Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

УПРАВЛЯЮЩИМ ГУЖЕВЫМ ТРАНСПОРТОМ, И ПОГОНЩИКАМ ЖИВОТНЫХ



7.1. Управлять гужевым транспортом и перегонять животных по доро­
ге разрешается лицам не моложе 14-летнего возраста.

Нижняя возрастная граница для лиц такой категории установлена с учетом общего развития ребенка и способности к этому времени усвоить основные правила поведения в условиях дорожного движения и обеспе­чить их выполнение.

7.2. Гужевая повозка (сани) должна быть оборудована световозвращате­
лями: спереди — белого цвета, сзади — красного.

Наличие световозвращающих элементов обеспечивает безопасность, позволяя своевременно распознавать транспортные средства этой катего­рии на дороге водителям других транспортных средств. Именно поэтому наличие световозвращателей обязательно на всех транспортных средствах, участвующих в дорожном движении.

7.3. Для движения в темное время суток и в условиях недостаточной
видимости на гужевом транспорте необходимо включить фонари: спереди
— белого цвета, сзади — красного цвета, устанавливаемые с левой сторо­
ны повозки (саней).

Включение соответствующих фонарей на гужевой повозке является обязательным при движении в темное время суток и в условиях недоста­точной видимости, что позволяет другим участникам дорожного движе­ния правильно оценивать дорожную обстановку и исключать возникно­вение аварийных ситуаций. При отсутствии включенных фонарей гуже­вые повозки в таких условиях должны двигаться вне проезжей части дороги.

7.4. При выезде на дорогу с примыкающей территории или со второ­
степенной дороги в местах с ограниченной обзорностью водитель повозки
(саней) должен вести животное под уздцы, за повод.


Рис. 7.1. Выезд на дорогу с примыкающей территории в условиях ограниченной видимости.


Поскольку поведение животных в случае внезапного появления меха­нических транспортных средств в местах с ограниченной обзорностью мо­жет создать не только опасность для движения, но и привести к дорожно-транспортному происшествию, в таких местах Правилами предусмотрен особый порядок поведения водителя гужевой повозки (рис. 7.1).


7.5. Перевозить людей гужевым транспортом разрешается при наличии условий, исключающих возможность нахождения пассажиров за боковы­ми и задним габаритами транспортного средства.

Требование этого пункта направлено на предотвращение травмирова­ния возницы и его пассажиров в результате падения в процессе движения, а также в случае наезда на гужевую повозку другого транспортного сред­ства из-за неправильного выбора безопасного интервала и (или) дистан­ции. Запрещается перевозить людей на повозке (санях) так, чтобы части тела человека (в частности, ноги) располагались за его пределами, особен­но по бокам (рис. 7.2).

Рис. 7.2. Запрещение перевозки пассажиров за боковыми и задним габаритами гужевой повозки.

7.6. Перегонять стадо животных по дороге разрешается только в свет­
лое время суток, при этом привлекается такое количество погонщиков,
чтобы можно было направлять животных как можно ближе к правому краю
дороги и не создавать опасности и препятствий другим участникам дорож­
ного движения.

Данный пункт предусматривает ряд мер для обеспечения безопасности дорожного движения во время перегона стада животных по дороге. Тако­выми являются наличие не менее двух погонщиков и использование правой обочины дороги, что должно исключать возможность внезапного выхода скота на проезжую часть перед движущимся транспортным средством и задержку его движения.

При перегоне через железнодорожные переезды необходимо переводить животных по одному, держа их под уздцы или за повод, — эти меры обеспе­чивают безопасность движения на данном участке дороги (см. п. 20.9).

7.7. Лицам, управляющим гужевым транспортом, и погонщикам живот­
ных запрещается:

а) двигаться по автомагистралям и дорогам для автомобилей;

Поскольку на автомагистралях действуют повышенные скоростные режимы, движение гужевых повозок и прогон скота по ним запрещен.

б) использовать повозки, не оборудованные световозвращателями, без
фонарей в темное время суток и в условиях недостаточной видимости;

Правилами не оговаривается техническое состояние гужевой повозки, при котором может быть запрещена ее эксплуатация, кроме случаев отсут­ствия указанных в подпункте приспособлений, касающихся обозначения гужевых повозок при их движении по проезжей части дороги в темное вре­мя суток и в условиях недостаточной видимости.


в) оставлять на полосе отвода дороги животных без надзора и выпа­
сать их;

Поведение животных непредсказуемо, поэтому для исключения возмож­ности внезапного выхода животных на проезжую часть дороги предусмат­ривается обязательный надзор за ними и запрещение выпаса.

г) вести животных по дорогам с усовершенствованным покрытием, если
рядом есть иные дороги;

Запрещение использовать для прогона скота дороги с усовершенство­ванным покрытием связано с интенсивным движением транспортных средств на таких дорогах, а также возможностью загрязнения покрытия проезжей части, что может привести к увеличению тормозного пути транспортных средств или их заносу при торможении или маневрировании.

г) перегонять животных по дорогам в темное время суток и в условиях
недостаточной видимости;

Обеспечить безопасность дорожного движения во время прогона скота по дорогам в условиях недостаточной видимости и в ночное время не пред­ставляется возможным. С учетом этого обстоятельства и введено такое зап­рещение.

д) перегонять животных через железнодорожные пути и дороги с усовер­
шенствованным покрытием вне специально отведенных мест.

Местами, отведенными для перегона скота, могут служить железнодо­рожные переезды или специальные скотоперегоны. Кроме того, при прого­не скота должны соблюдаться требования п. 20.10 Правил.

7.8. Лица, управляющие гужевым транспортом, и погонщики живот­ных обязаны выполнять требования других пунктов настоящих Правил, касающиеся водителей и пешеходов и не противоречащие требованиям этого раздела.

Термином «водитель» охватываются также лица, управляющие гуже­вым транспортом, и погонщики животных. Поэтому Правила предусмат­ривают, что эта категория водителей обязана выполнять требования, изло­женные в других разделах, если речь идет о водителе транспортного сред­ства (например, правила проезда перекрестков, расположения на проезжей части, начала движения и т.п.).


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.