Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Верность товарищам по оружию



 

Что необходимо в наших отношениях друг с другом? Верность. В 12-й главе 1-й книги Паралипоменон перечислены представители всех колен израильских, которые в военном порядке пришли к Хеврону, чтобы поставить Давида царем.

 

Вот число главных в войске, которые пришли к Давиду в Хеврон, чтобы передать ему царство Саулово, по слову Господню.

(1 Паралипоменон 12:23)

 

Я считаю, это образ того, как Бог объединит Свой народ. Колена соберутся вместе под предводительством своих лидеров. «Племена» — это различные части Тела Христова, которые явятся во главе со своими лидерами с единственной целью: поставить Царем Иисуса.

Затем перечисляются все израильтяне, пришедшие из каждого колена, и указывается их военачальник.

 

Из колена Завулонова готовых к сражению, вооруженных всякими военными оружиями, пятьдесят тысяч, в строю, единодушных.

(1 Паралипоменон 12:33)

 

Эти люди могли твердо стоять в строю — бок о бок, единодушно. Они были верны и преданны друг другу. В бою нужно знать, что человек справа от вас будет оставаться справа от вас, независимо от погодных условий и грозящих опасностей. Необходимо знать, что на этого человека можно положиться.

Именно такое отношение Бог желает нам привить, чтобы мы были верны и преданны друг другу. Истинные воины Божьи могут «единодушно» оставаться в строю. Это древнееврейское слово дословно означает «сердце и сердце». Такой человек не станет льстить вам в лицо и в то же время критиковать вас за спиной! С таким человеком нельзя идти в бой; он опаснее врага.

Бог говорит, что мы должны быть верны друг другу. Это не означает, что нужно соглашаться со всем, что делает другой человек. Однако это означает, что вы его не предадите и не ударите в спину, а будете оставаться рядом и защищать его.

 

Все эти воины, в строю, от полного сердца пришли в Хеврон.

(1 Паралипоменон 12:38)

 

Понятия «нахождение в строю» и «полное сердце» стоят рядом. Если ваше сердце неполное, разделенное, то вы не будете оставаться в строю. Вы должны быть таким человеком, на которого смогут рассчитывать командир и товарищи по оружию.

Вы должны быть верным воином армии Божьей.

 

10 глава

Семь образов и их значение

 

Какое удивительно откровение о церкви было у апостола Павла! Ранее я уже указывал, что церковь является проявлением многоразличной или многосторонней мудрости Божьей:

 

Дабы ныне соделалась известною через Церковь начальствам и властям на небесах многоразличная премудрость Божия.

(Ефесянам 3:10)

 

В каждом из семи рассматриваемых нами аспектов народа Божьего раскрывается та или иная сторона Божьей мудрости. Мы должны следить за тем, чтобы не обратить всего внимания на какой-то один аспект, не замечая остальных. Нельзя иметь однобокий подход и смотреть на народ Божий лишь с одной стороны. Мы должны прийти к полному пониманию и применению всех этих образов, иначе мы упустим многое из того, что Бог для нас приготовил!

Давайте повторим семь образов церкви и соответствующие им отрывки из Послания к Ефесянам:

 

1. 1:22 Собрание

2. 1:23 Тело

3. 2:10 Творение

4. 2:18–19 Семья

5. 2:20–22 Храм

6. 5:25–32 Невеста

7. 6:10–13 Армия

 

Теперь давайте последовательно рассмотрим все эти образы, подчеркивая два основных урока, которые мы из них вынесли: характерную, отличительную особенность данного образа и конкретную обязанность, которая ложится на нас, когда мы принимаем этот образ на себя: как индивидуально, так и коллективно.

 

Собрание

 

Характерная особенность заключается в том, что мы — правящая власть Божья. Церковь является представительским органом Бога на земле, через который Он правит над народами и осуществляет Свои цели, используя духовную силу и власть.

Что требуется от нас? На личном уровне — соблюдение порядка. Мы не имеем права управлять, если не соблюдаем установленного порядка. Мы не сможем управлять Вселенной, пока не научимся управлять собой. Это означает упорядоченное поведение и взаимоотношения друг с другом. В этой области нам еще нужно много потрудиться. В коллективном смысле, мы должны признавать положение (или дар) каждого человека в собрании. Бог установил в собрании определенные служения: апостолы, пророки, пастыри, учителя, дары чудотворений, исцелений, языков и так далее. Мы должны признавать дар или харизму того или иного человека.

 

Тело

Характерная особенность заключается в том, чтобы быть исполнителем воли Христа. Назначение Тела — исполнять волю Того, для Кого оно было приготовлено. Назначение нас как Тела Христова — исполнять волю Христа. Он — Голова, а мы — части Тела. От нас как членов Тела Иисуса зависит исполнение на земле Его целей, связанных с искуплением человечества. Он уже не будет Сам проповедовать Евангелие; это будем делать мы. Не Он олицетворяет Собой активное служение, а мы. Мы — Его руки и ноги.

