Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Порядок лишения и возврата формуляра и талонов предупреждения.

ДЕПАРТАМЕНТ КОММЕРЧЕСКОЙ РАБОТЫ

В СФЕРЕ ГРКЗОВЫХ ПЕРЕВОЗОК

МПС-РФ

УТВЕРЖДЕНО:

Руководителем Департамента

Грузовой

И коммерческой работы

Ю.М.Косовым

Г.

МПС РФ от 03.10.2003 г. № Ш-9542

ФОРМУЛЯР

 

Инструктивные указания

О порядке применения формуляра и талонов предупреждения по

Обеспечению безопасности движения и сохранности грузов на

Железнодорожном транспорте.

Общие положения

1.1. Настоящие инструктивные указания определяют порядок применения формуляра и талонов предупреждения по обеспечению безопасности движения и сохранности перевозимых грузов на железнодорожном транспорте.

1.2. Формуляр и талоны предупреждения предназначены для повышения персональной ответственности и упорядочения контроля за соблюдением работниками хозяйства коммерческой работы в сфере грузовых перевозок требований по обеспечению безопасности движения поездов и сохранности перевозимых грузов на железнодорожном транспорте.

1.3. Формуляр содержит следующее:

1.3.1. Сведения о владельце формуляра (фамилия, имя, отчество, наименование предприятия);

1.3.2. Инструктивные указания;

1.3.3. Сведения о сдаче испытаний;

1.3.4. Сведения об изъятии талонов предупреждения;

1.3.5. Сведения о проведении инструктажа;

1.3.6. Замечания проверяющего;

1.3.7. Три талона предупреждения.

1.4. Устанавливается 3 категории талонов предупреждения - зеленого, желтого и красного цвета, которые могут быть изъяты у работников в порядке, предусмотренном настоящими Инструктивными указаниями.

1.5 Всего формуляр должен содержать 3 талона предупреждения: зеленого, желтого и красного цвета. При исполнении служебных обязанностей работник обязан иметь при себе формуляр и талоны предупреждения. Формуляр без талонов предупреждения не действителен. При отсутствии формуляра с талонами предупреждения работник может быть допущен к исполнению служебных обязанностей под личную ответственность его непосредственного руководителя или ответственного дежурного по его письменному разрешению, но не более чем на одну смену.

1.6. Проверять наличие формуляра и талонов предупреждения имеют право: руководители станции, отдела коммерческой работы в сфере грузовых перевозок, службы коммерческой работы в сфере грузовых перевозок, коммерческие и старшие коммерческие ревизоры отдела коммерческой работы в сфере грузовых перевозок, дорожные и старшие коммерческие ревизоры службы коммерческой работы в сфере грузовых перевозок, работники ревизорского аппарата железной дороги, а также ОАО «Российские железные дороги».

1.7. Проверку наличия формуляров и талонов предупреждения у работников на станцияхпри явке их на работу производят начальники станций, их заместители по коммерческой работе в сфере грузовых перевозок, начальники грузовых районов, старшие смен, а в ночное время -дежурные по станции.

Порядок выдачи формуляра и талонов предупреждения.

2. 1. Формуляр и талоны предупреждения выдаются работнику после сдачи им экзаменана должность в квалифицированной комиссии при допуске к самостоятельной работе.

2. 2. Бланки формуляров и талоны предупреждения хранятся у ответственного работника отдела коммерческой работы в сфере грузовых перевозок, назначаемого приказом начальника отделения (при отсутствии в составе железной дороги отделения железной дороги - ответственному лицу службы коммерческой работы в сфере грузовых перевозок, назначенному приказом начальника железной дороги).

2.3. Ответственный работник отдела коммерческой работы в сфере грузовых перевозок отделения железной дороги или службы коммерческой работы в сфере грузовых перевозок управления железной дороги в специальной книге ведет учет выданных формуляров и талонов предупреждения, как выдаваемых вновь, так и повторно по форме: дата выдачи, № формуляра, № талонов предупреждения, Ф.И.О. работника, должность, наименование станции (номер талона пишется под дробью номера формуляра).

Порядок лишения и возврата формуляра и талонов предупреждения.

3.1. Формуляр и талоны предупреждения изымаются у работников за установленные нарушения требований Технических условий размещения и крепления грузов в вагонах и контейнерах ЦМ-943; правил перевозок грузов железнодорожным транспортом; Прейскуранта 10-01; Правил технической эксплуатации железных дорог Российской Фсдерации; Инструкции по сигнализациина железных дорогах Российской Федерации; правил по технике безопасности; техническо-распорядителыюго акта станции; инструкций, приказов, указаний и распоряжений МПС России, ОАО «РЖД», железной дороги, отделения железной дороги.

3.2. В зависимости от характера вскрытого нарушения проверяющий лишает работника одного талона предупреждения или ограничивается записью замечаний в формуляре.

3.3. За однократное нарушение работник может лишаться только одного талона предупреждения.

