Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Невидимое Божье руководство



 

Сейчас, когда мы рассматриваем структуру церкви и виды защиты от власти человека, я должен заложить очень важное основание, о котором я уже упоминал ранее. Это то, что я называю «невидимым руководством». Иисус является Главой церкви на небесах. Павел писал:

 

(Бог) воздействовал во Христе, воскресив Его из мертвых и посадив одесную Себя на небесах, превыше всякого Начальства, и Власти, и Силы, и Господства, и всякого имени, именуемого не только в сем веке, но и в будущем, и все покорил под ноги Его, и поставил Его выше всего, главою Церкви, которая есть Тело Его, полнота Наполняющего все во всем.

(Ефесянам 1:20–23)

 

Из этого отрывка совершенно ясно, что Христос является единственной Главой Церкви выше всего. Если бы я решил узнать, где находится мое «главное управление», мне нужно было бы лишь выяснить, где расположена моя голова! Так же и «главное управление» церкви находится там, где расположена ее Голова (Христос): на небесах. И, действительно, Иисус управляет Своей церковью с небес Духом Святым. На земле у нас нет главного управления!

Это невидимое руководство мы видим в апостольском служении Павла:

 

Павел, Апостол Иисуса Христа по повелению Бога, Спасителя нашего, и Господа Иисуса Христа, надежды нашей…

(1 Тимофею 1:1)

 

Заметьте, Кто повелел Павлу стать апостолом: Бог-Отец через Своего Сына Иисуса Христа. Вся власть, связанная с управлением, исходит от Отца через Сына, Которому Бог передал всю власть на небе и на земле. Во Вселенной нет иного источника власти. Чтобы эта власть перешла церкви, необходима еще одна Личность — Дух Святой.

 

Когда они служили Господу и постились, Дух Святый сказал: отделите Мне Варнаву и Савла на дело, к которому Я призвал их.

(Деяния 13:2)

 

Кто был администратором Бога? Дух Святой. Как я уже говорил ранее, Иисус является Господом над церковью, а Дух Святой является Господом в церкви. Опять-таки, Павел стал называться апостолом лишь после того, как церковь признала его призвание и послала его на служение. Согласно вечному замыслу Божьему, он был апостолом еще до начала времен. Бог-Отец решил это сделать через Иисуса, а Дух Святой осуществил это на земле. Однако Павел был официально признан апостолом, только когда церковь так постановила. Это образец того, как должны вестись все дела в церкви. Все исходит от Бога-Отца через Иисуса Христа, Который является Главой церкви выше всего, а Дух Святой все это осуществляет. Для того чтобы Божье руководство было эффективным, Его лидеры на земле должны ему уступать, принимать его и соглашаться с ним.

 

Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода.

(2 Коринфянам 3:17)

 

Никакая система не может заменить Духа Святого. Большинство христианских общин должны гораздо серьезнее искать совета и направления Духа Святого. Я часто замечаю, что верующие считают очень «рискованным» следовать водительству Духа Святого. Такое отношение Его оскорбляет. Я же говорю, что, напротив, гораздо рискованнее не следовать водительству Духа Святого! Дух Святой, Автор Священного Писания, по сути, говорит: «Если хочешь быть сыном Бога, то тебе придется следовать Моему водительству. Иначе нельзя» (см. Рим. 8:14).

Если кто-то думает, что Дух Святой действует необдуманно и беспорядочно, то он выставляет Дух Божий в очень неприглядном свете. Но настоящая проблема состоит в том, что мы не уделяем достаточно времени и внимания поискам истинного водительства Духа Святого.

Вопрос невидимого руководства Христа на земле посредством Духа Святого имеет огромное значение для тех из нас, кто хочет понять истинную сущность церкви. Действительно ли мы осознаем, что у нас нет «главного управления» на земле, мы не имеем постоянных заданий, а наш Командир живет на небесах? Сколько церковных лидеров живут, понимая это? Легче всего это заменить главным управлением деноминации, лидером-человеком или церковной традицией (пусть даже все это будет хорошим). Помните: в нашем мышлении должен произойти переворот! Только Дух Святой, Господь в церкви, может настолько изменить наше мышление.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.