Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Сущность кредита. Структура кредита



В практической экономической деятельности кредит представляет собой передачу во временное пользование материальных ценностей в денежной или товарной форме. При этом кредитные отношения проявляются в виде конкретных кредитных сделок, формы и условия которых отличаются значительным многообразием. Раскрывая сущностные свойства кредита, обычно дают следующее определение кредита как экономической категории: кредит — это экономические отношения между кредитором и заемщиком по поводу возвратного движения стоимости. Участниками любой кредитной сделки, то есть субъектами кредитных отношений, являются кредитор и заемщик. Кредитор — это субъект кредитного отношения, предоставляющий стоимость во временное пользование. Для него характерно следующее: он ссужает как собственные, так и привлеченные средства, как правило, временно свободные; он аккумулирует средства и размещает их в кредит в сфере обмена; он заинтересован в производительном использовании ссуженных средств, так как это гарантирует возврат ссуды и выплату процентов; его целью при предоставлении кредита является, как правило, получение прибыли в виде ссудного процента.

Поскольку целью предоставления кредита является главным образом получение прибыли в виде ссудного процента, кредитор заинтересован в эффективном использовании заемщиком ссужаемых средств. Кроме того, производительное использование кредита гарантирует возврат заимствованных ресурсов. Заемщик — субъект кредитного отношения, получающий ссуду и обязанный ее возвратить в установленный срок. Ссудополучатель должен предоставить экономические и юридические гарантии возврата ссуженных средств по истечении срока кредита. Экономическая роль и место заемщика в кредитной сделке отличаются от роли и места кредитора. Прежде всего, заемщик не является собственником ссуженных ему средств, он реализует лишь права временного владения ими. Кредитор и заемщик различаются по их месту в воспроизводственном процессе. В отличие от кредитора заемщик использует полученные средства в процессе как обращения, так и производства товаров. Заемщик обязан возвратить взятые в кредит средства, уплатив за их пользование ссудный процент. Объект кредитной сделки. Кредитор передает во временное пользование заемщику стоимость в денежной или товарной форме, которая в силу присущего ей своеобразия получила название ссуженной стоимости.

Ссуженная стоимость — объект кредитной сделки, по поводу которого возникает кредитное отношение. Она обладает специфическими чертами, характеризующими ее как объект именно кредитных отношений: 1)движение ссуженной стоимости носит возвратный характер: от кредитора к заемщику, а затем от заемщика к кредитору. 2)ссуженной стоимости присущ, как правило, авансирующий характер. Авансирование имеет место в случае, если использование ссуженной стоимости подразумевает получение дохода или какого-либо иного эффекта. 3)ссуженная стоимость временно прекращает движение у кредитора и продолжает его в хозяйстве заемщика. 4)использование ссуженной стоимости позволяет обеспечивать непрерывность производства и на этой основе ускорять воспроизводственный процесс.

Сущность кредита как экономической категории может быть выражена только характеристикой всех его элементов в единстве.

Стадии движения кредита. Ссуженная стоимость проявляет свои особенности в движении. Последовательность движения ссуженной стоимости, практически всегда соблюдаемая в классической кредитной сделке, может быть представлена следующими этапами: аккумуляция средств; размещение ссуды; получение ссуды заемщиком; использование средств, полученных в кредит; высвобождение средств у заемщика; возврат взятых в ссуду средств (с процентом); получение ссуженной стоимости кредитором (с процентом). Ссудный капитал. Обычно его определяют как денежный капитал, отдаваемый в ссуду и приносящий собственнику доход в виде процента. Ссудный капитал имеет денежную природу, даже если он представляется в товарной форме. Однако денежная природа ссудного капитала не означает его тождества с деньгами. Деньги не являются капиталом, то есть самовозрастающей стоимостью. Кроме того, они различаются количественно: денежная масса значительно меньше массы ссудного капитала, так как одна и та же денежная единица может неоднократно функционировать как ссудный капитал. Ссудный капитал представляет собой обособившуюся часть промышленного капитала. Применительно к условиям рыночной экономики дается такое определение: кредит — это движение ссудного капитала.

 

Функции кредита

Функция представляет собой специфическое проявление сущности экономической категории, выражает ее назначение.

Перераспределительная функция кредита. Назначение кредита в этой функции заключается в перераспределении стоимости в денежной или товарной форме между субъектами экономических отношений. На основе кредита происходит перераспределение значительной части ценностей. Однако перераспределительной функции кредита присущи особенности, отличающие ее от перераспределительных функций других экономических категорий:

-Охватывает, как правило, только временно свободные ресурсы. На основе кредитного перераспределения удовлетворяется только временная потребность в дополнительных средствах, потому что перераспределяемая стоимость передается заемщику в пользование лишь на определенный срок.

-Охватывает не только средства в текущем периоде, но и стоимость материальных благ, созданных в предыдущие годы. На основе кредита перераспределяются не только денежные, но и товарные ресурсы.

-Носит производительный характер, то есть перераспределяемая стоимость включается в хозяйственный оборот заемщика.

-Возвратность перераспределения.

-Носит в основном прямой характер. Кредитные сделки совершаются в большинстве случаев без посредников, кредитор и заемщик непосредственно контактируют друг с другом.

-Охватывает различные уровни движения ссужаемой стоимости (межтерриториальный, межотраслевой, внутриотраслевой).

Функция замещения наличных денег кредитными операциями. Назначение кредита в этой функции заключается в создании платежных средств, использование которых приводит к экономии издержек обращения. Рассматриваемая функция связана со спецификой современной организации денежного оборота, с осуществлением расчетов и платежей в основном в безналичной форме.

В экономической литературе часто выделяют денежную (или эмиссионную) и контрольную функции кредита. Содержание денежной функции кредита, по мнению авторов, ее признающих, состоит в выпуске денег в обращение. Они считают, что поскольку современные деньги имеют в основном кредитный характер, то выпуск денег в обращение (денежная эмиссия) и кредитование являются тождественными процессами. Как правило, эти авторы являются сторонниками точки зрения, что в ссуду дается не стоимость, а денежные знаки, лишенные стоимости, то есть форма стоимости. Довольно многочисленная группа экономистов выделяет контрольную функцию кредита. Кредитор, как правило, осуществляет контроль за деятельностью заемщика, поскольку он заинтересован в возврате ссуженных средств.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.