Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Пост во искупление совершенного по ошибке убийства.



Как и в предыдущем случае, для искупления совершённого по ошибке убийства человек, который не в состоянии освободить верующего раба, должен поститься два месяца подряд. Аллах Всевышний сказал: «А тому, кто убьёт верующего по ошибке, (следует) освободить верующего раба и выплатить выкуп за кровь (членам) семьи (убитого), если только они не освободят (их от этого). Если (убитый) был из людей, враждующих с вами и являлся верующим, (то убившему следует) дать свободу верующему рабу, а если он относился к числу тех людей, с которыми у вас есть договор, (то убившему следует) уплатить (членам) семьи (убитого) выкуп за кровь и дать свободу верующему рабу. Если же (убивший) не имеет (возможности сделать это, то ему следует соблюдать) пост два месяца подряд в качестве покаяния пред Аллахом, ведь Аллах - Знающий, Мудрый» (Коран, 4:92).

 

Пост в качестве наказания за охоту.

Если человек, который находится в состоянии ихрама, убьёт дичь или укажет на неё тому, кто убьёт её, он должен понести наказание за это. Для этого

двум известным своей справедливостью людям следует на месте оценить уби-тую дичь. После этого виновный в совершении греха может по своему выбору либо купить на указанную ими сумму скот и принести его в жертву в Мекке, либо купить пшеницы и раздать по полса' её неимущим, либо соблюдать по одному дню поста за каждые полса'. Аллах Всевышний сказал: «О те, кто уверовал! Не убивайте дичь, находясь в состоянии ихрама. Если кто-нибудь из вас убьёт её преднамеренно, воздаянием за это послужит (купленный им) скот, равноценный тому, что он убил. Решение об этом (должны) вынести два справедливых человека из вас, и (этот) жертвенный скот должен достичь Каабы, или (в качестве) искупления (ему следует оделить) едой неимущих, или же (он должен соблюдать) соответствующий пост...» (Коран, 5:95).

 

 

Пост в качестве искупления (фидйа) за совершение греха в состоянии ихрама по уважительной причине.

 

Пост в качестве искупления (фидйа) за совершение греха в состоянии ихрама по уважительной причине.

 

 

Если человек, который находится в состоянии ихрама и совершает хаджж или умру, по какой-нибудь уважительной причине использует благовония, или раньше времени обреет голову, или наденет скроенную одежду, ему следует принести в жертву овцу, или раздать шестерым неимущим по полса' пшеницы, или соблюдать пост в течение трёх дней. Аллах Всевышний сказал: «А если кто-нибудь из вас болен или голова его доставляет ему страдания, (он может обриться), искупив (это) соблюдением поста, или милостыней, или жертвоприношением» (Коран, 2:196).

 

 

Пост взамен жертвоприношения.

Пост взамен жертвоприношения во время совершения «хаджж ат-та-матту'» и «хаджж аль-киран».

Если человек, совершающий один из двух этих видов хаджжа, не в состоянии принести в жертву скот, в качестве возмещения ему следует соблюдать пост в течение десяти дней - три дня в состоянии ихрама во время хаджжа до дня жертво-приношения 10-го зу-ль-хиджжа и семь дней после завершения обрядов хаджжа. Аллах Всевышний сказал: «Когда же вы будете находиться в безопасности, то всякий, кто захочет после умры совершить хаджж, должен принести в жертву столько скота, сколько сможет, а тому, кто не (сможет) найти (этого, следует соблюдать) пост три дня во время хаджжа и семь дней после того, как вы вернётесь, что (в целом) составит десять дней» (Коран, 2:193).

 

 

III. Пост как определенная обязанность (ваджиб), выполняемая в особое время.

Таковым является пост, соблюдаемый в определённое время во исполнение какого-либо обета. Так, например, если человек скажет: «В четверг я должен соблюдать пост ради Аллаха», он будет обязан соблюдать пост в этот день, если же он не сделает этого, то будет обязан возместить его. Аллах Всевышний сказал: «Потом пусть... выполнят свои обеты...» (Коран, 22:29).

Другим указанием на обязательность этого служат слова Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует: «Пусть человек, давший обет повиноваться Аллаху, повинуется Ему, а тот, кто дал обет не повиноваться Ему, пусть не выполняет (своего обета)» (аль-Бухари; ат-Тирмизи; Абу Дауд; Ибн Маджа; ан-Наса'и).

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.