Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Для кого искупление является обязанностью



Искупительные действия обязан совершать каждый совершеннолетний и дееспособный мусульманин, намеренно, а не вынужденно нарушивший пост в один из дней рамадана, после того как он вознамерился поститься ночью и затем начал соблюдать пост. Обязанность искупления снимается, если случится нечто такое, в силу чего разрешатся не соблюдать пост, например если человек заболеет. Не обязаны совершать искупительные действия и женщины, у которых во время поста начнутся месячные или послеродовое кровотечение.

Всё вышеизложенное позволяет говорить об определённых ограничениях, которые рассматриваются как необходимые условия обязательности искупления. Дело в том, что, как уже отмечалось, искупительные действия являются наиболее суровым наказанием за нарушение поста в рамадане, но такое наказание налагается только за несомненное совершение проступка, а в случае возникновения сомнений искупительные действия не совершаются. Ниже перечислены необходимые условия обязательности искупления:

1. Нарушение поста должно было иметь место после того, как человек начал соблюдать его, вознамерившись поститься ночью. Если же он вознамерится поститься днём до полудня и нарушит пост, ему следует только возместить этот день, а искупительные действия он совершать не обязан. Причина заключается в том, что имам аш-Шафи'и, да помилует его Аллах, считал действительным лишь тот пост, соблюдать который человек решает ночью, следовательно, по его мнению, такой человек не считается постящимся.

2. Нарушению поста не должно предшествовать проявление забывчивости. Так, если постящийся по забывчивости поест, попьёт или совершит половое сношение, потом вспомнит о соблюдении поста, а потом снова совершит одно из вышеупомянутых действий, его пост станет недействительным, но он будет должен только возместить его. В подобных обстоятельствах человек не обязан совершать искупительные действия независимо от того, было ли ему известно, что совершение таких действий по забывчивости не считается нарушением поста. Данный случай следует отнести к числу сомнительных вследствие того, что имам Малик, да помилует его Аллах, считал недействительным пост того, кто по забывчивости попьёт, поест или вступит в половую связь.

3. Не должно было иметь место нарушение поста по принуждению, поскольку в подобном случае искупление исключается. Если пост нарушен в результате вступления в половую связь по принуждению, даже если к этому принудит один из супругов, то принужденный будет обязан только возместить этот день, не совершая искупительные действия, так как в подобных ситуациях возбуждение не может служить основанием того, что половой акт совершался добровольно, что же касается принуждающего, то для него обязательным будет как искупление, так и возмещение.

Если в горло спящего попадёт какая-нибудь жидкость, которая проникнет внутрь, это приведёт к нарушению поста, и человек должен будет только возместить его. Так же обязана поступить и женщина, с которой во время сна было совершено половое сношение, тогда как её муж обязан не только возместить пост, но и совершить искупительные действия.

4. Если причиной нарушения поста является половое сношение, искупительные действия обязательно совершать только тогда, когда имел место половой акт в полном смысле слова. Вот почему не требует искупления совершение полового сношения с умершей женщиной, или малолетней девочкой, которая не испытывает вожделения, или с животным. Не требуют искупления и действия, которые предваряют половой акт, например, прикосновения, поцелуи, поглаживание и т. д. Ранее уже отмечалось, что в подобных случаях пост становится недействительным и мужчина обязан только возместить его, если имело место семяизвержение, а искупление обязательным не является, поскольку условия действительности поста были нарушены не в полном объёме. Если же нарушаются все условия действительности поста, например, когда постящийся совершает половое сношение с женщиной, которая испытывает вожделение, и головка члена полностью погружается в половой орган или задний проход, пост становится недействительным независимо от того, завершилось ли это семяизвержением. Дело в том, что вышеупомянутые действия привели к удовлетворению желания, а это значит, что в подобном случае семяизвержение не является необходимым условием, поскольку половое сношение в полном смысле слова имело место и без этого. Известно, что подвергать виновного наказанию за прелюбодеяние обязательно, даже если дело и не дошло до семяизвержения, но ещё более обязательным в подобных случаях следует считать искупление, которое в известном смысле является актом поклонения.

5. Если постящийся съест или выпьет что-либо, вследствие чего его пост будет нарушен, искупительные действия необходимо совершать лишь тогда, когда речь идёт о еде или напитках, обычно употребляемых людьми с целью насыщения, лечения или получения удовольствия. Искупление вменяется в обязанность в случае употребления в пищу сырого мяса, в том числе и падали, поскольку это делается для того, чтобы насытиться и принести пользу телу. Кроме того, искупительные действия будет обязан совершить тот, кто употребит в пищу жир или кусочек сушёного мяса, или съест часть пшеничного зерна, или проглотит снег, градину или капли дождя, попавшие ему в рот. Искупить нарушение поста обязан и тот, кто проглотит слюну любимого человека, поскольку это связано с получением удовольствия, если же будет проглочена слюна того, кто ему безразличен, достаточно только возместить пост.

