Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

День сомнения (яум аш-шакк)



День сомнения (яум аш-шакк)

 

Имеется в виду день, наступающий после 29-го дня месяца ша'бан, когда из-за туч не виден молодой месяц, вследствие чего этот день невозможно отнести ни к ша'бану, ни к рамадану. Иначе говоря, нельзя с уверенностью считать его ни тридцатым днём ша'бана, ни первым днём рамадана. Сомнительным день считается и в том случае, когда молодой месяц в первый день рамадана увидит либо один известный своей справедливостью человек, либо два нечестивца (фасик), свидетельство (шахадат) которых не принимается. Если же небо будет ясным, а молодого месяца не увидит никто, такой день сомнительным не считается. В зависимости от того, какой из видов поста соблюдается в такой день, пост может являться либо просто порицаемым, либо крайне порицаемым, либо желательным, что определяется конкретными обстоятельствами.

1. Если намерение человека состоит в соблюдении в этот день предписанного поста, то делать это крайне порицается, так как Пророк с.а.с. сказал: «Пусть никто из вас не начинает поститься за день или за два дня до начала рамадана, если только человек не делает это постоянно (То есть если эти дни не придутся на тот период, когда человек соблюдает пост и во все остальные месяцы года, например на середину месяца, на понедельник или четверг и т. д.): (в подобном случае) пусть онпостится в этот день» (аль-Бухари; Муслим).

Другой причиной является то, что человек, который постится в такой день, уподобляется людям Писания (ахль аль-Китаб), увеличивавшим срок своего поста. Если выяснится, что этот день относился к рамадану, то пост человека будет действительным, если же выяснится, что относится к ша'бану, тогда его пост следует считать добровольным. В случае нарушения такого поста возмещать его не требуется, поскольку человек не намеревался поститься добровольно.

2. Если в этот день человек намеревается соблюдать пост с целью выполнения какой-нибудь другой обязанности (ваджиб), например в качестве возмещения первого из дней пропущенного им ранее поста, то делать это просто порицается (макрух танзихан). Если выяснится, что этот день относился к рамадану, то человеку, живущему на одном месте (мукым), пост будет засчитан как предписанный, поскольку никакие иные посты во время рамадана соблюдать не полагается. Если же речь идёт о путнике, то соблюдение им поста в этот день следует рассматривать как выполнение той обязанности, которую он намеревался выполнить, так как ранее мы уже упоминали о том, что во время рамадана путник может соблюдать пост в тех случаях, когда им выполняется какая-то иная обязанность. Если же выяснится, что этот день относился к ша'бану, следует считать, что человек выполнил ту обязанность, которую он намеревался выполнить, независимо от того, являлся ли он путником или находился на одном месте.

3. Если в такой день человек намеревается соблюдать добровольный пост, порицаемым это не является. Что же касается слов Пророка с.а.с.: «Пусть никто из вас не начинает поститься за день или за два дня до начала рамадана...», то имеется в виду такой случай, когда человек намеревается начать соблюдать предписанный пост до наступления рамадана.

Каждому, кто имеет представление о том, как следует соблюдать пост, в день сомнения настоятельно рекомендуется намереваться соблюдать только добровольный пост. Если выяснится, что этот день относился к рамадану, пост будет засчитан человеку как предписанный, в противном же случае его следует рассматривать как добровольный.

4. Если намерение в основе своей является неопределённым, то есть в таком случае, когда человек намеревается поститься, если завтра наступит рамадан, и не соблюдать пост, если этот день будет относиться к ша'бану, его пост действительным не будет, поскольку твёрдого решения он не принял. Такой человек подобен тому, кто намеревается не соблюдать пост, если завтра у него будет

еда, в противном же случае намеревается поститься.

5. Порицается поститься в том случае, когда неопределённым является вид намерения. Имеется в виду такой случай, когда человек намеревается соблюдать предписанный пост, если завтра наступит рамадан, и поститься для выполнения какой-нибудь иной обязанности, если этот день будет относиться к ша'бану. Поступать так порицается ввиду того, что в подобном случае человеку предстоит совершать одно из двух порицаемых действий. Если выяснится, что этот день относился к рамадану, его пост будет засчитан как предписанный, поскольку у него не было никаких колебаний относительно намерения поститься как такового, а пост в рамадане является действительным, если человек намеревался поститься вообще, о чём речь уже шла выше. Если же выяснится, что этот день относился к ша'бану, соблюдение поста как выполнение какой-то другой обязанности, которую он намеревался выполнить, действительным не будет, поскольку в данном случае неопределённого намерения недостаточно, и поэтому его пост надо будет считать добровольным.

6. Порицается также намереваться соблюдать предписанный пост, если завтра наступит рамадан, и поститься добровольно, если будет продолжаться ша'бан. В подобном случае пост засчитывается как предписанный, если выясняется, что наступил рамадан, если же выяснится, что продолжался ша'бан, пост считается добровольным.

С наступлением дня сомнения муфтий или кади должен велеть людям ожидать, не принимая никакого решения относительно поста, и принимать пищу после полудня, если положение не прояснится. Если человек, не намеревавшийся поститься, по забывчивости съест что-нибудь в день сомнения во время такого ожидания, а потом выяснится, что наступил рамадан, и он вознамерится поститься до наступления полудня, его пост будет действительным, и этого человека следует приравнять к тому, кто съел что-либо по ошибке после того, как вознамерился соблюдать пост.

Если у людей возникают сомнения относительно того, днём 'Арафата или днём жертвоприношения является наступивший день, предпочтительнее соблюдать пост.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.