стороны водителей с соблюдением правил маневрирования.

Невыполнение водителями требования об остановке транспортного средства является административным правонарушением, за которое дей­ствующее законодательство предусматривает строгое наказание вплоть до лишения права на управление всеми видами транспортных средств на срок до трех лет.

Рис. 8.9.Сигнал регулировщика для остановки транспортного средства.

б) при помощи включенного проблескового маячка синего и красного
или только красного цвета и (или) специального звукового сигнала;

В соответствии с п. 3.2 Правил в случае приближения транспортного средства с включенными проблесковыми маячками синего и красного или только красного цвета водители прочих транспортных средств обязаны остановиться у правого края проезжей части (на правой обочине). Допол­нительно для привлечения внимания водителя останавливаемого транспор­тного средства может быть подан специальный звуковой сигнал и жест ру­кой с жезлом через открытое правое окно.

в) при помощи громкоговорящего устройства;

Для привлечения внимания водителя останавливаемого транспортного средства при приближении к нему на расстояние слышимости работник милиции может подать команду «Водитель автомобиля (номер) принять вправо и остановиться!».

г) при помощи специального табло, на котором указывается требова­
ние об остановке транспортного средства.

При осуществлении надзора за движением в транспортном потоке на патрульном автомобиле устанавливается специальное световое табло, ко­торое включается при опережении останавливаемого транспортного сред­ства и предписывает его водителю остановиться.



 


Рис. 8.10.Требование об остановке транспортного средства, подаваемое с помощью специального табло.

Водитель должен остановить транспортное средство в месте, на кото­рое ему будет указано, с соблюдением правил остановки.

8.10. При подаче светофором (кроме реверсивного) или регулировщи­ком сигнала, запрещающего движение, водители должны остановиться пе­ред дорожной разметкой 1.12 (стоп-линия), дорожным знаком 5.62 «Место остановки», если их нет — не ближе 10 м до ближайшего рельса перед железнодорожным переездом, перед светофором, пешеходным переходом, а если и они отсутствуют и во всех прочих случаях — перед пересекаемой проезжей частью, не создавая препятствий для движения пешеходов.

Требование пункта направлено на то, чтобы водители рассчитывали процесс торможения перед перекрестком при включении запрещающих сиг­налов или в местах, где они должны уступить дорогу. Остановленное транс­портное средство не должно препятствовать движению пешеходов через проезжую часть по расположенному перед перекрестком пешеходному пе­реходу или же быть препятствием для движения транспортных средств, при­ближающихся по ближней полосе пересекаемой проезжей части. Требова­ния об остановке транспортных средств у железнодорожного переезда из­ложены в пункте 20.3 Правил.




 


а) 6)

Рис. 8.10.Место остановки транспортного средства на запрещающий сигнал

светофора или регулировщика: а) при наличии стоп-линий;

б) при отсутствии стоп-линий, дорожного знака 5.62 «Место остановки»,

светофора или обозначенного пешеходного перехода.

8.11. Водителям, которые при включении желтого сигнала или подня­тии регулировщиком руки вверх не могут остановить транспортное сред­ство в месте, предусмотренном пунктом 8.10 настоящих Правил, не прибе­гая к экстренному торможению, разрешается двигаться дальше при усло­вии обеспечения безопасности дорожного движения.

Для того чтобы обеспечить остановку транспортного средства в пре­дусмотренном Правилами месте, не рекомендуется прибегать к экстренно­му торможению, так как это может привести к заносу, падению пассажиров


в салоне транспортного средства или груза, а также стать причиной ДТП вследствие наезда движущегося сзади транспортного средства.

Для этого при светофорном регулировании предусмотрен желтый сиг­нал, который включается на протяжении 3 — 4 сек., что дает возможность водителям, находящимся во время окончания действия разрешающего сиг­нала светофора вблизи от стоп-линий и не имевшим возможности остано­виться у мест, предусмотренных пунктом 8.10, не прибегая к экстренному торможению, освободить перекресток.

Если во время движения по регулируемому пешеходному переходу для пешеходов включается красный сигнал светофора, они должны закон­чить переход проезжей части или остановиться на линии разметки, разде­ляющей транспортные потоки встречных направлений, или островке бе­зопасности.

8.12. Запрещается самовольно устанавливать, снимать, повреждать или закрывать дорожные знаки, технические средства организации дорожно­го движения (вмешиваться в их работу), размешать плакаты, афиши, ре­кламные носители и устанавливать устройства, которые могут быть приня­ты за знаки и другие устройства регулирования дорожного движения либо могут ухудшить их видимость или эффективность, ослепить участников дорожного движения, отвлечь их внимание и поставить под угрозу безопас­ность дорожного движения.

Требование этого пункта является реализацией прав участников до­рожного движения на безопасные и комфортные условия движения по до­рогам.

В соответствии с п. 33 постановления Кабинета Министров Украины от 14.04.1997 г. №341 «Об утверждении Положения о Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел» установка до­рожных знаков, технических средств организации дорожного движения, размещение плакатов, афиш, рекламных носителей и устройств, которые могут быть приняты за знаки и другие устройства регулирования дорож­ного движения, разрешается только по согласованию с Госавтоинспек­цией.


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.