Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Конвертитуемость национальных валют. Условия конвертируемости валют



Конвертируемость (обратимость) национальной валюты— свободный обмен ее на иностранные валюты и обратно без прямого вмешательства государства в процесс обмена. Деньги в качестве обязательного посредника сопровождают развитие разного рода внешнеэк. деятельности, выступают во всех видах международного обмена. Через механизм конвертируемости валют решаются проблемы международного платежного средства, признания платежного средства одного государства на территории других государств.

В годы, когда доминировал золотой стандарт, проблемы конвертируемости фактически не существовало. Международные валютные операции свободно совершались либо в своих, либо в других валютах, поскольку для расчетов и платежей при всех обстоятельствах использовалось одно и то же материализованное воплощение ценности — золото, хотя и в разных обличьях. Денежное устройство, основанное на полноценном золотом обращении внутри стран и в масштабах мира, содержало в себе механизм обратимости, не требовавший каких-либо особых средств и приемов обмена одних валют на другие. Свободная и неограниченная конвертируемость подразумевалась сама собой.

Положение кардинальным образом изменилось с началом демонетизации золота, прекращением свободного обмена банкнот на золото, введением денежных систем, основанных на бумажных и кредитных деньгах. Мировой эк. кризис 1929—1933 гг. отразился на ВС всех стран, обострил проблему конвертируемости валют.

Как инструмент валютной политики ряда государств периодически используются валютные ограничения — законодательное или административное запрещение, лимитирование и регламентация операций резидентов и нерезидентов с валютой и другими валютными ценностями. Цели валютных ограничений: выравнивание платежного баланса; поддержание валютного курса; концентрация валютных ценностей в руках государства. Введение принципов валютных ограничений предусматривает регулирование международных платежей и переводов капиталов, движения золота, денежных знаков и ценных бумаг; запрет свободной купли-продажи иностранной валюты и других валютных ценностей; централизацию валютных операций в центральном и уполномоченных банках; лицензирование валютных операций; полное или частичное блокирование валютных счетов, множественность валютных курсов и др. Различают две основные сферы валютных ограничений: текущие операции платежного баланса (торговые и неторговые сделки) и финансовые операции (движение капиталов, кредитов и другие трансферты). Степень конвертируемости обратно пропорциональна объему и жесткости валютных ограничений.

Различают несколько вариантов режима конвертируемости. Так, конвертируемость может быть внешней и внутренней. При внешней конвертируемости полная свобода обмена заработанных в данной стране денег для расчетов с заграницей предоставляется только иностранцам (нерезидентам), тогда как граждане и юридические лица данной страны (резиденты) подобной свободой не обладают. Внешняя обратимость стимулирует активность иностранных инвесторов, снимая проблему вывоза полученных прибылей.

При режиме внутренней конвертируемости свободой обмена национальных денежных единиц на иностранные валюты пользуются лишь резиденты данной страны, тогда как нерезиденты этим правом не располагают. Внутренняя конвертируемость распространяется на юридических и физических лиц и приносит им прямые выгоды. По степени конвертируемости различают свободно конвертируемую и ограниченно конвертируемую.

Свободно конвертируемая валюта — валюта, свободно и неограниченно обмениваемая на другие иностранные валюты. Она обладает полной внешней и внутренней обратимостью. Действует одинаково в отношении всех категорий юридических и физических лиц, распространяется на все регионы. Страна-эмитент конвертируемой валюты не применяет валютных ограничений. Свободно конвертируемая валюта не выполняет функцию мировых денег, т.е. она не всегда может использоваться в качестве всеобщего международного платежного и покупательного средства и в функции накопления. Такой способностью обладают в той или иной степени резервные конвертируемые валюты - это валюты экономически развитых стран с мощным финансовым потенциалом, развитой БС. В такой валюте ЦБ других стран накапливают и хранят резервы средств для международных расчетов.

В странах с ограниченно конвертируемой валютой государство использует валютные ограничения. На отдельные операции внешнеэкономической деятельности или на некоторых владельцев валюты режим конвертируемости не распространяется. Причинами валютных ограничений могут быть: давление внешней задолженности, отрицательное сальдо платежных балансов, нехватка иностранной валюты, другие отрицательные явления в экономике.

Переход к конвертируемости национальной валюты — это длительный процесс формирования широких связей между национальным и мировым хозяйствами, глубокое интегрирование их экономик.

Обратимость национальной денежной единицы обеспечивает стране: свободный выбор рынков сбыта и закупок внутри страны и за рубежом; больше возможностей в привлечении иностранных инвестиций и осуществлении инвестиций за рубежом; подтягивание национального производства к международным стандартам по ценам, издержкам и качеству; возможность осуществления международных расчетов в национальных деньгах; достоверность оценки результатов экономического сотрудничества с зарубежными странами; повышение эффективности использования валютных ресурсов. Для введения режима конвертируемости национальной валюты должны быть созданы необходимые условия и предпосылки. К ним можно отнести: стабилизацию экономики и переход на рыночные отношения; конкурентоспособность национального экспорта; проведение реформы ценообразования; оздоровление финансов и укрепление денежного обращения; достаточные золото-валютные резервы; реальный валютный курс; постепенную отмену валютных ограничений и др.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.