Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

I. Определенная обязанность (фард лл/айин), выполняемая в особое время



 

 

Такой обязанностью является соблюдение поста во время рамадана. По единодушному мнению (иджма*) всех членов мусульманской общины, этот пост является предписанным в силу указаний Корана и Сунны. Аллах Всевышний сказал: «Месяц рамадан (является месяцем), в который был ниспослан Коран как руководство для людей, и разъяснения к (этому) руководству и различение. И (любой) из вас, кого этот месяц застанет (не в пути), пусть (проведёт) его, соблюдая пост, а кто заболеет или (будет находиться) в пути, (должен поститься) столько же (дней, сколько их было пропущено,) в другие дни. Аллах желает для вас облегчения и не желает для вас затруднения, (Он желает), чтобы (постились вы весь установленный срок и возвеличивали Аллаха за то, что Он направил вас на путь истинный, и чтобы вы благодарили (Его)» (Коран, 2:185). Этотайат, предписывающий мусульманам соблюдать пост во время рамадана, был ниспослан после изменения направления киблы с Иерусалима на Каабу в месяце ша'бан 2-го года хиджры.

Пост в рамадане является одним из столпов Ислама, и поэтому человек, отри-цающий обязательность этого поста, заслуживает обвинения в неверии (куфр), того же, кто не соблюдает его, следует считать нечестивцем (фасик). Передают со слов Ибн 'Умара, да будет доволен Аллах ими обоими, что Посланник Алла-ха с.а.с. сказал: «Ислам основывается на пяти (столпах): свидетельстве о том, что нет бога, кроме Аллаха, и что Мухаммад - Посланник Аллаха, совершении молитвы, выплате закята, совершении хаджжа и соблюдении поста в рамадане» (аль-Бухари; Муслим).

Как соблюдение поста в рамадане, так и возмещение пропущенных дней этого поста является всеобщей и безусловной обязанностью (фард 'айн) каждого, кто отвечает перечисленным ниже условиям:

1. Исповедание Ислама.

2. Наличие разума ('акль).

3. Достижение возраста половой зрелости. Детям, которые не достигли этого возраста, соблюдать пост в рамадане не предписывается, однако их родители или опекуны должны велеть мальчикам и девочкам поститься, если те смогут соблюдать пост, что зависит от физических возможностей ребёнка и продолжительности поста в летнее или зимнее время. Ребёнка, который достиг десяти-летнего возраста, следует наказывать за несоблюдение поста, как и за отказ от молитвы, поскольку Пророк с.а.с. сказал: «Велите детям своим молиться, начиная с семилетнего возраста, наказывайте их за это, начиная с десяти лет, и укладывайте их спать отдельно» (Абу Дауд).

Если ребёнок совершит нечто такое, что сделает его пост недействительным, не следует заставлять его возмещать этот день поста, так как это окажется для него затруднительным. Если же недействительной будет его молитва, надо велеть ему совершить молитву заново, поскольку в этом нет ничего трудного.

4. Знание об обязательности поста во время рамадана, если человек принял Ислам в немусульманской стране. Это условие обязательным не является в том случае, когда человек находится в мусульманской стране, поскольку, находясь там, он не может не знать об этом, и ему следует возместить все пропущенные дни. Если же человек, который принял Ислам в немусульманской стране, не знал об обязательности поста, его соблюдение станет для него обязательным только тогда, когда он узнает об этом. После того как человек узнает об обязательности поста, возмещать пропущенные дни он не обязан, поскольку обязанности возлагаются только при наличии знания, а неведение служит оправданием невыполнения. Считается, что человек обрёл знание, обязывающее его соблюдать пост, если об обязательности поста ему сообщили двое мужчин, или один мужчина и две женщины, или один известный своей справедливостью мужчина.

Соблюдать пост было предписано именно в рамадане по той причине, что в этот месяц, а именно в ночь предопределения (ляйляталь-кадр), Коран был ниспослан целиком в Байт аль-'Изза, после чего по частям ниспосылался Пророку с.а.с. Аллах Всевышний сказал: «Ха. Мим. Клянусь Писанием ясным! Поистине, Мы ниспослали его в благословенную ночь, ведь Мы (всегда желали) предостеречь. В эту ночь разъясняется всякое мудрое дело» (Коран, 44:1-5).

Аллах Всевышний также сказал: «Поистине, Мы ниспослали его в ночь предопределения, а откуда знать тебе о том, что такое ночь предопределения? Ночь предопределения лучше тысячи месяцев» (Коран, 97:1-3).

Причиной обязательности поста служит наступление рамадана, а причиной, - дающей право приступать к выполнению поста в каждый день рамадана, служит наступление определенной части дня или ночи поста. Аллах Всевышний сказал: «И (любой) из вас, кого этот месяц застанет (не в пути), пусть (проведёт) его, соблюдая пост...» (Коран, 2:185).

Ранее мы уже отмечали, что начинать соблюдать пост можно с появления истинной зари и почти до середины дня. Что же касается ночи и периода, который начинается с середины дня, то в это время начинать поститься нельзя, а действительным будет только принятое ночью решение соблюдать пост. Так, например, если ночью во время рамадана к безумцу вернётся разум, а потом он снова лишится его, прежде чем наступит утро, или если разум вернётся к нему после середины дня, после чего безумие снова овладеет им до конца месяца, возмещать пропущенные дни поста он не обязан.

Таково одно из двух мнений, которые разделяет большинство улемов. Согласно второму мнению обязательность соблюдения поста в каждый день

рамадана определяется любым временем дня и ночи во время рамадана. Как считает Ибн 'Абидин, правильным следует считать второе мнение. Исходя из этого, возмещать пропущенные дни рамадана безумцу следует независимо от того, в какой период из дней и ночей рамадана к нему вернётся разум, и любой день рамадана является причиной обязательности соблюдения поста. Если человек достигает возраста половой зрелости или принимает Ислам во время рамадана, он обязан соблюдать пост до конца месяца, но не обязан возмещать пропущенные дни.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.