Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Условное состояние чистоты



Понятие условной чистоты (тахара хукмийа) узаконено в Исламе ввиду огромного стремления этой религии к чистоте, а также по причине лёгкости её установлений и гибкости шариата. Это свидетельствует о большом внимании, которое Ислам уделяет вопросу поддержания людьми чистоты в любых обстоятельствах.

В тех случаях, когда реальное состояние чистоты поддерживать невозможно, следует обеспечить его хотя бы условно, чтобы душа человека не утрачивала стремления к чистоте, и он старался всегда поддерживать её.

Время, в течение которого человек будет не в состоянии поддерживать реальное состояние чистоты, может затянуться надолго. Условное же состояние чистоты было узаконено для того, чтобы люди не забывали о необходимости её поддержания и не привыкали к её отсутствию, а также для того, чтобы оно служило символом реальной чистоты в тех случаях, когда обеспечивать её невозможно или трудно. Всё это является ещё одним подтверждением лёгкости Ислама и гибкости его установлений, и поэтому неудивительно, что айат, который узаконил и реальное, и условное состояние чистоты, заканчивается такими словами: «Аллах не хочет создавать для вас затруднений, но хочет очистить вас и завершить милость Свою для вас, чтобы вы были благодарными».[281]

4 $tB ߉ƒÌãƒ ª!$# Ÿ@yèôfuŠÏ9 Nà6ø‹n=tæ ô`ÏiB 8ltym `Å3»s9ur ߉ƒÌãƒ öNä.tÎdgsÜãŠÏ9 §NÏGãŠÏ9ur ¼çmtGyJ÷èÏR öNä3ø‹n=tæ öNà6¯=yès9 šcrãä3ô±n@ ÇÏÈ

Условное состояние чистоты достигается с помощью очищения песком, а также протирания чалмы, кожаных носков и лубков, налагаемых на место перелома.

Вопросы и задания

1. Дайте толкование термина "нифас".

2. Что означают слова Абу Ханифы о том, что послеродовое кровотечение носит безусловный характер?

3. В каком случае плод считается выкидышем?

4. Как исчисляется продолжительность послеродового кровотечения у женщины, родившей двоих и более детей?

5. Какова максимальная продолжительность послеродового кровотечения?

6. Как исчислять продолжительность послеродового кровотечения у женщины, которая имела много детей?

7. Что обозначается в Исламе словом "истихада"? Имеет ли оно аналог в современной медицине? Сравните утверждения факихов и медиков относительно данного состояния женщин.

8. Какие послабления дает шариат женщине, страдающей хроническим истечением (истихада), при отправлении религиозных обрядов?

9. Должна ли женщина, страдающая хроническим кровотечением, пытаться воспрепятствовать истечению? Что это изменит в распространении на нее установлений шариата?

10. На какие детали и почему следует обратить внимание женщине, если она пыталась остановить истечение крови путем введения тампона?

11. Что означает термин "тахара хукмийа" и с какой целью он узаконен в шариате?

12. Приведите примеры, подтверждающие возможность обретения человеком условного состояния чистоты.


 


В прямом смысле слово "тайаммум" означает "намерение; цель; устремление". В шариате термин "тайаммум" используется для обозначения протирания чистым песком (пылью или любой чистой почвой вообще) лица и рук до локтей с определённым намерением.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.