Что требуется от нас? На личном уровне мы должны признавать и ценить наши различия, а на коллективном — признавать нашу взаимозависимость как частей тела. Нельзя говорить друг другу: «Ты мне не нужен». Мы должны быть особенными и разными, а вместе с тем — взаимозависимыми. Тело начнет приносить плод, только когда мы признаем эту истину. Помните, что не бывает плодоносных «христиан-одиночек»!

 

Творение

 

Характерная особенность состоит в том, что через нас для всей Вселенной должен открыться творческий гений Бога! Мы — Его шедевр. Для начальств и властей на небесах церковь служит образом многоразличной (многогранной) премудрости Божьей. Она представляет собой высшую степень творческого гения Бога.

Что требуется от нас, чтобы быть частью этого шедевра? От каждого из нас индивидуально для этого требуется покорность или податливость; а коллективно — соединяемость. Если я — слово в стихотворении, то должен быть правильным словом в правильном месте, и я должен быть правильно связан с другими словами. Если я — член оркестра, то должен играть точно по партитуре. Мы должны соответствовать плану Божьему, позволяя Ему изменять и располагать нас по Своей воле.

 

Семья

 

Характерная особенность состоит в том, что Бог-Отец является источником жизни для всех нас, и что мы объединены не в какое-то учреждение или организацию, а в семью. Иисус — наш Старший брат, а все мы — члены одной семьи, в которых видна сущность Бога-Отца.

Что требуется от нас? На личном уровне здесь требуется послушание повелениям нашего Отца. Иисус научился послушанию страданиями, и для всех христиан Он является «образцовым Сыном». Всем нам дана заповедь любить друг друга. Иисус называет нас Своими братьями, потому что Бог называет нас Своими сыновьями. А если Бог называет других верующих Своими сыновьями, то мы должны называть их своими братьями. Это не всегда легко. Как говорится в пословице, родственников не выбирают. Мы как родственники должны принимать друг друга. В Римлянам 15:7 сказано: «Посему принимайте друг друга, как и Христос принял вас в славу Божию». Как мы можем прославлять Бога, если не будем настоящей духовной семьей?

 

Храм

 

Характерная особенность состоит в том, что мы являемся жилищем для Бога. Павел сказал: «Вы храм Бога живого» (2 Кор. 6:16). Жилищем Бога является не скиния Моисеева, и не храм Соломона, а мы — как коллективно, вместе с другими верующими, так и индивидуально. Каждый из нас в отдельности является «живым камнем» в живом храме.

Что требуется от нас? Мы как живые камни должны преобразовываться и менять форму, подчиняясь Божьей дисциплине и служителям, которых Бог поместил в церковь. Позволив Богу с помощью долота и молота придать нам необходимую форму, все мы затем должны быть готовы занять предназначенное нам место в храме. В том месте по одному камню будет слева и справа от нас, два камня под нами и чаще всего — два камня над нами! Это необходимо, если мы хотим быть частью храма.

 

Невеста

 

Характерная особенность состоит в том, чтобы показать славу Христа. История человечества начинается и завершается браком. Иисус показал Свою безграничную преданность нам, полностью пожертвовав Собой. Церковь должна быть невестой Христа, с которой Он навеки сочетается на брачной вечере Агнца. Теперь Иисус просит церковь отдать себя Ему без остатка так же, как Он отдал Себя без остатка церкви.

Что требуется от нас? Лично каждый из нас должен, как невеста, со всей серьезностью подойти к приготовлению нашего свадебного наряда. «Праведность святых» (Откр. 19:8) — это виссон, в который мы будем облачены. Хотели бы вы, чтобы ваш свадебный наряд на брачной вечере был неполным? С коллективной точки зрения все мы должны увещевать друг друга своим личным примером. Это входит в наши обязанности, связанные с необходимостью «держаться» и поощрять друг друга к любви и добрым делам.

 

Армия

 

Характерная особенность состоит в демонстрации непобедимой силы Божьей, чтобы явить Его победу! Мы вовлечены в жестокую войну с духовным царством сатаны и вооружены духовным оружием, с помощью которого можем ниспровергать твердыни сатаны на основном поле боя — разуме. Мы освобождаем пленных, которых захватил враг, и завоевываем этот мир для нашего Господа и Спасителя Иисуса Христа.

Что требуется от нас? Прежде всего, на личном уровне требуется военная дисциплина. Бог желает, чтобы мы владели собой, особенно в том, что касается нашего поведения и взаимоотношений с людьми. Как с этим обстоит дело сегодня у вас? Как вы себя ведете с людьми? Как вы поступаете в семье? Как обращаетесь с деньгами? О чем вы думаете? Затем, с коллективной точки зрения, мы должны быть целиком и полностью преданны друг другу. От нас как солдат в бою требуется готовность защитить своих товарищей по оружию, невзирая на опасность.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.