Если человек съест или выпьет что-нибудь такое, чем люди обычно брезгуют, пост его будет нарушен, но искупительные действия он совершать не обязан. Имеются в виду такие случаи, когда кто-либо проглатывает камешек, сырой рис, тесто или муку, если она не смешана с маслом или сахаром, тогда как если мука будет смешана с маслом или сахаром, искупительные действия совершать необходимо. Искупление не потребуется, если человек за один раз съест много соли, тому же, кто станет употреблять её в малых количествах, будет необходимо совершить искупительные действия. Если человек проглотит землю, которая обычно в пищу не употребляется, искупительные действия не совершаются, если же он проглотит съедобную глину, которая встречается в некоторых местах, искупление станет обязательным. Если человек поест незрелые плоды, которые обычно употребляются в пищу только после созревания, например орехи, или проглотит кусочек железа, меди или золота, его пост станет недействительным и он будет обязан только возместить его без совершения искупительных действий.

6. Если постящийся совершит какое-либо действие, которое, по его мнению, нарушит пост, после чего он нарушит его на самом деле, и выяснится, что его мнение было необоснованным, этот человек будет обязан возместить пост и совершить искупительные действия. Примером могут служить такие случаи, когда постящийся употребляет что-нибудь в пищу, так как считает, что его пост был нарушен из-за того, что он сделал кровопускание с помощью банок, или прикасался к своей жене, или целовал её под воздействием страсти, или лежал с ней в постели и ласкал её, хотя это и не привело к семяизвержению. Такое мнение следует считать необоснованным, если только человек не действовал на основании фетвы авторитетного местного факиха, вынесшего решение, согласно которому совершение вышеупомянутых действий привело к нарушению поста, после чего он и нарушил пост по-настоящему. Этому человеку следует только возместить пост, совершать же искупительные действия он не обязан, поскольку такая фетва даёт повод для сомнений, а в таких случаях искупительные действия не совершаются. Кроме того, простым людям следует поступать согласно фетвам, которые они получают от своего муфтия.

Если постящийся, который хулил кого-либо, решит, что это привело к нарушению его поста, или же такое решение вынесет какой-нибудь факих, после чего человек сознательно сделает то, что действительно нарушит его пост, он будет обязан и возместить его, и совершить искупительные действия, так как его самостоятельное решение не имело под собой оснований. Что же касается подобных фетв, то их в расчёт принимать не следует, поскольку у того, кто имеет малейшее представление о фикхе, такие вопросы никаких сомнений не вызывают, ведь фетву, согласно которой хула нарушает пост, нельзя вынести, руководствуясь общеизвестными принципами суждения по аналогии.

В одном из хадисов сообщается, что о двух женщинах, добровольно соб-людавших пост, во время которого они хулили других людей, Пророк с.а.с. сказал так: «Поистине, обе они воздерживались от того, что Аллах разрешил им, а разговелись тем, что Аллах им запретил, ибо одна из них подсела к другой и они принялись поедать мясо людей» (Ахмад; Ибн Абу-д-Дунйа; Абу Йа'ля). Здесь хулитель сравнивается с тем, кто поедает человеческое мясо. В Коране сказано: «...и не злословьте друг о друге! Разве захочет кто-нибудь из вас есть мясо своего покойного брата?!» (Коран, 49:12). Если человек, услышавший этот хадис, нарушит свой пост, он будет обязан возместить его и совершить искупительные действия независимо от того, известно ли ему его толкование.

В другом хадисе сообщается, что Пророк с.а.с. сказал: «Нарушит пост и тот, кто пустит кровь, и тот, кому пустят кровь» (Абу Дауд; ан-Наса'и; Ибн Маджа). Некоторые улемы указывают, что это установление было отменено. Как считают другие, подразумевается, что они лишатся награды за то, что хулили других людей.

Если свой пост нарушит человек, незнакомый с толкованиями этого хадиса, со-гласно которым данное установление либо было отменено, либо подразумевалось, что они не получат награды за хулу, он будет обязан только возместить его.

Согласно единодушному мнению всех улемов, за хулу человек будет лишён награды, а вывод о том, что хула приводит к нарушению поста, противоречит общеизвестным принципам суждения по аналогии. Что же касается хадиса о кровопускании, то единодушное мнение относительно его толкования достигнуто не было, в чём и состоит разница между этими хадисами.

Следует помнить, что во всех случаях нарушения поста, когда искупительные действия совершать необязательно, подразумевается, что пост нарушается не раз за разом с целью совершения греха. Если же пост нарушается постоянно и человек сознательно идёт на совершение греха, искупление вменяется ему в обязанность для того, чтобы удержать его от подобных действий. Таково мнение всех имамов, чем и следует руководствоваться.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.