3.4. Изымать у работников талоныпредупреждения и делать запись в формуляре имеют право:

- талоны предупреждения зеленою и желтого цвета: начальник станции, коммерческий и старший коммерческий ревизор отделения, начальник и заместитель начальника отдела коммерческой
работы в сфере грузовых перевозок, старшие дорожные коммерческие ревизоры;

- талон предупреждения красного цвета: начальник отделения железной дороги, главный ревизор по безопасности движения отделения железной дороги, начальник и заместитель начальника
службы коммерческой работы в сфере грузовых перевозок управления железной дороги, соответствующие руководители и специалисты МПС Россиии ОАО «РЖД». Остальные проверяющие при выявлении нарушения имеют право произвести запись в формуляр.

3.5. При изъятии у работника талона предупреждения должна быть сделана запись в формуляре с указанием характера нарушения. Аналогичная запись должна быть сделана на оборотной стороне отбираемого талона. Должностное лицо, производившее изъятие талона предупреждения, разъясняет работнику характер, возможные последствия допущенного нарушения и уведомляет о лишении талона и допущенном нарушении руководителя предприятия для принятия им мер.

3.6. Лицо, производившее, изъятие талона предупреждения, обязано в суточный срок направить их начальнику отдела коммерческой работы в сфере грузовых перевозок отделения железной дороги (а при отсутствии в составе железной дороги отделения железной дороги - начальнику службы коммерческой работы в сфере грузовых перевозок), который передает их для учета ответственному лицу.

3.7. Работник, у которого изъят талон предупреждения зеленого и желтого цвета, обязан доложить об этом начальнику станции, а последний поставить визвестность коммерческого ревизора участка и ответственного за учет работника отделения или службы.

3.8. Ответственное лицо отдела коммерческой работы в сфере грузовых перевозок отделения железной дороги или службы коммерческой работы в сфере грузовых перевозок управления железной дороги ведет учет изъятых талонов предупреждения, обеспечивает их хранение до выдачи новых (взамен изъятых талонов), либо до окончательного изъятия следующих (оставшихся) талоновпредупреждений иформуляра, а затем их уничтожает.

При изъятии талонов предупреждения зеленого или желтою цвета руководитель организации обязан в недельный срок всесторонне иобъективно разобраться в причинах имотивах допущенною нарушения, предварительно затребовав от работника его письменное объяснение.

3.9. При изъятии талона предупреждения зеленого цвета, работник должен пройти собеседование у руководителя предприятия, очем производится запись в формуляре. По усмотрению руководителя предприятия премиальное вознаграждение по итогам работы за месяц может быть снижено от 20% до 50%.

3.10. При изьятии талона предупреждения желтого цвета, работник направляется на внеочередную сдачу испытаний в Комиссию по проверке знаний отделения железной дороги (а при отсутствии в составе железной дороги отделения железной дороги - в Комиссию управления железной дороги), результат которых заносится в формуляр. Работник, допустивший такое нарушение лишается премиального вознаграждения по итогам работы за месяц.

3.11. При изъятии талона предупреждения красного цвета, решается вопрос о возможности дальнейшего пребывания работника в занимаемой должности. Результаты решений записываются в формуляре.

3.12. Вместоизъятых талонов предупреждения новые талоны того же цвета выдаются: зеленого цвета - по истечению трех месяцев; желтого цвета - шести месяцев. При этом должно соблюдаться условие - отсутствие за данный период любых нарушений.

3.13. Талон предупреждения зеленого цвета выдается взамен талона предупреждения красного цвета работнику по окончанию срока дисциплинарного взыскания или восстановления его в прежней
должности (профессии). Далее в соответствии пунктом 3.12.

3.14. При освобождении от занимаемой должности или увольнении формуляр с талонами предупреждений у работника изымаются и передаются для учета и уничтожения ответственному лицу.

3.15. Талон предупреждения желтого цвета может быть изъят только после изъятия талона предупреждения зеленого цвета. Одновременное изъятие талонов предупреждения зеленого и желтого цвета не допускается.

3.16. Талон предупреждения красного цвета может быть изъят: после изъятияу работника талонов предупреждения зеленого и желтого цвета; у работника не прошедшего повторную сдачу испытаний; при установлении его вины в совершенных действиях (или бездействии), приведших к случаю брака и другим чрезвычайным происшествиям на железнодорожном транспорте.

3.17. Случай выхода на работу работника без формуляра с талонами предупреждения фиксируется в формуляре. При отсутствии формуляра с талонами предупреждения и во второй раз подряд, работник до работы не допускается. После предъявления формуляра с талонами предупреждения работник допускается до работы и у него изымается талон предупреждения зеленого цвета.

 

ФОРМУЛЯР №__________________

СТАНЦИЯ__________________________________________________________

ФАМИЛИЯ________________________________________________________

ИМЯ___________________________________________________________________

ОТЧЕСТВО_________________________________________________________

НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА

К О М М Е Р Ч Е С К О Й

РАБОТЫ В СФЕРЕ

ГРУЗОВЫХ ПЕРЕВОЗОК____________________________/________________/

(подпись)

 

НАЧАЛЬНИК СТАНЦИИ______________________________/_______________/

(подпись)

 

место печати ФОРМУЛЯР ВЫДАН

«________»__________________20____ года

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.