Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Методы стабилизации денежного обращения



Основные методы антиинфляционного регулирования сформировались в развитых странах к 60-м годам XX ст. Они являются общими для большинства государств. Антиинфляционные меры в сфере экономики. Если развитие инфляции происходит на фоне существования значительных отраслевых и других диспропорций следует проводить структурную перестройку производства в соответствии с потребностями общественного хозяйства.

В числе общеэкономических мер немаловажное значение имеет антимонопольная политика, направленная на поддержание конкуренции на рынках товаров и рабочей силы. Антиинфляционное регулирование в сфере финансов направлено на сокращение дефицита государственного бюджета и стимулирование уменьшения совокупного спроса. Антиинфляционные мероприятия в денежно-кредитной сфере включают ограничение эмиссии денег ЦБ, применение общих и селективных методов денежно-кредитного регулирования, направленных на уменьшение объемов кредитования экономики и ограничение денежной массы. При проведении денежно-кредитной политики применяются в основном следующие промежуточные цели: показатели денежной массы (в зависимости от страны — денежная база, М1, М2, М3 или другие показатели); рыночные ставки процента; валютный курс, уровень внутренних цен. Одним из вариантов проведения автоматической денежно-кредитной политики является валютное управление. Политика валютного управления используется в основном развивающимися странами и странами с переходной экономикой для борьбы с высокой инфляцией. Она включает: отказ от установления целевых ориентиров денежно-кредитной политики; публичное объявление правил, предусмотренных режимом валютного управления; фиксацию обменного курса национальной денежной единицы по отношению к базовой валюте (как правило, валюте развитой страны с низкими темпами инфляции); полное покрытие валютными резервами центрального банка его денежной базы; автоматическое осуществление эмиссии национальных денег только при покупке базовой валюты; запрет на проведение центральным банком дискреционных операций (операций по денежно-кредитному регулированию).

Антиинфляционные мероприятия гос-ва по регулированию процессов ценообразования носят административный характер и могут быть направлены на контроль над ценами в государственном секторе экономики; на законодательное определение пределов роста цен на отдельные товары или группы товаров; на использование антимонопольного законодательства для противодействия повышению цен в монополизированном секторе экономики и т.д.

Политика доходов. Государственные органы осуществляют эту политику с целью ограничения платежеспособного спроса населения путем прямого контроля одновременно заработной платы и цен. Денежная реформа. Под денежной реформой понимают изменение денежной системы, направленное на упорядочение и стабилизацию денежного обращения в стране. В широком смысле слова это переход от одной денежной системы к другой, то есть введение в оборот новой денежной единицы, а в узком смысле — частичные изменения денежной системы.

 

Необходимость кредита

Общеэкономической причиной возникновения и развития кредитных отношений, как и других стоимостных отношений, является товарное производство. В то же время кредитные отношения возникают не в сфере производства, они только опосредствуют его в той или иной форме. Экономической основой функционирования кредита выступает движение стоимости в сфере товарного обмена. При этом возможность возникновения кредитных отношений связана прежде всего с эквивалентностью обмена в процессе товарного производства, обусловленной экономическим обособлением товаропроизводителей рамками собственности. Непосредственные причины развития кредитных отношений связаны с необходимостью обеспечения непрерывности процесса воспроизводства.

Специфические причины существования кредита. Уже в самом характере движения общественного продукта заложена возможность временной приостановки воспроизводства, что обусловлено закономерностями движения стоимости (кругооборота и оборота капитала) в воспроизводственном процессе общества. Но это противоречит необходимости непрерывного кругооборота средств. Данное противоречие может быть разрешено с помощью кредита. К закономерностям кругооборота и оборота средств в воспроизводственном процессе, которые создают возможность возникновения кредитных отношений, можно отнести: последовательную смену функциональных форм общественного продукта в процессе воспроизводства, одновременное его пребывание во всех трех формах; неравномерность движения основных и оборотных средств в процессе воспроизводства, приводящую к образованию их временного недостатка у одних экономических субъектов и в то же время временного избытка у других. Колебания в кругообороте основного капитала связаны с постепенным характером переноса его стоимости на произведенную продукцию в процессе амортизации Колебания в кругообороте оборотного капитала обусловлены тем, что потребность хозяйствующего субъекта в оборотных средствах не всегда совпадает с их фактическим наличием на данный момент.

Экономико–правовые условия: 1) участники кредитных отношений должны быть юридически самостоятельными лицами, способными материально гарантировать выполнение своих обязательств по кредитной сделке. 2) обязательным условием возникновения кредита является совпадение экономических интересов кредитора и заемщика.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.