Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Международные расчеты, их формы



Международные расчеты – система регулирования платежей по денежным требованиям и обязательствам, возникающим между государствами, а также юридическими и физическими лицами, являющимися резидентами разных стран. Они включают расчеты по экспорту-импорту товаров, расчеты за услуги и по неторговым операциям (связанные с обслуживанием культурных программ, содержанием посольств, представительств, с туризмом и др.), расчеты по обслуживанию кредитных операций, займов (движение капитала) и т.д. Для осуществления международных расчетов обычно используется свободно конвертируемая валюта наиболее развитых стран. Особенности международных расчетов: особый порядок рег-ния, особенности условий внешнеэк. контрактов; унифцированные правила и обычаи орг-ции расчетов; не имеется общего платежного средства; проводятся через прямые корреспондентские счета банков; носят документарный характер (2 вида документов: ком. – трансп., счета-фактуры, накладные, страховые, принятые в меж/нар. торг. обороте; фин. – вексель, чеки, расписки, в которых отражается ден. требование олного участника к другому); валюта цены может не совпадать с валютой платежа; широко используются различного рода банковские гарантии, а также гарантии и поручительства крупных фирм или гос. организаций. В настоящее время в мировой практике используются следующие основные формы международных расчетов: аккредитивная форма расчетов, инкассовая форма расчетов, банковский перевод, расчеты по открытому счету и расчеты в форме аванса.

Аккредитивная форма расчетов предусматривает применение как денежных, так и документарных аккредитивов. Для получения выплат с денежных аккредитивов не нужно дополнительно предоставлять коммерческие документы, в то время как выплаты с документарных аккредитивов производятся только при предоставлении документов, указанных в аккредитиве. При осуществлении внешнеторговых операций используются документарные аккредитивы.

Инкассо (инкассирование) — это банковская операция, при проведении которой банк по поручению экспортера получает от импортера платеж за отгруженные в его адрес товары или оказанные услуги и зачисляет полученные средства на счет экспортера.

Существует два вида инкассо. Чистое инкассо - инкассирование финансовых документов (переводного векселя, чека и т.п.), не сопровождаемых коммерческими документами. При операциях в форме документарного инкассо банк взыскивает платеж по коммерческим документам (счетам, транспортным и страховым документам и т.д.) или финансовым документам, сопровождаемым коммерческими документами. В международном торговом обороте документарное инкассо - поручение экспортера своему банку получить платеж или акцепт переводного векселя против передачи импортеру коммерческих (товарных) документов. Расчет в форме документарного инкассо осуществляется следующим образом:

1) после заключения контракта с импортером экспортер отгружает товары;

2) после отгрузки он представляет инкассовое поручение вместе с транспортными и другими необходимыми документами в свой банк (банк-ремитент);

3) банк экспортера после проверки документов отсылает их банку-корреспонденту в стране импортера (инкассирующему банку);

4) банк импортера получает платеж от импортера против предоставленных последнему документов;

5) банк импортера переводит сумму платежа в банк-ремитент, где эта сумма зачисляется на счет экспортера.

По сравнению с аккредитивной формой расчетов инкассовая форма является более выгодной для импортера и менее выигрышной для экспортера. У экспортера происходит замедление оборачиваемости его средств при отсутствии гарантии платежа (импортер может отказаться от оплаты или оказаться неплатежеспособным к тому времени, когда товарные документы прибудут в его банк).

Банковский перевод представляет собой простое поручение одного банка другому банку выплатить бенефициару определенную сумму по просьбе перевододателя.

Во внешнеторговых расчетах банковские переводы используются при авансовых платежах, оплате инкассо и задолженности по открытому счету, урегулировании рекламаций и по другим операциям.

Расчеты за поставленные товары с использованием банковского перевода осуществляются в следующем порядке:

1) после подписания контракта экспортер отгружает товары импортеру и пересылает ему товарные документы;

2) получив документы, импортер представляет в свой банк поручение на перевод средств экспортеру;

3) банк импортера переводит сумму платежа в банк экспортера вместе с платежными инструкциями;

4) банк экспортера зачисляет полученную сумму на счет экспортера.

Достоинствами этой формы расчетов являются невысокая стоимость операции перевода и относительная простота ее исполнения: в банк не нужно представлять никаких документов, кроме поручения перевододателя на перевод. При банковских переводах достаточно высока скорость проведения расчетов, так как в настоящее время значительная их часть осуществляется с использованием телеграфа, телекса или системы SWIFT. В то же время если внешнеторговым контрактом не предусмотрен авансовый платеж, то для экспортера при рассматриваемой форме расчетов существует риск неоплаты поставленного товара.

Расчеты по открытому счету в современных условиях получили широкое распространение в мировом внешнеэк. обороте, особенно в торговле между странами Западной Европы. Они применяются при длительных регулярных поставках товаров, когда экспортер и импортер находятся в доверительных отношениях; в расчетах между головной компанией и ее дочерними структурами и филиалами за рубежом; при реализации товаров на условиях консигнации .

Сущность этой формы расчетов заключается в том, что экспортер отгружает в адрес импортера товары и, минуя банк, отсылает ему товарные документы, одновременно записывая сумму отгрузки в своих книгах задолженности. Импортер в своих книгах делает такую же запись в кредит счета импортера. В установленные в контракте сроки импортер оплачивает товары в форме банковского перевода, чека или векселя с платежом по предъявлению. После оплаты экспортер и импортер делают в своих книгах обратные надписи.

Эта форма расчетов является для участников расчетов самой дешевой и относительно простой для исполнения. В то же время для экспортера она наименее выгодна, так как не гарантирует ему оплату поставленных товаров. Для импортера расчеты на условиях открытого счета являются наиболее выгодными и наименее рисковыми: у него, как правило, нет необходимости в дополнительной мобилизации средств или в получении банковского кредита, сведен к минимуму риск потерь из-за оплаты еще не полученного товара.

Расчеты в форме аванса в международной практике применяется главным образом в следующих случаях: когда высоки риски неплатежа; при длительных сроках исполнения контракта; при поставках товаров стратегического назначения, дорогостоящих товаров или товаров, дефицитных на мировых рынках. При авансовых платежах импортер кредитует экспортера.

Полный (стопроцентный) авансовый платеж является самой выгодной формой расчетов для экспортера и самой невыгодной — для импортера. Более широко используются частичные авансовые платежи, которые обычно составляют 10—30 % контрактной цены.

В связи с тем, что авансовый платеж ничем не обусловлен, для снижения рисков импортера при применении этой формы расчетов используется банковская гарантия, которая обеспечивает возврат выплаченного аванса в случае, если экспортер не поставит товары и не выполнит условия контракта. Такую гарантию в пользу импортера на сумму аванса по поручению экспортера обычно выдает его банк.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.