Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Истечение крови у женщины продолжается не более десяти дней.



В этом случае истечение крови во все эти дни является месячными, которые сместились по продолжительности.

Поясним это на следующем примере: если истечение крови у женщины, у которой месячные обычно длились пять дней, не прекращалось восемь дней, это значит, что обычная продолжительность месячных отныне составляет восемь дней. Однако в данном случае выносить решение о смещении месячных по продолжительности можно лишь при одном условии. Речь идёт о том, что после прекращения истечения крови женщина должна очиститься в полной мере, иначе говоря, она должна оставаться в состоянии чистоты не менее пятнадцати дней. В противном случае во внимание следует принимать обычную продолжительность месячных, так как, если истечение крови у женщины возобновится меньше чем через пятнадцать дней, такое состояние чистоты окажется неполным и его нельзя будет считать промежутком, отделяющим предыдущие месячные от следующих, о чём уже говорилось ранее. В подобном случае истечение крови считается непрерывным, а поскольку оно продолжается более десяти дней, следует ориентироваться на обычную продолжительность месячных, и нельзя говорить об их смещении.

Так, если месячные, обычная продолжительность которых составляла пять дней, не прекращались шесть дней, то истечение крови в шестой день также относится к месячным. Если же после этого женщина находилась в состоянии чистоты четырнадцать дней, а затем истечение крови возобновилось, следует считать, что месячные продолжались не более чем обычно. Иначе говоря, месячные продолжались пять дней, а на шестой началось хроническое кровотечение. Таким образом, если продолжительность истечения крови у женщины изменяется, и оно не прекращается более десяти дней, это значит, что продолжительность месячных осталась неизменной. Если же продолжительность истечения крови во время месячных изменилась, но не превысила десяти дней, значит, имело место смещение месячных по продолжительности при том условии, что после завершения истечения крови женщина будет оставаться чистой не менее пятнадцати дней.

* * *

Разъяснить всё вышеупомянутое помогут следующие примеры из "Послания о месячных" аль-Баркави.

1. У женщины, обычная продолжительность месячных которой составляет пять дней, а состояния чистоты - пятьдесят пять, месячные продолжались как обычно пять дней, после чего в течение пятнадцати дней она оставалась чистой, а потом истечение крови возобновилось и продолжалось одиннадцать дней. В этом случае пять из одиннадцати дней у неё снова были месячные, поскольку истечение крови возобновилось после периода полной чистоты. С учётом того, что истечение крови у этой женщины не прекращалось более десяти дней, необходимо считать, что месячные у неё продолжались как обычно, то есть пять дней. В подобных обстоятельствах речь идёт о смещении месячных по времени, тогда как продолжительность их не изменилась и осталась равной пяти дням, если считать с того момента, когда истечение крови началось во второй раз.

2. У женщины, обычная продолжительность месячных которой составляет пять дней, а состояния чистоты - пятьдесят пять, истечение крови продолжалось пять дней, после чего в течение сорока шести дней она оставалась чистой, а потом истечение крови возобновилось и не прекращалось одиннадцать дней. Нетрудно заметить, что в этом случае два последних дня из одиннадцати приходятся на обычный период её месячных, так как обычно после их завершения она оставалась чистой в течение пятидесяти пяти дней. Однако поскольку срок в два дня меньше минимальной продолжительности месячных, которая составляет три дня, мы не можем считать месячными истечение крови, продолжавшееся два дня. В этом случае следует считать, что месячные у неё сместились по времени и продолжались пять дней из одиннадцати, а остальные шесть дней у этой женщины было хроническое кровотечение.

3. У женщины, обычная продолжительность месячных которой составляет пять дней, а состояния чистоты - пятьдесят пять, месячные продолжались пять дней, после чего в течение сорока восьми дней она оставалась чистой, а потом истечение крови возобновилось и продолжалось двенадцать дней. В этом случае семь из двенадцати дней приходится на тот период, в течение которого эта женщина прежде обычно оставалась чистой, а остальные пять - на то время, когда у неё обычно были месячные. Ввиду этого следует считать, что последние пять дней у неё были месячные, а семь предыдущих продолжалось хроническое кровотечение. В подобном случае смещение месячных не происходит ни по времени, ни по продолжительности.

4. У женщины, обычная продолжительность месячных которой составляет пять дней, а состояния чистоты - пятьдесят пять, месячные продолжались пять дней, потом она пятьдесят четыре дня оставалась чистой, потом истечение крови возобновилось и продолжалось один день, потом она четырнадцать дней оставалась чистой, а потом истечение крови возобновилось и продолжалось один день.

Поскольку между завершением предыдущего истечения крови и началом следующего прошло менее пятнадцати дней, этот срок следует считать не периодом чистоты, отделяющим предыдущие месячные от следующих, а периодом непрерывного истечения крови.

На основании этого сложившееся положение можно охарактеризовать следующим образом: у женщины, обычная продолжительность месячных которой составляла пять дней, а состояния чистоты - пятьдесят пять, истечение крови продолжалось пять дней, после чего она оставалась чистой в течение пятидесяти четырёх дней, а потом истечение крови у неё возобновилось и продолжалось шестнадцать дней. Первый из этих шестнадцати дней является завершающим днём состояния чистоты, к которому его можно отнести условно, в силу чего истечение крови в этот день считается не месячными, а хроническим кровотечением. Следующие пять дней рассматриваются как период месячных, поскольку эти дни приходятся на их обычное время. Если в этот период истечения крови нет, он считается периодом месячных условно, а это значит, что ни по времени, ни по продолжительности смещения месячных не было.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.