Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема: «Формы государства. Типология политических режимов. Демократия: ее основные ценности и признаки»

 

Форма государстваэто система организации государственной власти и ее устройство.

На протяжении развития истории форма государства подвергалась различным изменениям под влиянием социально-экономических, политических, идеологических факторов.

Выделяют три формы государства: форму правления, форму государственного устройства и форму политического режима.

От того, как организована и функционирует государственная власть, каковы ее отношения с населением, зависит эффективность государственного управления обществом, престиж правительства, стабильность правопорядок, реализация прав и свобод граждан.

Форма правления означает способность организации верховной государственной власти, структуру высших органов государства, порядок их образования, срок полномочий, распределение компетенции между ними, а также характер взаимоотношений с населением и степень его участия в формировании органов власти.

В зависимости от того, как осуществляется власть – единолично и наследственно или коллегиально и на выборной основе, различают две формы правления: монархию и республику.

Монархия – форма правления, при которой верховная государственная власть осуществляется единолично, пожизненно, передается по наследству и не предусматривает ответственности перед населением (абсолютная, конституционная, парламентская).

Абсолютная монархия - форма правления, при которой власть монарха не ограничена никаким представительным органом и юридически, т.е. отсутствуют парламент и конституция.

Конституционная монархия – форма правления, при которой в силу основного закона государства – конституции – власть распределена между монархом и парламентом.

Парламентская монархия – власть монарха значительно ограничена, законодательная власть полностью принадлежит парламенту (Англия, Испания, Дания)

Монарх олицетворяет собой государство, действуя во внутренней и внешней политике от своего имени.

Республика форма правления, при которой верховная государственная власть принадлежит выборным органам, избираемым населением на определенный срок и несущим ответственность перед избирателями.

Современные республики разделяются на три вида: парламентская, президентская, смешанная.

Парламентская республика – форма правления, при которой верховная государственная власть принадлежит парламенту ( Италия, Австрия).

Президентская республика – форма правления, при которой высшим должностным лицом в государстве является президент, наделенный реальными властными полномочиями и соединяющий в своих руках функции главы государства и главы правительства (США, Мексика).

Смешанная республика сочетает черты парламентской и президентской республики, где президент и парламент делят свои полномочия по отношению к правительству.(Так, в РФ президент, формально не являясь главой правительства, выполняет многие его функции. Федеральное Собрание и нижняя его палата – Государственная Дума – могут оказывать воздействие на правительство, контролируя его деятельность)

 

Форма государственного устройства тесно связана с территориальным признаком государства. Она дает возможность понять, из каких территориальных единиц состоит государство, каков их правовой статус и взаимоотношения между собой и центральными органами государственной власти.

Существуют три формы государственного устройства – унитарная, федеративная и конфедеративная.

Унитарное государствоэто целостное государство, административно-территориальные единицы которого не обладают признаками суверенитета.

Большинство современных государств – унитарные. Унитарная форма сохраняет государственное единство и обеспечивает эффективность управления. (Япония, Щвеция, Афганистан, Турция, Китай)

Федеративное государствосложное союзное государство, составные части которого представляют собой государственные образования и обладают признаками суверенитета.

Россия имеет смешанное территориальное устройство, сочетающее в себе черты и территориальной, и национальной федерации. Национальные государственные образования в составе РФ представляют республики, территориальными – области, края, города федерального значения. Особый статус имеют автономии – автономные округа и области. Смешанный характер РФ требует гибкой и продуманной политики со стороны органов власти.

Конфедерация – государственно-правовой союз суверенных государств, созданный для достижения определенных целей.(18-19 век – Нидерланды, США, 20 век – Египет и Сирия)

 

Форма политического режимаэто совокупность способов и методов осуществления государственной власти.

В зависимости от того, какие методы применяются государством для осуществления политической власти. Выделяют демократический и антидемократический режимы.

Демократический политический режим обеспечивает защищенность прав и свобод граждан и их реальное участие в управлении государством.

Основные признаки демократии:

- выборность органов, референдум(всенародное голосование), их ответственность перед избирателями;

- разделение властей;

- приоритет права во всех сферах государственной и общественной жизни;

- реальность и гарантированность прав и свобод граждан;

- учет интересов всех слоев населения.

 

«Демократия – это когда народ сам определяет свою судьбу» А.Солженицын

 

Антидемократический режим отвергает равенство во взаимоотношениях государства и личности и устанавливает диктат государства над обществом.( тоталитарный, авторитарный, фашистский, расистский).

В современном мире большинство государств являются демократическими.

Демократия – от греч. «власть народа»

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.