Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

V. Добровольный (нафль) пост.



Добровольным является любой пост, соблюдаемый помимо предписанных (фард) и обязательных (ваджиб) постов и относящийся к числу тех видов поста, к соблюдению которых побуждает мусульман сунна. Примером может служить соблюдение поста 9-10 или 10-11 дней месяца мухаррам. Передают со слов Абу Катады, да будет доволен им Аллах, что (однажды) Посланника Аллаха с.а.с. спросили о соблюдении поста в день 'ашуры и он сказал: «(Пост в этот день) служит искуплением ( малых грехов) прошлого года» (Муслим).

Желательно соблюдать пост в течение шести дней месяца шавваль, так как Пророк с.а.с. сказал: «Пост (человека, который) соблюдает его во время рамадана и добавляет к нему шесть (дней в) шаввале, подобен непрерывному (дахр) посту» (Муслим; ат-Тирмизи; Абу Дауд; Ибн Маджа; ан-Наса'и).

Тем, кто не совершает хаджж, желател ьно поститься в ден ь 'Арафата, то есть в девятый день месяца зу-ль-хиджжа, на что указывают слова Пророка с.а.с. «Пост в день 'Арафата служит искуплением (малых грехов) прошлого и будущего года» (ат-Тирмизи; Ибн Маджа; ан-Наса'и).

Желательно ежемесячно поститься по три дня во время полнолуния, когда ночи бывают светлыми, так как Пророк с.а.с. сказал Абу Зарру: «Если (захочешь) поститься по три дня в месяц, постись в тринадцатый, четырнадцатый и пятнадцатый (его дни)» (ат-Тирмизи).

Желательно поститься по понедельникам и четвергам, так как Пророк с.а.с. сказал: «Дела (людей) представляются (Аллаху) по понедельникам и четвергам, и я хочу, чтобы мои дела представлялись в то время, когда я соблюдаю пост» (ат-Тирмизи).

Сообщается, что 'Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала: «Пророк с.а.с. всегда старался соблюдать пост по понедельникам и четвергам» (Муслим; ат-Тирмизи; Абу Дауд; Ибн Маджа; ан-Наса'и).

Из всех видов добровольного поста наилучшим и самым любимым для Аллаха Всевышнего является такой пост, который соблюдается через день, так как это затруднительно для души. Сообщается, что Пророк с.а.с. сказал: «Любимым постом Аллаха Всевышнего является пост Дауда, а любимой молитвой Аллаха Всевышнего является молитва Дауда, который спал половину ночи и молился треть её, (а потом) спал шестую часть ночи, постился же он через день» (Абу Дауд; Ибн Маджа; ан-Наса'и).

 

 

VI. Пост, соблюдение которого порицается (макрух танзихан)

Имеется в виду такой пост, отказ от которого предпочтительнее его соблюдения. Примером может служить соблюдение поста в десятый день месяца мухаррам, если человек наряду с этим не будет поститься в девятый или одиннадцатый день этого месяца, поскольку соблюдение поста только в десятый день подобно посту иудеев. По той же причине порицается поститься только по субботам или воскресеньям, а если человек поступает так для того, чтобы уподобиться кому-либо, такой пост становится крайне порицаемым. Это не относится к таким случаям, когда пост в субботу или воскресенье приходится на обычные дни поста человека, который он соблюдал и прежде, например, если человек обычно постится через день или соблюдает пост в начале каждого месяца. Порицается также поститься по пятницам, поскольку в этот день человек должен выполнять и другие религиозные обязанности, с чем он может не справиться из-за слабости, вызванной соблюдением поста. На это указывают слова Пророка с.а.с.: «Не выделяйте ночь пятницы для ночных молитв среди прочих ночей и не выделяйте день пятницы для поста среди прочих дней, если только кто-либо из вас не будет соблюдать свой обычный пост» (Муслим; ат-Тирмизи; Абу Дауд; Ибн Маджа; ан-Наса'и). Порицается также поститься постоянно, ежедневно, даже если человек и не будет соблюдать пост в те дни, когда делать

это запрещается. Порицается поститься молча, поскольку это напоминает пост огнепоклонников. Во время поста человеку следует говорить благое и вступать в разговор в случае необходимости. Порицается поститься по два дня подряд, не принимая пищи между ними. Достоверно известно, что Пророк с.а.с. поступал так, однако он запретил делать это другим, сказав: «Поистине, я отличаюсь от вас, ибо Господь мой кормит и поит меня» (аль-Бухари; Муслим).

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.